Что такое экотуризм

Экотуризм определяют как ответственное путешествие и изучение зон уникальной природы и культуры при условии сохранения естественного биоразнообразия и улучшения социально-экономического благополучия местного населения.

С развитием транспортных и информационных технологий на Земле становится все меньше мест, недоступных для целеустремленных путешественников. Вместе с тем, все больше людей задумываются о возможности исследовать мир, самые отдаленные его уголки, снизив до минимума уровень своего воздействия и последствия вторжения. Экотуризм возник как своевременный ответ растущему самосознанию и потребностям экологически ориентированной части населения.

Что такое экотуризм

Концепция экотуризма подразумевает приоритет интересов защиты и охраны природы, особенно, на фоне глобализации и интенсификации туристического бизнеса в разных странах, и обладает рядом характеристик.

  • Минимальное воздействие на естественную среду, использование транспорта, отвечающего стандартам экотуризма, — велосипед, безмоторные лодки, отказ от загрязняющих видов топлива
  • Уважение к культуре и природе принимающей страны, поддержка местных организаций охраны окружающей среды
  • Наличие выгоды для местных общин и обязательное их участие в принятии решений
  • Наличие образовательного аспекта и повышение экологической культуры, как для путешественников, так и для местного населения
Смот­ри­те так­же:  Виза в Польшу для россиян: какая нужна и как оформить

Развитие туризма в экочувствительных природных зонах без разумного планирования и управления может угрожать целостности экосистем и местной культуры. Рост числа посетителей неизменно ведет к заметной деградации окружающей среды. Национальные парки, заповедники и другие охраняемые территории являются идеальным местом для экотуризма, но реализация принципов, заложенных в самой идее, требует деликатного баланса между прибылью и сохранением, между личной выгодой организаторов и общественной пользой.

Что такое экотуризм

Живая планета
Добавить комментарий