Как отдохнуть в Самаре

Самара – поволжский город-миллионник, основанный в 1586 году и в советские времена носивший другое название — Куйбышев. По оценке 2013 года, в Самаре проживали 1,171 миллионов человек, что делало город седьмым по численности во всей России. Кроме того, что Самара является промышленным и экономическим городом, она очень интересна для туристов. Так что же можно посетить и где можно отдохнуть в Самаре?

Места отдыха

Основным местом отдыха для самарцев всех возрастов является знаменитая городская набережная. Причем на нее любят приходить жители и в теплое, и в холодное время года. Летом там можно искупаться, позагорать на благоустроенном пляже, поиграть в активные игры и просто прогуляться, глядя на красивейшие Жигулевские горы, раскинувшиеся на противоположном берегу.

Зимой же на самарской набережной действуют многочисленные увеселения – катки, лыжные трассы, переносные бани с доступами на берег Волги и к проруби. В общем, это место абсолютно точно является сердцем города.

Любителям клубной жизни также в Самаре найдется, чем заняться. В городе постоянно действуют несколько десятков больших и малых ночных заведений, самым популярным из которых является клуб «Звезда».

Смот­ри­те так­же:  Как проехать до Барнаула

Нельзя обойти вниманием и еще одну из главных достопримечательностей города – Пивоваренный завод, к которому в теплое время года стекаются толпы желающих испить свежего разливного пенного напитка. От самого завода можно пройти около 100 метров в сторону улицы Куйбышева, где находится замечательная смотровая площадка – сквер Пушкина. С этого места, в котором самарцы очень любят распивать купленное неподалеку пиво, также открывается отличный вид на Волгу.

Места интересного проведения досуга

Популярен в Поволжье и самарский «Музей имени Алабина», а также областной Историко-краеведческий музей, в котором можно очень интересно и познавательно провести свободное время.

Площадь краеведческого музея очень внушительна – около 3,5 тысяч квадратных метров. Ежегодно его посещают около 200 тысяч человек.

Интересным может стать и визит в Самарский художественный музей для любителей живописи. Его посетители смогут познакомиться с интересными полотнами местных художников 19-20 веков, а также с работами известных по всей России и в мире живописцев.

К списку посещаемых самарских музеев относятся и следующие – Дом-музей Курлиной, Музей-усадьба А.Н. Толстого, Музей космонавтики, Зоологический музей имени Д.Н. Флорова и Музей самарского футбола.

Смот­ри­те так­же:  Александровский сад в Москве: фото, история

Обыкновенно гости города также включают в свою программу и посещение «Бункера Сталина», построенного для так и не состоявшейся эвакуации в годы Второй мировой войны правящей верхушки ЦК. Расположен бункер на глубине в 37 метров. Попасть в него можно, зайдя за здание Академии культуры и искусства, кстати, находящейся неподалеку от сквера Пушкина.

Все самарские достопримечательности перечислить довольно сложно, главное знать основные из них, что даст вам возможность прекрасно отдохнуть в этой жемчужине Поволжья.

Живая планета
Добавить комментарий