Как живут в Саудовской Аравии

Королевство Саудовская Аравия, пожалуй, одновременно и одно из самых открытых миру «неверных» и самых закрытых. Это государство, которое ведет активную внешнюю политику и приветствует туристов на своей земле, между тем не спешит не только приподнимать занавес внутренней жизни, но и во многом подчиняет ей приезжих.

Аль-Мамляякату аль-Арабиийяту ас-Саудиийяту – именно так звучит название королевства, которое между собой его жители называют коротко «ас-Саудия».

Религия как жизненный уклад

Саудовская Аравия – та страна, где ислам зиждется не на страхе, а на внутреннем понимании «слова Аллаха», она находится в самом сердце исламского мира, гранича с Катаром, Оманом, Кувейтом, Ираком, Эмиратами. Это родина арабских племен, которые еще в 622 году после победного похода султана Османской империи Селима II приняли ислам как единственно возможную религию. Именно отсюда началось распространение мусульманства на Восток, вытесняя иудейскую веру.

Религиозные воззрения здесь подкреплены историческими фактами, доподлинно известно, что пророк Муххамед долгие годы проповедовал именно на территории Халифата, при нем были выгнаны неверные из Хиджаза. По сей день иноверцам строжайше запрещено проживать на территории священных Мекки и Медины.

Смот­ри­те так­же:  Что посмотреть в Бордо? Особенности и достопримечательности

Местные жители живут по «букве Корана», судебная власть, безусловно, есть, но основывается она на нормах Шариата. Здесь отрубают руку за кражу, голову – за насилие. Здесь действует религиозная полиция, которая не только следит за мусульманами, но и за неверными, которым запрещено отправлять религиозные культы на территории страны, демонстрировать свои религиозные предпочтения и пр.

Быт

Время в этой стране тянется медленно. Арабы неторопливы, они могут себе позволить провести час-другой в кафе на воздухе, после чего отправиться на работу. опоздать на встречу к иностранцу тоже не страшно, но вот иностранцу, задержавшемуся в пути, это вряд ли простят.

Фиксированного времени работы у предприятий и магазинов тоже нет, исключение лишь административные органы и жазнеобеспечивающие организации. В пятницу не работает никто – это день молитв.

В магазинах вы вряд ли найдете игрушки в виде животных. Коран считает, что создавать их нельзя, потому как иначе человек будет пытаться уподобиться Аллаху. Забавно, но в городах мужчинам запрещено выгуливать домашних питомцев, а вот женщинам – можно.

Смот­ри­те так­же:  Гениальность конструктора и необозримая высота Эйфелевой башни

Женщины ислама

О положении женщин в Саудовской Аравии говорят много, отмечая их незащищенность и бесправность. Действительно, женщина всецело подчинена мужчине, однако это не так плохо, как кажется, ведь она «вверена ему Аллахом», что для правоверного означает необходимость оберегать ее. И мужчины действительно берегут своих женщин. Особенно от чужих глаз.

Все женщины обязаны покрывать голову, скрывать лица и носить специальную одежду вне дома. Каждая из них имеет своего «опекуна» — старшего мужчину, который следит за верностью ее действий, именно он решает, может ли подопечная получать образование, обращаться за медицинской помощью, посещать общественные места и пр.

В выборе мужа девочки не свободны, их выдают в 10 лет по предварительной договоренности между семьями. Быть невесте на свадьбе не обязательно.

Между тем, женщины работают, ведут активную жизнь, но, правда, только между женщинами. Запрещено ходить в гости к мужчинам, сидеть с ними за одним столом и уж тем более вступать в спор.

Женщинам нельзя иметь водительские права, поэтому за рулем только мужчины. Запреты распространяются и на иностранок, поэтому пройтись в европейском платье по столице не удастся.

Живая планета
Добавить комментарий