Какие города находятся в Западной Сибири

Западная Сибирь – обширная территория, которая, по большей части, принадлежит России, но некоторая ее часть располагается также и в Казахстане. Самые крупные города Западной Сибири – это Омск, Новосибирск, Сургут, Новокузнецк, Томск, Курган, Кемерово, Тюмень, Барнаул.

Инструкция

1 Новосибирск – один из самых больших городов в России, третий по численности. Это административный центр всего Сибирского федерального округа, а также Новосибирской области. Это культурный, промышленный и научный центр, крупный транспортный узел страны. Был основан в 1893 году. Часто Новосибирск называют сибирской столицей.

2 Омск – тоже очень крупный сибирский город, центр Омской области. У города богатая культура, он даже был столицей Белой России в 1918-1920 годах – недолго просуществовавшего государства, образовавшегося на развалинах царской империи. Омск также является столицей Сибирского казачества. В городе сосредоточено немало культурных достопримечательностей.

3 Тюмень – это самый старый сибирский город. Он был основан в 1586 году. В настоящее время является столицей Тюменской области. В городе имеется международный аэропорт и крупный железнодорожный узел.

4 Барнаул – главный город в Алтайском крае. Небольшой, но старинный, Барнаул получил статус города в 1771 году. В настоящее время это крупный образовательный и культурный центр Сибири.

Смот­ри­те так­же:  Что привезти коллегам из Германии

5 Новокузнецк располагается в Кемеровской области. Это второй по размеру город в своем регионе. Располагается на берегах реки Томь, на Кузбассе. Это очень важный с экономической точки зрения город, в нем располагается одно из крупнейших металлургических предприятий страны.

6 Томск – административный центр томской области. Свое название получил в честь реки Томь, на которой стоит. Один из самых старых в Сибири научных центров. В городе имеется множество памятников архитектуры, в том числе, и деревянной, начиная с XVII века.

7 Кемерово – центр Кемеровской области. Город находится в южной часть Западной Сибири. Стоит на Кузбассе (Кузнецкий угольный бассейн). Через город протекают две реки: Томь и Искитимка. Это крупный научный, промышленный и транспортный узел Сибири.

8 Курган – очень старый город, он был основан в 1679 году. Является центром Курганской области. Он стоит на реке Тобол, причем, большая часть города сосредоточена на левом берегу. Несмотря на относительно небольшую численность населения, это значительный экономический центр и важный транспортный узел страны. Курган известен своими автобусами и медицинскими достижениями.

Смот­ри­те так­же:  Вокруг света за 125 лет

9 Сургут – один из самых крупных речных портов в Сибири. Крупный экономический центр. В городе имеется градообразующее топливно-энергетическое предприятие. Также в Сургуте располагаются две электростанции, обе относятся к крупнейшим в мире.

Живая планета
Добавить комментарий