Как проверить ограничение выезда за границу

По российскому законодательству на гражданина, который вовремя не оплатил какие-либо долги перед организациями или частными лицами может быть наложено ограничение по выезду за границу. И существует способ узнать об этом, чтобы разрешить ситуацию заранее и не испортить себе запланированную командировку или отпуск.

Инструкция

1 Узнайте, есть ли у вас какие-либо задолженности по налоговым платежам. Получить информацию об этом можно в специальном разделе официального сайта Федеральной налоговой службы. Зайдите на сайт, заполните предложенные поля, указав фамилию, имя и отчество, а также регион проживания и индивидуальный налоговый номер — ИНН. Нажмите кнопку поиска. Система выдаст вам все суммы, которые вы должны налоговой службе. Сюда включается и транспортный, и имущественный, и земельный налоги. При этом частные предприниматели должны учитывать, что налоговые платежи, связанные с их профессиональной деятельностью, не включаются в перечень на этом сайте. Если же у вас нет ИНН, то получить информацию о задолженности вы можете только лично, в районном отделении ФНС при предъявлении паспорта.

2 Уточните, должны ли вы какие-либо суммы банкам. Для этого обычно достаточно позвонит в их клиентскую службу, назвать номер договора и кодовое слово, и вам смогут сообщить необходимые данные. Если же банк не поддерживает такую схему информирования, получите нужные сведения, лично обратившись в отделение финансового учреждения, занимающееся обслуживанием физических лиц. Там же, при возвращении всей суммы кредита, вы сможете получить справку об отсутствии задолженности, которую можно иметь при себе на случай необоснованных претензий.

Смот­ри­те так­же:  В какой стране самое маленькое население

3 Если вы обнаружили долг, определите, сможет ли он стать препятствием для выезда за границу. С 2009 года сумма такой задолженности должна быть более 5000 рублей. К тому же, кредитор должен подать на вас в суд и выиграть его. И если даже после обращения судебных приставов сумма не будет выплачена, к вам могут применить запрет на выезд за границу. В том случае, если ваш конфликт с кредитором уже дошел до вмешательства приставов, вы сможете узнать непосредственно у них, можете ли вы покидать пределы Российской Федерации.

Живая планета
Добавить комментарий