Какие существуют материки

Материк, или континент — достаточно крупный массив земной коры, большая часть которого выступает над поверхностью Мирового океана. В современную геологическую эпоху существует шесть материков: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Антарктида, Африка и Австралия.

Как появились материки

Около 250 млн лет назад на планете Земля был всего один материк — Пангея. Его площадь была примерно такой же, как у всех современных материков вместе взятых. Пангею омывал океан под названием Панталасса. Он занимал все остальное пространство на планете. С тех пор количество океанов и материков изменилось.

Примерно 200 млн лет назад Пангея была расколота на два материка: Гондвану и Лавразию, между которыми образовался океан Тетрис. Сейчас на его месте находятся глубоководные части Черного, Средиземного и Каспийского морей, а также мелководный Персидский залив.

Позднее Гондвана и Лавразия раскололись на несколько частей. От первого материка сначала обособился участок суши, составляющий ныне Антарктиду и Австралию. Остальная часть Гондваны раскололась на несколько небольших плит, самые крупные из них — нынешняя Африка и Южная Америка.Сейчас эти материки расходятся друг от друга со скоростью 2 см в год.

Смот­ри­те так­же:  Первые впечатления от Поднебесной

Разломы охватили и второй материк. Лавразия раскололась на две плиты — нынешние Евразию и Северную Америку. Возникновение Евразии многие ученые считают величайшим катаклизмом планеты. В отличие от иных материков, в основе которых находится по одному осколку древнейшего континента, в состав Евразии входят сразу три литосферные плиты. Сближаясь друг с другом, они практически полностью уничтожили океан Тетрис. Примечательно, что в формировании облика Евразии принимает участие и Африка. Ее литосферная плита медленно, но верно сближается с Евразиатской. Итогом данного сближения являются горы: Альпы, Пиренеи, Карпаты, Рудные горы и Судеты. Также от этом напоминает деятельность вулканов Этна и Везувий.

Борьба между материками и океанами продолжается уже не одну сотню миллионов лет. Каждый горный хребет, глубочайшая океаническая впадина, островная дуга — результат этой борьбы.

Интересные факты о материках Земли

Общая площадь всех материков Земли составляет 139 млн км2. Все они достаточно изолированы друг от друга. Расположение материков, а также отличия в системе приливов и течений, свойствах вод позволяет поделить Мировой океан на отдельные части, именуемые океанами. Всего их четыре: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый.

Смот­ри­те так­же:  Незабываемое путешествие в Африку в стиле YOLO

Евразия — самый большой по площади материк Земли. Он занимает одну треть всей суши планеты. На территории Евразии проживает почти 5 млрд человек, что составляет три четверти населения Земли.

Самым маленьким материком является Австралия. В отличие от иных материков, она целиком расположена в одном полушарии — Южном. Почти посередине Австралию пересекает Южный тропик, поэтому ее южная часть находится в умеренном, а северная — в жарком поясе освещения. Кроме этого, данный материк считается самым низким и плоским. На нем нет ни одного действующего вулкана, также в Австралии не бывает землетрясений.

Самым высоким материком считается Антарктида. Ее средняя высота составляет 2200 м, что в 2,5 раза больше средней высоты Евразии. На Антарктиду приходится 90% льда планеты. Благодаря особенным погодным условиям солнце на этом материке на закате имеет зеленоватый оттенок. Вдоль ее северо-восточного побережья протянулся Большой Барьерный риф, который не имеет себе равных.

Африка — второй по величине материк Земли. Его географическая изюминка заключается в том, что он расположен практически симметрично по отношению к экватору.

Смот­ри­те так­же:  Доминикана. Климат и лучшее время для туристического отдыха

Третьим по величине материком является Северная Америка, которая занимает площадь чуть больше 24 млн. км2. Зато этот материк обладает самой длинной береговой линией. Ее длина составляет 75, 6 тыс. км.

Южная Америка — материк с обилием географических рекордов. Здесь находится самая высокая вершина южного и западного полушария, и по совместительству самый высокий потухший вулкан — гора Аконкагуа, самая длинная в мире горная цепь — Анды, самая большая низменность — Амазонская, самое высокогорное озеро — Титикака, самая полноводная река планеты — Амазонка, самый высокий действующий вулкан — Льюльяйльяко.

Материк и части света: в чем отличие

Всю сушу Земли условно принято делить на материки и части света. Многие путают эти понятия, что ошибочно. Если часть света — историко-культурное понятие, которое было введено людьми, то существование материков является объективной реальностью, сложившейся в результате перемещения литосферных плит. Частей света тоже шесть: Европа, Америка, Азия, Австралия и Океания, Африка и Антарктида. Часть света включает в себя не только материк, но и острова, примыкающие к нему.

Живая планета
Добавить комментарий