Как уехать в Китай

Китай – самая густонаселенная страна мира, полтора миллиарда человек живут там постоянно, тем не менее, в Китай постоянно уезжает немало наших соотечественников. Что cподвигает их на это?

Инструкция

1 Китай обладает массой существенных экономических плюсов, особенно важных для российских пенсионеров, многие из наших пожилых соотечественников, проживающих недалеко от границы с Китаем, продают свое жилье и едут жить в Поднебесную. Все дело в разнице в ценах – продажа квартиры в России позволяет приобрести жилье вблизи моря в Китае и жить на одну пенсию намного комфортней, чем дома. Конечно, Китай привлекает не только пенсионеров, туда едут молодые предприниматели, учителя английского языка, инженеры, работники IT-сферы и фрилансеры. Если у вас есть знания английского и хотя бы базовое понимание китайского, вам обеспечена неплохая зарплата.

2 Дело в разнице уровня цен. В небольших приграничных городах неплохую квартиру можно купить на десять-пятнадцать тысяч евро, все коммунальные расходы выльются в триста-четыреста евро в год. Продукты стоят в несколько раз меньше, чем на родине. Медицина в небольших городах находится на неплохом уровне, а в больших городах местами превосходит отечественную. Молодых людей Китай привлекает в качестве места учебы, поскольку стоит она здесь намного меньше, чем в Европе, а качество обучения все растет. В Китае очень доброжелательно относятся к иностранцам, пусть и с сильным любопытством.

Смот­ри­те так­же:  Петергоф: как доехать? Выбираем маршрут

3 Самое главное, что нужно знать при переезде в Китай – гражданство этой страны получить фактически невозможно. Китай не признает двойное гражданство, официально стать «китайцем» можно, внеся «вклад в развитие страны». Под этим подразумеваются серьезные миллионные инвестиции в экономику Китая или многолетнее руководство одним из крупнейших предприятий.

4 Так что уезжать в Китай лучше по долгосрочным визам. Самые популярные варианты:
— учеба в Китайском высшем учебном заведении и последующее трудоустройство. Этот метод походит тем, кто уже начал учить китайский язык;
— бизнес в Китае;
— работа на территории Китая;
— своя недвижимость в Китае.

Живая планета
Добавить комментарий