Какое море самое глубокое в мире

На нашей планете можно насчитать огромное количество разных морей и океанов, но лишь одно из них поражает глубиной вод. Коралловое море Тихого океана самое неизведанное, его глубины скрывают обитателей, которые никогда не поднимаются на поверхность, сколько их и какие они, можно лишь догадываться.

Инструкция

1 Где-то в Тихом океане, среди берегов Новой Гвинеи и Австралии, расположилось самое глубокое море на планете – Коралловое. Если говорить о максимальной глубине в цифрах, то по точным подсчетам она составляет 9174 метра, с общей площадью 4068 метра и средним объемом воды 11470 метров. Коралловым море называется, так как в нем преобладают поселения коралловых островов и рифы.

2 Именно в этом уникальном море расположен самый длинный в мире коралловый риф протяженностью почти в две тысячи километров и шириной в два километра. Со стороны риф напоминает крепостную стену, которая была погружена в воду. Он включает в себя огромное количество разных собравшихся в одно целое островков. В тот же момент это природное сооружение представляет собой дом для морских обитателей и живых организмов.

Смот­ри­те так­же:  Знаменитые хипстерские районы по всему миру

Какое море самое глубокое в мире

3 В Коралловом море можно встретить морских звезд и ежей, морских черепах, рыб экзотических пород, а также разнообразных морских червей. На дне этого красивейшего моря расположились водоросли и мелкие подводные растения, большая часть из которых еще не изучена, а из-под рифов часто выходят крупные крабы, которые размахивают своими массивными клешнями.

4 Некоторые кораллы на первый взгляд могут показаться абсолютно безопасными, дайверы, которые погружаются в Коралловом море, часто пренебрегают правилами безопасности и пытаются снять известняки. Порой такая беспечность оборачивается трагедией. Так, например, Огненный Коралл на концах своего основания он имеет плоские и тонкие пластины, которые при соприкосновении с человеческим телом оставляют ожоги. Такие пластины помогают кораллу защищаться и в то же время нападать на жертву. Пластиновидные иголки работают по принципу гарпуна, они абсолютно невидимые и содержат внутри капсулы в виде упругой нити, на которой расположено огромное количество шипов, направленных в обратную сторону.

Какое море самое глубокое в мире

Живая планета
Добавить комментарий