Достопримечательности Чикаго: Букингемский фонтан

Чикаго по праву можно назвать «городом чудес». Каждая его достопримечательность известна на весь мир и необычайно красива. На одну из таких ежегодно приезжают посмотреть сотни туристов разных национальностей.

Букингемский фонтан один из самых масштабных фонтанов во всем мире. Это удивительное произведение искусства было создано к 1927 году. Фонтан высотой почти 84 метра был своеобразным презентом городу Чикаго от местной жительницы Кейт Букингем. Именно поэтому главный фонтан Чикаго и стал именоваться Букингемским.

Проект знаменитого Букингемского фонтана выполнил небезызвестный архитектор Эдвард Беннет при участии скульптора Марселя Лаю.

По своему дизайну такой фонтан напоминает трехъярусный торт, откуда каждую минуту струя воды поднимается вверх и достигает высоты в 46 метров. По всему диаметру центральной постройки  фонтана расположены скульптуры в форме коней. Они выступают символами четырёх штатов: Индианы, Иллинойса, Висконсина и Мичигана. А сам фонтан является олицетворением озера Мичиган, которое и окружают эти штаты.

Букингемский фонтан стоит увидеть в любое время года. Уже с середины весны и до середины осени фонтан окружают гости и все жители Чикаго для того, чтобы увидеть незабываемые световые представления с музыкальным сопровождением на воде. Каждые 20 минут под водой в бассейне фонтана начинает работать монитор. Такое действие можно наблюдать ежедневно с 20:00 до 22:00. В зимний период сам фонтан не работает, но его сменяет настоящий парад огней.

Смот­ри­те так­же:  Впечатляющая Испания

Главный фонтан города Чикаго задействован в различных презентациях. Так, в 2008 году этот фонтан струился ярко красным цветом. Это символизировало собой выпуск нового сезона американского сериала Dexter.

Живая планета
Добавить комментарий