Экономико-географическое положение Индии — пример для развивающихся стран

Индия расположена на полуострове в виде равнобедренного треугольника. Удачное физико-географическое положение Индии и сосредоточение важных воздушных и морских путей содействуют объединению южно-восточных и южно-азиатских государств с Африкой и Европой. Эта южно-азиатская страна омывается Бенгальским заливом и Аравийским морем. В состав Индии включаются Никобарские, Аминдивские, Андаманские и другие острова. Государство с общей площадью 3,287 млн км² тянется с юга на север на 3214 км и с запада на восток примерно на 3000 км. Если ее наземная граница соответствует 15 200 км, то морская равна приблизительно 6000 км. Большинство крупных портов расположено либо искусственно (Ченнаи), либо в устьях реки (Калькутта). Юг восточного побережья называется Коромандельским, а юг западного берега Индостанского полуострова именуется Малабарским. Географическое положение древней Индии заметно отличается от местонахождения современной Индии. В прошлом государство соответствовало территории некоторых вместе взятых стран (Иран, Палестина, Малая Азия, Египет, Междуречье, Финикия и Сирия).

В настоящее время на востоке Индия соприкасается с Мьянмой, Бутаном и Бангладеш; на севере граничит с Афганистаном, Непалом и Китаем; с западной стороны примыкает к Пакистану. Почти три четверти площади Индии заполнено плоскогорьями. Северная часть Индии отгораживается от других стран при помощи Гималаев — самых высоких гор в мире, аккумулирующих огромное количество влаги и тепла. Этот горный ряд возносится над Индо-Гангской низменностью и простирается вблизи границы Китая, Афганистана и Непала. Именно в Гималаях возникают великие реки Брахмапутра и Ганг. Красивейшим местом в Индии является Гоа, которое расположено рядом с Аравийским морем.Экономико-географическое положение Индии - пример для развивающихся странЭкономико-географическое положение Индии

Смот­ри­те так­же:  Остров Хайнань, Китай: отдых, отзывы, фото

Это быстроразвивающееся, аграрно-индустриальное государство добилось многих признаний в экономике. Национальная политика устремлена на формирование космической программы, индустриализацию и аграрные преобразования. Индийская промышленность состоит из разных видов производства — от гигантских новейших фабрик и до примитивного ручного ремесла.

Главными экономико-географическими чертами считаются:

  • выгодное экономикогеографическое положение Индии на юге Азии, где размещены морские пути из Средиземноморья в Тихий океан;
  • нерешенные территориальные вопросы, связанные с Китаем и Пакистаном;
  • сложные экономические связи из-за рельефа местности со странами, расположенными на севере.

Экономико-географическое положение Индии - пример для развивающихся странНе только удачное географическое положение Индии привлекает многих зарубежных инвесторов, но и хозяйство, которое довольно противоречиво. Наряду со стремительным темпом развития промышленности сельское хозяйство продолжает двигаться интенсивно. В нем задействовано 520 млн человек, из них более половины работают в сельскохозяйственной отрасли; четверть — в сфере услуг; оставшееся количество — в промышленности, главные области которой — машиностроение, автомобилестроение, потребительская электроника и многое другое.

Таким образом, экономико-географическое положение Индии благосклонно к развитию ее хозяйства, и стране удается добиваться успехов в деле развития своей экономики.

Смот­ри­те так­же:  Теплоход "Хирург Разумовский": описание, круизы, навигация, фото, отзывы
Живая планета
Добавить комментарий