Что представляет собой омикрон — новый штамм ковида с необычными симптомами

Новый штамм коро­на­ви­ру­са – омик­рон – под­ни­ма­ет вол­ну тре­во­ги во всем мире. Эта вер­сия, впер­вые заме­чен­ная в ЮАР, харак­те­ри­зу­ет­ся совер­шен­но новы­ми симп­то­ма­ми. Опре­де­лить вари­ант омик­рон тяже­лее все­го. Вра­чи обес­по­ко­е­ны тем, будут ли дей­ствен­ны про­тив него суще­ству­ю­щие вак­ци­ны, и про­во­дят актив­ные лабо­ра­тор­ные иссле­до­ва­ния. Узнай­те из наше­го мате­ри­а­ла, какие при­зна­ки про­яв­ля­ют­ся при забо­ле­ва­нии омикроном.

Врач из Южной Афри­ки, кото­рая лечит паци­ен­тов со штам­мом коро­на­ви­ру­са омик­рон, рас­ска­за­ла, что у боль­ных воз­ни­ка­ют необыч­ные симп­то­мы, вклю­чая силь­ное пере­утом­ле­ние и высо­кую часто­ту сердцебиения. 

Что представляет собой омикрон — новый штамм ковида с необычными симптомами

Док­тор Анже­ли­ка Кут­зее (Dr Angelique Coetzee) руко­во­дит част­ной кли­ни­кой в Пре­то­рии, ЮАР. Она гово­рит, что при забо­ле­ва­нии штам­мом омик­рон не про­па­да­ют вкус и запах, как при дру­гих видах кови­да. При­зна­ки отли­ча­ют­ся, и они зна­чи­тель­но мяг­че, чем у пере­бо­лев­ших дру­ги­ми вари­ан­та­ми коронавируса. 

Дети пере­но­сят забо­ле­ва­ние омик­ро­ном гораз­до лег­че. Тяже­лее все­го при­хо­дит­ся пожи­лым и невак­ци­ни­ро­ван­ным людям. При отсут­ствии вак­ци­на­ции болезнь про­те­ка­ет гораз­до тяжелее. 

Что представляет собой омикрон — новый штамм ковида с необычными симптомами

Штамм омик­рон или B.1.1.529 счи­та­ет­ся более зараз­ным и может пере­да­вать­ся тем, кто уже вак­ци­ни­ро­ван. У него есть 50 гене­ти­че­ских мута­ций, кото­рые уже иден­ти­фи­ци­ро­ва­ны, но появ­ля­ют­ся и дру­гие, совер­шен­но новые. Уче­ные счи­та­ют его самой мути­ро­ван­ной вер­си­ей на сего­дняш­ний день. Неко­то­рые из симп­то­мов сов­па­да­ют с преды­ду­щи­ми вари­ан­та­ми, но есть и такие, кото­рые еще не возникали. 

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Ейск: история и перспективы развития

Что представляет собой омикрон — новый штамм ковида с необычными симптомами

Сей­час экс­пер­ты актив­но про­во­дят лабо­ра­тор­ные иссле­до­ва­ния, что­бы опре­де­лить, дей­ству­ют ли анти­те­ла в суще­ству­ю­щих вак­ци­нах на штамм омик­рон. Посколь­ку этот вари­ант коро­на­ви­ру­са впер­вые обна­ру­жи­ли в Южной Афри­ке, мно­гие стра­ны пре­кра­ти­ли авиа­со­об­ще­ние с этой стра­ной. Одна­ко слу­чаи забо­ле­ва­ния штам­мом омик­рон уже заре­ги­стри­ро­ва­ны в Евро­пе, Китае и Австралии.

Пер­вич­ные дан­ные иссле­до­ва­ния штам­ма «омик­рон№ пока­зы­ва­ют, что зара­жа­е­мость им выше, а смерт­ность наобо­рот ниже, и пере­но­сит­ся он лег­че. У него есть шан­сы «убить» преды­ду­щие штам­мы, вклю­чая «дель­ту». Поэто­му эпи­де­мио­ло­ги выра­жа­ют надеж­ду на то, что он рас­про­стра­нит­ся по миру, и лечить­ся от него будет гораз­до лег­че, сни­зив нагруз­ку на боль­ни­цы. А потом и вовсе может стать обыч­ной сезон­ной болез­нью, типа гриппа.

Тем вре­ме­нем уче­ные обо­зна­чи­ли 10 при­зна­ков серьез­ных забо­ле­ва­ний, кото­рые мож­но опре­де­лить по ног­тям. Если быть вни­ма­тель­ным к изме­не­ни­ям, мож­но вовре­мя пре­ду­пре­дить появ­ле­ние серьез­ных про­блем со здоровьем.

Живая планета
Добавить комментарий