Мост Александра Третьего

Каждый метр города Парижа буквально наполнен достопримечательностями. Удивительная история французской столицы оставила после себя множество следов. Туристы очень любят здешние древности, за красоту, масштаб и необычность.

 Один из наиболее известных мостов города расположен между Елисейскими полями, а также Домом инвалидов. Конструкция спроектирована таким образом, дабы не закрывать удивительный вид Елисейских полей. Именно поэтому высота этого одноарочного творения не больше 6 м. Он основан в 1896 г. Сооружение создано никем иным, как царем Николаем Вторым. Строительство приурочено к началу союза Франции и России. Сооружение назвали в честь Александра Третьего (отца Николая Второго). Торжественное открытие было проведено в 1900 г., именно тогда начала функционирование Всемирная выставка.

 Этот мост имеет длину сто шестьдесят метров, и полностью украшен изящными статуями ангелов, пегасов, а также нимф. Большинство справочников и путеводителей по праву называют сооружение наиболее красивым во всей столице Франции. С обеих сторон въезда расположены два больших фонарных столбы. Их высота составляет семнадцать метров, а на вершинах находятся бронзовые фигуры. Две из них символизирует Искусство и Науку, а на противоположном берегу расположены Сражение и Промышленность.

Смот­ри­те так­же:  Рио-де-Жанейро

 В середине конструкции находятся еще два символа – это статуи нимф. Одна являет нимфу Невы, которая держит в руках герб Российской Империи. Напротив находится нимфа реки Сена с французским гербом. Санкт-Петербург имеет мост-побратим данной достопримечательности. На сегодняшний день он называется Кировский мост, но во время открытия он был Троицким. Они возводились одновременно, чтобы сделать акцент на близость двух государств.

Живая планета
Добавить комментарий