Где находится Эльбрус

Эльбрус – высочайшая точка не только Кавказских гор, но и всей Европы. Двуглавая заснеженная вершина возвышается примерно в центре Большого Кавказского хребта на границах республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на юге России.

Гора Эльбрус

Эльбрус – крупный стратовулкан, сложенный из слоев лавы и вулканического пепла. Он имеет коническую форму с двумя вершинами, расположенными примерно на одной высоте. Западная вершина Эльбруса возвышается на 5642 метра над уровнем моря, восточная – чуть ниже, на 5621 метр. Вершины разделены пологой седловиной высотой около 5300 метров над уровнем моря и находятся в трех километрах друг от друга.

Эльбрус считается потухшим вулканом, но последнее извержение произошло не так давно с геологической точки зрения – в начале нашей эры, приблизительно в первом или втором веке.

Существует несколько версий о происхождении названия горы. По одной из них, «Эльбрус» означает «высокая гора» или «сверкающая гора» на иранском языке. Карачаевцы и балкарцы, которые с давних времен проживают на территории Кавказа в районе Эльбруса называют этот вулкан Минги-тау, что переводится как «вечная гора».

Географическое расположение Эльбруса

Кавказские горы разделены на две части: Большой и Малый Кавказ. Большой Кавказский хребет проходит на границе России с другими южными странами (Грузией, Азербайджаном) от Черного до Каспийского моря. Территория Большого Кавказа на российской стороне поделена на несколько республик и областей: это Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Северная Осетия. Эльбрус находится на границе Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.

В нескольких километрах к югу от подножия вулкана проходит граница России с Грузией.

Гора расположена в северной части хребта на отдалении от остальных вершин, поэтому она отлично просматривается со всех сторон Предкавказья – двуглавый конус виден даже в сотне километров. Эльбрус является границей между центральным и западным Кавказом. Западная часть горной системы проходит от Эльбруса до черноморского побережья, центральная лежит между этой вершиной и Казбеком.

Смот­ри­те так­же:  Столица Ямайки и ее курорты для отдыха

Вулкан окружен несколькими ущельями – Адылсу, Адырсу, Шхельды, ледниковыми массивами и горами. Местность у подножия Эльбруса и в районе верховий реки Баксан, которая является частью бассейна Терека, называется Приэльбрусье. Это курортный регион и заповедная зона с уникальными природными красотами, источниками лечебной минеральной воды и отличными возможностями для горнолыжного и походного отдыха.

Границы между Европой и Азией точно не определены, и если считать границей Кавказский хребет, то Эльбрус является высочайшей точкой Европы. В противном случае это звание принадлежит Монблану в Альпах.

Живая планета
Добавить комментарий