Как снять запрет на выезд

Сравнительно недавно судебные приставы получили новые полномочия. Теперь они на законных основаниях имеют право наложить на должника временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

На основании чего накладывается ограничение

Прежде всего стоит понять, по какой причине наложен запрет на выезд. Как правило, таких причин может быть только две: постановление судебного пристава или же суда.

Многие должники считают, что данный запрет нарушает статью Конституции Российской Федерации «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» от 15 августа 1996 года, однако это не так. В данном случае эта статья неприменима, а выезд ограничивается на основании Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию» и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Как правило, такое ограничение может получить абсолютно каждый. Достаточно лишь один раз не заплатить налоги или штрафы.

Однако, это мелочи, существуют и более серьезные причины, такие как неуплата кредитов, алиментов, услуг ЖКХ или наличие судимости, без отбывания наказания.

Некоторые ошибочно считают, что если не было суда, соответственно и о запрете не может быть и речи. Но не все так просто, основанием на наложение запрета может быть постановление других органов, таких как: налоговая инспекция, трудовая инспекция, а также службы полиции и ГИБДД.

Смот­ри­те так­же:  История Эйфелевой башни

Можно ли снять запрет на выезд

Но, если запрет на выезд все же есть, существует ли способ его снять?
Как правило, одним из самых простых способов решить данную проблему, считается погашение текущей задолжности.

Также, если запрет на выезд стал следствием решения суда, то его всегда можно обжаловать. К сожалению, шансов на успех у вас не так много. Обычно это просто занимает время, а результат остается тем же.

Пожалуй, данные способы снять ограничение, являются единственными.

Однако следует знать, что постановление об ограничении на выезд составляет всего шесть месяцев со дня его поступления в контролирующие органы. По истечении данного срока, оно теряет свою силу. Но, в случае, если задолжность не погашена, постановление продляется.

Однако, если вы все же погасили всю сумму долга, то это вовсе не значит, что завтра вас уже выпустят за границу. Снятие ограничения занимает минимум три недели. За это время должно выйти новое судебное постановление, которое отправляется в таможенное управление в Москву. На практике такой процесс затягивается до трех месяцев.

Смот­ри­те так­же:  Бассейн Клеопатры в Турции. Экскурсия в Памуккале

На сегодняшний день нет таких источников информации, которые могут предоставить информацию о текущих запретах на выезд. Однако, некоторые сведения вы сможете узнать на официальном сайте Федеральной налоговой службы и сайте судебных приставов.

Живая планета
Добавить комментарий