Карнавалы в Рио-де-Жанейро

Ежегодно в солнечной Бразилии наступает чудесный период торжества, наступает карнавал. Танцы, музыка, веселье – всё это составляющие карнавала. Бразильцы — народ, который умеет развлекаться и вообще они предпочитают считать жизнь праздником, а самый главный праздник – это карнавал. Интересные факты про это торжество жизни помогут погрузиться в царящую на нем атмосферу легкости и беспечности.

Карнавал проходит за сорок дней до наступления Пасхи, он становится символом наступления поста, в который запрещено есть продукты животного происхождения. Получается, что карнавал это некое прощание с этим наслаждением.

 Существует два варианта появления слова карнавал. Во-первых, считается, что оно ведет свои корни из христианства, в этом случае оно несет свои корни от латинских слов «carne levare», что означает «устранять мясо» и это имеет логику, т.к. в пост нельзя есть мяса.

 Вторая же версия говорит о том, что «карнавал» происходит от латыни «carrus navalis», означающее «морской корабль». Это некий корабль, у которого есть колеса, так называли его римляне, корабль на колесах. Это тот самый корабль, на котором в шествие сидит жрец Верховный божества Бахус.

 Ещё один интересный факт – это то, что Бразильский Карнавал оказывается завезенный праздник из Португалии. Бразильский карнавал имеет схожесть с Португальской Масленицей. Приняты уличные гуляния, веселье, конкурс, т.п. Главное, что взял карнавал у Масленицы – это празднование за некоторое время до Великого поста, которое считается периодом высвобождения и искупления. Потом же он дополнился чертами итальянских и французских карнавалов, благодаря чему появились пышные и яркие костюмы, маски, танцы.

Смот­ри­те так­же:  Прогулка на теплоходе Notte Bianca: фото и отзывы

 В 1916 году для данного торжества специально был придуман зажигательный танец самба и даже возникли школы для него. Главные действия карнавала разворачиваются в самом сердце Рио-де-Жанейро, где на бульваре длиной примерно семьсот метров происходят зрелищные соревнования между избранными различных школ самбы. Эта аллея называется «Самбодром». Она была построена еще в 1984 году и представляет собой дорогу, которая огорожена, с обеих сторон расположены трибуны наблюдающих за торжеством.

 Бразильский Карнавал – самое важное событие страны. К нему тщательно готовятся. Школы ежегодно выбирают конкретную тематику для выступлений: костюмы, хореографию и композицию в целом. Обычно в эту ночь соревнуются около трёх – четырёх школ, в состав одной входит примерно пять тысяч танцоров. Карнавал проходит в течение четырёх ночей с девяти вечера и до восхода солнца.

 Карнавал – это одно из самых впечатляющих по своему масштабу событий, наполненное яркими красками, задором. Попав в круговорот танцующих самбо людей, одетых в разноцветные перья, даже простой прохожий не сможет удержаться от того, чтобы присоединиться к всеобщему празднику жизни.

Смот­ри­те так­же:  Oxford. Оксфордский университет. Рождественский день знаний
Живая планета
Добавить комментарий