Какие правила касаются провоза жидкости в самолете

В случае, если вам необходимо перевезти какую-либо жидкость авиарейсом, следует заранее подготовиться, выяснив правила ее провоза. В противном случае у вас могут изъять жидкость уже в аэропорту.

Современные правила перевозки жидкостей на авиарейсах практически одинаковы в большинстве стран мира. Их знание позволит вам беспрепятственно транспортировать нужные вам жидкости из одной точки путешествия в другую.

Перевозка жидкостей в ручной клади

Основные ограничения, накладываемые на перевозку жидкостей в самолете, касаются именно их транспортировки в составе ручной клади. Это связано с потенциальной опасностью их использования пассажиром в салоне самолета непосредственно в ходе полета.

Действующие правила предусматривают, что все перевозимые жидкости должны быть упакованы во флаконы или иную тару, объем которой не превышает 100 миллилитров. При этом, если тара, в которую упакована жидкость, изначально была большего объема, например, 200 миллилитров, но в ней осталось меньше половины вещества, такую упаковку все равно не пропустят в самолет. Все перевозимые флаконы должны быть дополнительно упакованы в прозрачный пакет, который вы должны будете предъявить для досмотра в аэропорту по первому требованию. При этом общий объем жидкостей, перевозимых в таком пакете одним пассажиром, не должен превышать 1 литра.

Смот­ри­те так­же:  Чем мягкий вагон отличается от купе

Исключение делается для медикаментов и детских смесей: их перевозка в составе ручной клади допускается и в таре, превышающей 100 миллилитров, причем их количество не регламентируется строгой цифрой, а должно отвечать разумным потребностям. При этом помните, что сотрудники аэропорта могут попросить вас предъявить документы, подтверждающие необходимость пронести лекарства в салон самолета.

Перевозка жидкостей из дьюти-фри

Жидкости, купленные в дьюти-фри, например, парфюмерия или алкогольные напитки, не подпадают под общие ограничения, распространяющиеся на перевозку жидкостей в салоне самолета. Тем не менее стоит иметь в виду, что вы имеете право проносить их в самолет и выносить оттуда только в первоначальном виде, то есть в запечатанной упаковке, которая, в свою очередь, находится в запечатанном пакете, выданном сотрудниками дьюти-фри.

Перевозка жидкостей в багаже

Определенных норм перевозки жидкостей в багаже авиакомпании, как правило, не существует, их объем ограничивается лишь общим весом нормы бесплатного багажа. Вместе с тем стоит проследить, чтобы все перевозимые в багаже жидкости были надежно упакованы, чтобы избежать их протечки в процессе поездки. Кроме того, если вы перевозите в багаже алкогольные напитки, помните, что таможенные органы чаще всего ограничивают количество алкоголя, который может ввозить в страну один человек: эти ограничения становятся важны при международных перелетах. При этом в каждой стране нормы ввоза алкоголя различаются между собой, поэтому с действующими правилами следует ознакомиться заранее.

Живая планета
Добавить комментарий