Что за город Чернобыль

Чернобыль находится в Киевской области на территории Иванковского района. До чернобыльской аварии, произошедшей в 1986 году, в этом городе поживало более 12 000 человек. Чернобыль находится в 9,5 километрах от Чернобыльской АЭС.

Как попасть в Чернобыль

Вокруг города создана тридцатикилометровая зона отчуждения, где регулярно контролируется содержание радионуклидов в воздухе и водах реки Припять. Границы этой зоны охраняются сотрудниками МВД, чтобы не допустить нелегального проникновения людей на зараженные земли. Попасть в Чернобыль, в основном, пытаются любопытные путешественники, которым интересно посмотреть на заброшенный город. Стоит отметить, что особо любопытные добиваются своей цели, находя пути попадания в город, поскольку контрольно-пропускные пункты есть только на автодорогах и водных путях. Самоорганизованные экскурсии в Чернобыль и Припять пользуются большой популярностью среди любителей необычного туризма. Но во время таких экскурсий рекомендуется иметь при себе дозиметр.

Также можно попытаться попасть в город легальными путями, оформив специальное разрешение на его посещение. Оформлением разрешений занимаются органы внутренних дел Украины, к которым необходимо обратиться не позднее, чем за десять дней до предполагаемой даты экскурсии в Чернобыль. Помимо разрешения, легальные посетители получают инструкцию по технике безопасности и осматривают город в сопровождении сотрудника службы безопасности.

Экологическая обстановка и жизнь в городе

После аварии на АЭС прошло более 25 лет, поэтому радиационный фон в городе уже опустился ниже критической отметки. В нем временно проживают ликвидаторы последствий аварии, дозиметристы, сотрудники МЧС и охранники зоны отчуждения.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие фотографии продолжения проекта "Следуй за мной"

Однако на территории Чернобыля запрещено постоянное проживание и ведение хозяйственной деятельности. Несмотря на это, в городе живут люди, так называемые самоселы, которые проживали там до аварии и решили вернуться на родину вопреки запрету властей и экологов. В основном, самоселы живут в частных домах, они ведут скоромное домашнее хозяйство, позволяющее им обеспечивать себя продуктами.

В Чернобыле даже создан музей техники, участвующей в ликвидации последствий аварии на АЭС. Музей представляет собой экспозицию под открытым небом.

Правила безопасности

Всем, кто решил побывать в Чернобыле, следует соблюдать правила поведения в зоне отчуждения. В этом городе запрещено пить воду из колодцев и рек. В окрестностях Чернобыля запрещается охотиться, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды. А при посещении различных техногенных объектов и брошенных домов запрещено забирать с сбой какие-либо предметы в качестве сувениров.

Живая планета
Добавить комментарий