Аэропорт Майами — ведущий аэровокзал юго-востока Флориды (США): история, инфраструктура, трансфер

Международный аэропорт Майами считается основным аэровокзалом, обслуживающим непосредственно город Майами (США) и прилегающие населённые пункты. Это главные воздушные ворота Южной Флориды, откуда проводятся дальние международные рейсы. Miami International также является одним из восьми аэропортов США, в котором размещаются суда Airbus A380. Здесь осуществляются перелеты пассажиров и грузовые операции по всей Америке, Европе и Западной Азии, а также грузовые рейсы в Восточную Азию. Аэропорт Майами также занимает десятую строку в рейтинге загруженности аэровокзалов страны.

История аэропорта Майами

Летопись воздушного вокзала Майами ведет с конца 1920 годов. В 30-е годы Pan Am отсюда осуществляла регулярные вылеты на Кубу. Во времена Второй мировой войны летное поле начали использовать военные. Здесь дислоцировались резервные силы ВВС США. В тот период аэровокзал состоял из одного ангара. Две взлетно-посадочные полосы первоначально были разделены железнодорожными путями.

Аэропорт Майами — ведущий аэровокзал юго-востока Флориды (США): история, инфраструктура, трансфер

Прямые рейсы в Чикаго О’Хара и Ньюарк начались в конце 1946 года, но до января 1962 прямые перелеты в западном направлении не доходили за пределы Сент-Луиса и Нового Орлеана. В 1949 (г.) аэропорт Майами начал постепенно расширять свою территорию. В 1951 железнодорожное полотно переметили на юг, чтобы освободить место под взлетные полосы и постройку нового здания. Старый терминал на 36-й улице был закрыт в 1959 году и тогда же открыли новый.

Смот­ри­те так­же:  Авиаперелеты по маршруту "Москва-Аликанте"

Аэропорт Майами — ведущий аэровокзал юго-востока Флориды (США): история, инфраструктура, трансфер

Первые трансатлантические nonstop полеты в Лондон начались в 1970 году. После терактов 11 сентября 2001 году аэровокзал утратил ведущую роль в сфере межконтинентального соединения между Европой и США, но он по-прежнему остается самым важным связующим звеном между Северной и Латинской Америкой. На сегодняшний день международный аэропорт Майами охватывает 1335 га земли и располагает четырьмя взлетно-посадочными полосами.

Терминалы

Воздушные ворота Майами располагают несколькими терминалами — северным (синим), центральным (желтым), южным (красным). Каждый из них имеет несколько причалов, помеченных латинскими буквами в алфавитном порядке от А до J. Выходы обслуживают разные направления. В сервисных и справочных службах вы сможете почерпнуть информацию о рейсах, которые осуществляет аэропорт Майами. Табло прилета также поможет путешественникам сориентироваться в нужном направлении.

Аэропорт Майами — ведущий аэровокзал юго-востока Флориды (США): история, инфраструктура, трансфер

Кроме этого, терминалы располагают автостоянками и гостевыми комнатами. В случае необходимости туристам окажут первую медицинскую помощь. Здесь можно провести банковские операции, совещание, принять душ. В зоне свободной торговли вас будут ждать доброжелательные консультанты разнообразных магазинов и киосков.

Трансфер

Расстояние в 13 километров разделяет сам город и аэропорт Майами. «Как добраться от аэровокзала в центр?» — таким вопросом нередко задаются пассажиры. Имеется несколько решений этой проблемы:

Смот­ри­те так­же:  "Боинг 738" - это тоже 737-й. Схемы, планировки

Аэропорт Майами — ведущий аэровокзал юго-востока Флориды (США): история, инфраструктура, трансфер

  • Так, от терминалов отходят автобусы. Они доезжают до центра города, в морской порт и к железнодорожному вокзалу. Этот способ является самым дешевым.
  • Здесь также проложено железнодорожное полотно. Скоростные поезда проносят пассажиров от воздушного к железнодорожному вокзалу.
  • Вы также сможете воспользоваться услугами таксистов или арендовать автомобиль в соответствующих офисах непосредственно в терминалах.
Живая планета
Добавить комментарий