Как выбрать туристическую палатку

Туристическая палатка – неотъемлемый атрибут походной жизни, без которого сложно обойтись, тем более, если предстоит провести не одну ночь на лоне природы. «Походный дом» не только защищает туриста от непогоды, но и обеспечивает сохранность личных вещей. Поэтому к выбору палатки надо подойти ответственно, обращая внимание на ключевые моменты.

Инструкция

1 Сначала решите, где будете эксплуатировать палатку. Так, для сложных природных условий и высокогорий идеальным решением станет снаряжение экспедиционного класса. Такие палатки имеют усложненный каркас, но при этом достаточно легкие. Они станут надежным укрытием от сильных ветров и снегопадов. Универсальный (туристический или треккинговый) вид – наиболее распространен. Он больше подходит для пеших походов по горной и равнинной местности с мягкими погодными условиями. Есть еще один вид палаток – кемпинговые. Хотя они большие и тяжелые, но по своей комфортабельности превосходят все остальные. Это идеальный вариант для активного отдыха на природе, конечно, при наличии автомобиля.

2 Согласитесь, даже в полевых условиях хочется чувствовать себя комфортно. Поэтому при выборе обратите внимание на размеры палатки: длину, ширину и высоту. За основу габаритов «походного дома» возьмите количество человек, которые будут находиться в нем, учитывайте их рост и комплекцию, чтобы всем было удобно не только лежать, но и сидеть. Например, для трех человек среднего роста и телосложения ширина палатки должна быть от 180 см, высота – около 130 см, а длина – приблизительно 200 см.

Смот­ри­те так­же:  Где находятся «Уста истины»

3 Перед покупкой внимательно осмотрите палатку. У качественного товара швы должны быть аккуратными, усиленными и проклеенными (шаг строчек не более 3 мм), металлические элементы без заусенцев, молнии не заедают и т.п. Оптимально если высота водяного столба для тента составляет не менее 2500 мм, а для дна — не ниже 3000мм. Обязательно наличие вентиляции (1-2 окна на самом верху палатки), иначе внутри будет всегда влажно и сыро.

4 Помните, чтобы в непогоду или в темноте легко можно было поставить палатку, ее установка должна быть доступной для выполнения одним человеком и не должна занимать много времени. Еще одна характеристика, на которую следует обратить внимание при выборе туристической палатки – ее вес. Ведь отправляясь в пешее путешествие, вам придется нести дополнительные килограммы на своих плечах. Поэтому заранее установите верхнюю границу веса палатки, чтобы потом не превращать поход в занятие тяжелой атлетикой.

Живая планета
Добавить комментарий