Фунт стерлингов — валюта Великобритании

Современная валюта Великобритании по праву считается одной из старейших на земле. Ей более 1200 лет. Свою историю фунт стерлингов начал около 775 года, когда на территории английских королевств началось хождение стерлингов, которые были полноценными серебряными монетами. Если таких монеток набиралось общим весом около 350 грамм, то у англичанина на руках был фунт стерлингов (около 240 монет).

Таким образом, основная валюта Великобритании — фунт стерлингов, с самого начала не существовала в виде отдельной денежной единицы (монеты). Это была совокупность более мелких номиналов. Интересной особенностью формировавшейся денежной системы было то, что при выпуске монет дробного номинала на протяжении многих столетий отсутствовала десятеричная система исчисления. Например, в 12 веке был введен шиллинг, который составлял одну двадцатую часть от фунта. Шиллинг, в свою очередь, состоял из двенадцати пенсов. В разные периоды времени выпускались как серебряные, так и золотые монеты — гинея (21 шиллинг) и соверен (20 шиллингов).

Валюта в Великобритании с таким специфическим делением существовала до начала 70-х годов 20 века (1971 год). Ее охотно принимали в международных расчетах, т.к. Великобритания до начала 20 века была стабильной державой и имела хорошую экономику.

Смот­ри­те так­же:  Удивительные шедевры зодчества африканского племени

Фунт стерлингов - валюта Великобритании

Некоторые не знают, какая валюта в Великобритании сегодня, т.к. существует заблуждение, что Англия, как европейская страна, вошла в зону евро. Но это не так. Английское правительство и народ отказались присоединиться к еврозоне и сохранили свой «древний» фунт стерлингов. За сотни лет он, конечно, обесценился и уже не привязан к золоту или серебру. Но до сих пор входит в число резервных валют, хотя и проигрывает американскому доллару в последнюю сотню лет.

Современная валюта Великобритании представлена банкнотами – фунтами стерлингов, которые имеют номинал – пять, десять, двадцать и 50 фунтов. Один фунт равен 100 пенсов (пенни – единственное число). Пенсы выпускаются монетками номиналом от пятидесяти до одного пенни (а также номиналами 20, 10, 5, и 2). Кроме того, в виде монет существуют один и два фунта стерлингов.

Фунт стерлингов - валюта ВеликобританииНа всех купюрах английской валюты в обязательном порядке присутствует портрет королевы и система защиты в виде водяных знаков, металлической полосы и др. Английские бумажные деньги, в отличие от американских долларов, выпускаются в разных размерах. К примеру, 5-фунтовая банкнота имеет длину 13,5 см и ширину 7 см, а 20-фунтовая -15 и 8 см, соответственно. Полагается, что последнее сокращает число мошеннических операций с наличной валютой.

Смот­ри­те так­же:  Вау-ан-Намус - оазис в вулканическом кратере

Валюта Великобритании является третьей по значимости в мировой финансовой системе после американского доллара и евро. Она составляет около 50% от ежедневного оборота на Лондонской валютной бирже и 14% в мировом финансовом обороте. Полагается, что курс фунта стерлингов чувствителен к новостному фону по данным инфляции в Англии, а также к ценам на нефть. Валюта является свободно конвертируемой и ее, при желании, можно свободно купить во многих отделениях российских банков.

Живая планета
Добавить комментарий