Как отправить в отпуск без содержания

Отпуск без содержания, как видно из его названия, не предполагает оплату по сравнению с обычным отпуском. В связи с этим, просто так отправить работника в отпуск нельзя, для этого необходимо следовать некоторым инструкциям.

Инструкция

1 Получите от работника заявление на отпуск без содержания (он же без сохранения заработной платы). Такое заявление обязательно должно быть написано по желанию самого работника, но, ни в коем случае, не по вашему принуждению. Такое поведение со стороны руководителя является незаконным.

2 Чтобы избежать проблем, исключите возможность хранения письменных предложений администрации к сотрудникам об уходе в отпуск без содержания. 128 статья Трудового Кодекса говорит о том, что административный отпуск, в большинстве случаев, связан с семейными (личными) обстоятельствами. Поэтому образец для заявления на отпуск без содержания не нужен: просьба излагается работником в произвольной форме с указанием конкретного основания или причины. Желательно, чтобы к заявлению прилагались какие-либо подтверждающие причину документы, а в самом документе была указана продолжительность отпуска.

3 Заявление должно быть рассмотрено непосредственным начальником работника, в дальнейшем руководитель предприятия должен резюмировать его: «В отдел кадров, на оформление». После этого можете смело оформлять документы и отправлять работника в административный отпуск, то есть без сохранения заработной платы.

Смот­ри­те так­же:  Братислава - столица Словакии

4 Кроме этого, Трудовой Кодекс ограничивает категории сотрудников, которые могут быть отправлены в отпуск без содержания. В связи с этим, внимательно изучите 128, 173, 174, 263, 286 статьи Трудового Кодекса, чтобы быть уверенным, что должностное лицо, которое вы собираетесь отправить в отпуск без сохранения заработной платы, принадлежит к данным категориям. Не допускайте издание приказов об отпуске без содержания для целого подразделения работников или всего коллектива предприятия. К примеру, фраза «отправить в административный отпуск сотрудников производственного отдела» будет свидетельствовать о явном нарушении трудовых прав работников.

Живая планета
Добавить комментарий