Как приехать из Грузии в Россию

В связи с отсутствием дипломатических отношений между Грузией и Россией легально пересечь границу тем, кто живет на грузинской стороне, лучше всего при посредничестве других стран.

Инструкция

1 Обратитесь в Секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии (г. Тбилиси, проспект И. Чавчавадзе, д. 51, телефоны: 8-10-(99532) 91-24-06, 91-26-45) и узнайте, копии каких документов вам необходимо переслать вашим родственникам, проживающим в России. для того чтобы они смогли прислать вам приглашение.

2 Сделайте копии документов. Обычно это:

— паспорт;
— свидетельства, подтверждающие родство (могут быть в наличии как у вас, так и у приглашающей стороны);
— справки о ваших доходах;
— паспорта и свидетельства о рождении других членов вашей семьи (если они пожелают поехать вместе с вами).

Если потребуются какие-то дополнительные документы (например, для того чтобы обеспечить ваше своевременное возвращение в Грузию), обязательно узнайте об этом тут же.

3 Обратитесь к нотариусу для того, чтобы он заверил их. Передайте их переводчикам с грузинского языка на русский, а потом снова отнесите к нотариусу, чтобы он сличил документы и их копии, а потом заверил перевод.

Смот­ри­те так­же:  Речной вокзал Тольятти: интересные развлечения и экскурсии

4 Представьте их снова в Секцию интересов РФ для проставления апостиля. Перешлите их обычной почтой или курьерскими службами. Если есть возможность, отправьте их родственникам по электронной почте (может случиться так, что потребуется оригинал апостиля, а не его скан).

5 Получите от родственников приглашение и гарантийное письмо. Обратитесь снова в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии и подайте заявление на получение гостевой визы (или нескольких, в соответствии с числом приглашенных лиц). К этому времени у всех должны быть оформлены загранпаспорта, которые и нужно будет сдать в Секцию интересов РФ.

6 Будьте готовы к тому, что вам могут и отказать. Но если все будет в порядке, то в течение недели с момента обращения вы получите визу, действительную только на 30 дней. Так что все вопросы с проездом вам нужно будет решить заранее. У вас имеется несколько вариантов проезда, несмотря на все трудности:

— автомобилем через КПП «Верхний Ларс»;
— самолетом (рейс до Москвы в любой момент может быть отменен, но авиасообщение частично восстановлено);
— самолетом через Украину, Латвию, Азербайджан;
— поездом через Армению или Азербайджан;
— «Кометой» от Батуми до Сочи или паромом от Батуми до Ильичевска (Украина) или Бургаса (Болгария), а потом любым транспортом до нужного города России.

Смот­ри­те так­же:  Какие достопримечательности есть в Лондоне
Живая планета
Добавить комментарий