Убанг — уникальная деревня в Нигерии, где мужчины и женщины говорят на разных языках

Гово­рят, что жен­щи­ны — при­шель­цы с Вене­ры, а муж­чи­ны — с Мар­са. Нигде это не ста­но­вит­ся таким оче­вид­ным фак­том, как в Убан­ге – уни­каль­ной кре­стьян­ской общине в Ниге­рии, где муж­чи­ны и жен­щи­ны обща­ют­ся на раз­ных язы­ках. Несмот­ря на кар­ди­наль­ные раз­ли­чия в лек­си­коне, пред­ста­ви­те­ли раз­ных полов отлич­но пони­ма­ют друг дру­га. Узнай­те боль­ше о необыч­ной язы­ко­вой тра­ди­ции из наше­го материала.

Слож­но понять, как девоч­ки и маль­чи­ки, кото­рые рас­тут вме­сте в одной деревне, могут гово­рить на раз­ных язы­ках. Тем не менее, имен­но так про­ис­хо­дит в Убан­ге. Допод­лин­но неиз­вест­но, в каком соот­но­ше­нии раз­нят­ся сло­ва в жен­ском и муж­ском язы­ках, но есть мно­го пред­ло­же­ний, кото­рые из уст муж­чин и жен­щин зву­чат совер­шен­но по-разному.

Убанг - уникальная деревня в Нигерии, где мужчины и женщины говорят на разных языках

Напри­мер, для сло­ва «одеж­да» муж­чи­ны исполь­зу­ют сло­во «нки», а жен­щи­ны – «ари­га»; «кит­чи» озна­ча­ет «дере­во» на язы­ке муж­чин, а жен­щи­ны назы­ва­ют его «оквенг». Как види­те, это не про­сто раз­ни­ца в про­из­но­ше­нии, а совер­шен­но раз­ные слова.

Убанг - уникальная деревня в Нигерии, где мужчины и женщины говорят на разных языках

Муж­ской и жен­ский язы­ки в пле­ме­ни суще­ству­ют с неза­па­мят­ных вре­мен. Неко­то­рые сло­ва в лек­си­коне раз­ных полов сов­па­да­ют, но есть и кар­ди­наль­но отли­ча­ю­щи­е­ся. Несмот­ря на это, муж­чи­ны и жен­щи­ны отлич­но пони­ма­ют друг дру­га, посколь­ку девоч­ки и маль­чи­ки рас­тут вме­сте, и роди­те­ли учат их обо­им язы­кам. С деся­ти лет маль­чи­ки начи­на­ют гово­рить на муж­ском язы­ке. Когда это про­ис­хо­дит, счи­та­ет­ся, что маль­чик ста­но­вит­ся мужчиной.

Убанг - уникальная деревня в Нигерии, где мужчины и женщины говорят на разных языках

Никто точ­но не зна­ет, как и поче­му в Убан­ге воз­ник­ло дву­язы­чие. Боль­шин­ство мест­ных жите­лей при­дер­жи­ва­ют­ся рели­ги­оз­ной тео­рии, соглас­но кото­рой, бог сотво­рил Ада­ма и Еву, дав им раз­ные язы­ки. Он хотел дать по два язы­ка каж­дой этни­че­ской груп­пе, но потом понял, что язы­ков на всех не хва­тит. Успел дать раз­ные язы­ки он толь­ко людям Убан­га, сде­лав эту дерев­ню непо­хо­жей на осталь­ные посе­ле­ния мира.

Смот­ри­те так­же:  Жаль, что эти фотографии не передают запах: Город мусорщиков в Каире

Убанг - уникальная деревня в Нигерии, где мужчины и женщины говорят на разных языках

Неко­то­рые антро­по­ло­ги пред­по­ла­га­ют, что два язы­ка воз­ник­ли в резуль­та­те двой­ствен­ной поло­вой куль­ту­ры, в кото­рой муж­чи­ны и жен­щи­ны живут отдель­ной жиз­нью и ред­ко кон­так­ти­ру­ют меж­ду собой. Тем не менее, подоб­ная тра­ди­ция рас­про­стра­не­на во мно­гих частях Афри­ки, и там не суще­ству­ет двух раз­ных язы­ков для муж­чин и женщин.

Убанг - уникальная деревня в Нигерии, где мужчины и женщины говорят на разных языках

Сего­дня, когда англий­ские сло­ва все боль­ше вхо­дят в лек­си­кон моло­де­жи в Ниге­рии, уни­каль­ные язы­ки Убан­га ока­за­лись под угро­зой исчез­но­ве­ния. Ни муж­ская, ни жен­ская фор­ма язы­ка не име­ют пись­мен­но­го выра­же­ния, поэто­му их сохра­не­ние зави­сит толь­ко от уст­ной пере­да­чи сло­вар­но­го запа­са от поко­ле­ния к поколению.

Язык – осно­ва чело­ве­че­ско­го обще­ства. В нем отоб­ра­жа­ют­ся исто­рия и куль­ту­ра наро­да. Вот 9 язы­ков зем­ли с при­чуд­ли­вы­ми осо­бен­но­стя­ми, кото­рые точ­но вас удивят. 

Живая планета
Добавить комментарий