Как спуститься в марианскую впадину

Глубина Марианской впадины составляет около 11 километров. Давление на такой глубине огромно, оно в тысячу раз больше, чем давление на поверхности Земли. Из-за этого опуститься на дно Марианской впадины за всю историю удалось лишь троим исследователям.

Марианская впадина — самое глубокое место в мировом океане. Она расположена между Японией и Папуа-Новой Гвинеей, неподалеку от острова Гуам. Ее максимальная глубина составляет около 11 тысяч метров (это место Марианской впадины называется «Бездна Челленджера»).

Марианская впадина имеет вытянутый вид, а в вертикальном разрезе представляет собой V-образный каньон, сужающийся ко дну. Дно впадины — плоское, шириной несколько километров.

Начало исследований

Первые исследования Марианской впадины начались еще в 19 веке, когда команде парусника «Челленджер» удалось замерить ее глубину с помощью глубоководного лота. По результатам измерений глубина впадины составила чуть больше восьми километров. Через сто лет исследовательское судно с таким же названием провело повторные замеры глубины впадины с помощью эхолота. Максимальная глубина составила почти одиннадцать километров.

Смот­ри­те так­же:  Собираемся в путешествие, когда в Питере белые ночи

Погружения с участием людей

Погрузиться на дно Марианской впадины могут только ученые в специальном исследовательском аппарате. Давление на дне впадины огромное — больше ста мегапаскалей. Этого достаточно, чтобы раздавить обычный батискаф, как яичную скорлупу. За всю историю человечества на дно Марианской впадины удалось погрузиться лишь троим исследователям — лейтенанту армии США Дону Уолшу, ученому Жаку Пикару и кинорежиссеру Джеймсу Кэмерону.

Первую попытку погружения на дно Марианской впадины предприняли Жак Пикар и Дон Уолш. На специально сконструированном батискафе они погрузились на глубину 10918 метров. К удивлению исследователей, на дне впадины они увидели рыб, внешним видом напоминающих камбалу. Как им удается существовать в условиях такого огромного давления — до сих пор остается загадкой.

Третьим и на данный момент последним человеком, которому удалось опуститься на дно Марианской впадины, стал режиссер Джеймс Кэмерон. Он сделал это в одиночку, спустившись в самую глубокую точку впадины в глубоководном аппарате Deepsea Challenger. Это знаменательное событие произошло в марте 2012 года. Кэмерон опустился в «Бездну Челленджера», взял пробы грунта и заснял процесс погружения на видео. На основе видеоматериалов, снятых Джеймсом Кэмероном, канал National Geographic выпустил фильм.

Смот­ри­те так­же:  Столица Финляндии - прекрасная идея для тура выходного дня

Погружения без участия людей

Помимо людей, в Марианскую впадину опускались и «беспилотные» исследовательские аппараты. В 1995 году дно Марианской впадины изучил японский зонд «Кайко», а в 2009 году на дно Марианского желоба опустился аппарат Nereus.

Живая планета
Добавить комментарий