Какие деньги в Минске

Минск — это город, в который россиянина могут привести самые разнообразные причины. Кто-то хочет посетить родственников, кто-то — приобрести недорогие и качественные белорусские товары. Какие деньги в ходу в Минске?

Вам понадобится

  • — наличные рубли
  • — обменный пункт
  • — калькулятор

Инструкция

1 Официальная валюта, которая имеет хождение в Минске, как и на территории всей страны, — белорусский рубль. В международных классификаторах валют он обыкновенно обозначается символом BYB. Собственная валюта была введена на территории республики после распада СССР. В народе белорусский рубль часть называют «зайчиком»: этот зверь был изображен на банкноте номиналом 1 рубль, разработанной в 1992 году. Сейчас его также иногда называют «белкой» — по созвучию с названием валюты.

2 Платежные средства, имеющие хождение на территории города и страны, достаточно своеобразны, и сориентироваться в них на первых порах может быть непросто. Несмотря на то, что в стране неоднократно проводилась деноминация, курс белорусского рубля к основным мировым валютам сегодня довольно низок. Это влечет за собой необходимость использования денежных единиц крупных номиналов. Официально один белорусский рубль по-прежнему состоит из 100 копеек, однако фактически копейки давно выведены из обращения, поскольку не обладают покупательной способностью. Сегодня самой мелкой купюрой, находящейся в обращении, является банкнота достоинством в 50 рублей. Также распространены банкноты номиналом 50, 100, 500, 1000, 5000, 10 тысяч, 20 тысяч, 50 тысяч, 100 тысяч, 200 тысяч белорусских рублей.

Смот­ри­те так­же:  Самые опасные страны для туристов

3 Собираясь в поездку, полезно ориентировочно оценить, какую сумму денежных средств вы готовы потратить. В целом уровень цен в Минске несколько ниже, чем в России: особенно это касается сравнения с крупными городами, например, такими как Москва или Санкт-Петербург. Однако в случае, если целью вашей поездки является именно приобретение качественных и недорогих белорусских товаров, следует предусмотреть дополнительную сумму на непредвиденные расходы.

4 Стоит заранее ориентировочно перевести основные статьи расходов в белорусские рубли: сделать это на месте неподготовленному человеку с непривычки достаточно сложно из-за существенной разницы в порядке цен. Например, если вы уже знаете, сколько вам придется заплатить за гостиницу или трансфер из аэропорта и обратно, вы можете подсчитать соответствующую стоимость в белорусских рублях.

5 Готовясь к поездке в Минск, вам нет необходимости предварительно запасаться долларами или евро. На территории страны достаточно широко известны российские рубли, и их, наряду со всем основными мировыми валютами, можно обменять на белорусские рубли в любом обменном пункте. Это позволит вам избежать дополнительных потерь, связанных с осуществлением двойной конвертации.

Живая планета
Добавить комментарий