Египет. Полезные ископаемые и особенности рельефа

Египет занимает северо-восточную часть Африки и около шести процентов Синайского полуострова в Азии. Также государство владеет несколькими скромными островами Суэцкого залива, омываемыми Красным морем. Север республики омывают воды Средиземного моря. С запада проходит граница с Ливией, на юге Египет граничит с Суданом, на северо-востоке – с Израилем.

Природный рельеф

Особенности рельефа Египта и природные ископаемые – это особая часть географии страны. Большая часть государства располагается на окраине древнейшей платформы без особых складкообразований. Поэтому рельеф Египта в основном состоит из равнин. Около 60 % государства занимает Ливийская пустыня на западе. Восточное плато Аравийской пустыни вытянуто от севера до юга. Располагается оно между Красным морем и долиной Нила. Юго-восточную часть Египта занимает Нубийская пустыня.

Ливийская пустыня. Плато

Рельеф Ливийской пустыни в основном сформирован из песчаника и известняка. На севере имеются высоты около 100 м, на юге – до 600 м. В пределах плато также есть впадины. Каттара – самая крупная впадина — занимает площадь около 19 тыс. кв. м. Самая нижняя отметка достигает 133 м ниже уровня моря. Вся площадь впадины покрыта солончаками.

Смот­ри­те так­же:  Тунис- столица Туниса

По западную сторону от Каттары находится впадина Сива, также покрытая солончаками. На востоке – Фаюм, на юго-востоке – впадины Дахла, Бахария, Харга и Фарафра. Среди впадин также имеются оазисы, в которых бурно развивается земледелие. Пустыни этого района отличаются насыпями. Здесь есть песчаные, солончаковые, галечные, каменистые и песчано-галечные почвы. В западной части располагается Большая Песчаная пустыня ячеистой рельефности. Продольные гряды песка соединяются песчаными перекладинами.

Не только прекрасные курорты привлекают толпы туристов в Египет. Рельеф и полезные ископаемые здесь уникальны. Каменистые и галечные почвы в большей степени преобладают в северной и восточной части. Здесь же можно встретить длинные дюны. Грунтовые воды в Ливийской пустыне выходят на поверхность только в оазисах.

Аравийская пустыня. Плато

Египет. Полезные ископаемые и особенности рельефа

Основание плато состоит из древних кристаллических пород, которые нашли выход в восточной части Египта, образовав горы Этбай. На западе же они перекрываются известняками и песчаниками. Высота плато местами достигает до 1000 м над уровнем моря. В направлении долины Нила Аравийская пустыня идет под уклон и сильно изрезана иссушенными руслами рек. Почва здесь преимущественно каменистая.

Смот­ри­те так­же:  Незабываемый отдых в Израиле. Отзывы туристов

Нубийское плато имеет аналогичный состав и строение. В некоторых местах Нубийской пустыни можно наблюдать островные возвышенности до 1350 м над уровнем моря.

Полезные ископаемые страны Египет обладают уникальными геологическими свойствами. На это влияют некоторые рельефные особенности. Помимо равнинной местности на территории страны существуют также и возвышенности. Самая высокая точка Египта – гора Катерин высотой 2642 м. Среди горной цепи, протянувшейся вдоль береговой линии Красного моря, выделяются вершины Хамата и Шаиб-эль-Банат.

В северной части Синайского полуострова возвышается массив из гранитной крошки. Отдельные вершины достигают более 2500 м над уровнем моря. Там же располагается плато Эль-Игма известнякового происхождения и плато Эт-Тих из песчаника.

Египет. Полезные ископаемые

Египет. Полезные ископаемые и особенности рельефа

Недра Египта богаты полезными ископаемыми. Здесь находятся огромные залежи углеводородного происхождения. Рифтовые впадины Суэцкого залива и Красного моря знамениты своими нефтяными месторождениями. В север-западных районах, а также в недрах впадин Сива и Каттара также находятся залежи черного золота. Не только нефтью богат Египет. Полезные ископаемые в этих местах достаточно разнообразны. Здесь имеются месторождения газа, железной руды, алюминия, золота, вольфрама, молибдена, ниобия, олова и других материалов нерудного происхождения.

Смот­ри­те так­же:  Какая погода в Турции в мае

Суэцкий залив знаменит нефтегазоносным бассейном. Именно здесь сосредоточены основные месторождения нефти и газа. За счет них и процветает современный Египет. Полезные ископаемые играют в экономике страны немалую роль. Особенности рельефа Египта и полезные ископаемые делают эту страну предметом геологических изучений.

Египет. Полезные ископаемые и особенности рельефа

Бурого и каменного угля в стране не так много. Месторождения сосредоточены на Синайском полуострове. Также имеются залежи урановой и титановой руды. Бахарийский район знаменит сосредоточением железой руды. В районе Халаиб найдены месторождения марганцевых руд.

Не только ласковым солнцем и пирамидами привлекает посетителей Египет. Полезные ископаемые, их добыча и импорт существенно поднимают экономику страны.

Живая планета
Добавить комментарий