Что посмотреть на Крите самостоятельно?

На расстоянии 110 километров от берегов Европы находится греческий остров Крит. Он считается самым большим по площади из всех островов Средиземного моря (8260 км²). Из статьи читатель узнает историю Крита, а также о том, какие достопримечательности можно осмотреть, путешествуя на машине по территории бывшего центра крито-минойской цивилизации.

История острова

Перед тем как говорить о том, что посмотреть на Крите в Греции, поговорим об истории острова. Крит образовался 12 миллионов лет назад благодаря вытекающему на поверхность жидкому расплаву горных пород (лавы) из жерла подводного вулкана.

Согласно археологическим раскопкам, первые поселения на острове появились примерно 7000 лет назад. К началу II столетия до нашего летосчисления на островной территории образовались четыре небольших государства. Население в те времена состояло из минойцев (народ, который вел торговлю с Древним Египтом) и пеласгов (представители греческого народа).

В 355 году до н. э. территория острова была завоевана основателем Македонской империи полководцем Александром Македонским. Через 470 лет Крит был захвачен мусульманами. Они образовали мусульманское государство, которое просуществовало 136 лет.

Что посмотреть на Крите самостоятельно?

В 1205 году рыцари-католики установили свое господство на острове и создали Королевство Крит. С 1210 года и на протяжении последующих веков остров был под властью Венецианской Республики (государство, образованное в Европе в VII столетии).

После повторного захвата турецкими войсками, Крит вошел в состав Османской империи. После национально-освободительного восстания против турецкого господства при военной поддержке Великобритании (1896-1898), было создано государство Крит. Оно с 1913 года находится в составе Греческой республики.

Существует много легенд, связанных и историей острова. Популярным мифом, дошедшим до нашего времени, является сказание о том, что на этом острове родился бог неба, грома и молнии (Зевс). Через некоторое время он влюбился в юную дочь финикийского царя Европу. После, похитив ее, поселился на острове Крит.

Другая популярная легенда связана с Тезеем, сыном афинского царя Эгея. Он освободил жителей Крита от Минотавра: когда критский царь Минос (сын Зевса) дал указание присылать каждый год юношей и девушек на съедение Минотавру, Тезей, при помощи дочери Миноса Ариадны, победил человека-людоеда с головой быка.

Развитие туризма

Перед тем как описывать то, что можно посмотреть на Крите, хотелось бы немного рассказать о развитии туризма. После окончания Второй мировой войны туризм в Греции стал одной из составляющих экономики государства. Сейчас остров Крит является развитым центром туризма. Его многовековая история ежегодно привлекает более двух миллионов человек из многих стран мира.

Смот­ри­те так­же:  Племена долины Омо

Туристы, желающие посетить остров могут воспользоваться услугами главного аэропорта «Никос Казандзакис», названным так в честь греческого писателя Никоса Казандзакиса.

На остров также можно попасть пароходом.

Учитывая то, что остров географически разделен на четыре части: Ираклио, Ретимно, Лассити и Ханья, которые привлекают любителей истории своими историческими памятниками культуры, туристические агентства предлагают для удобства воспользоваться прокатом автомобиля любой марки.

Прокат автомобиля

Что посмотреть на Крите на машине? Перед тем как ответить на этот вопрос, хотелось бы немного осветить тему проката авто. Тем, кто планирует посетить данный остров, эта информация будет полезна.

Желающие воспользоваться прокатом автомобиля должны иметь действующие на этот период международные права. Можно самому обратиться в службы проката, они есть в каждом городе. Сейчас есть возможность заказать транспортное средство, воспользовавшись Интернетом. В этом случае автомобиль выбранной марки будет доставлен к отелю.

Необходимо в присутствии инструктора проверить работоспособность данного автомобиля. Все замечания заказчика должны заноситься в соответствующие документы. Если соблюдать все эти рекомендации, путешествие на автомобиле по городам острова доставит туристам приятные эмоции.

Что посмотреть на Крите самостоятельно?

Кносский Дворец на Крите

Что посмотреть на острове Крит? Путешествие следует начать с осмотра основной достопримечательности – Кносского дворца.

Руины комплекса находятся в деревне Кносс (4 км от столицы острова — города Ираклиона). На этом месте располагалось главное поселение острова в период минойской цивилизации и является первым в истории населенным пунктом, где было проведено строительство многоэтажных зданий, водопроводов, канализации. Храм был построен приблизительно в 2000 году до нашего летосчисления, но после был разрушен землетрясением.

Через некоторое время на этом месте возвели новое храмовое сооружение, руины которого сейчас являются памятником архитектуры, а с 2003 года они находится под охраной ЮНЕСКО.

В 1878 году критский юрист и археолог-любитель Минос Калокеринос начал раскопки и наткнулся на здание, в котором нашел первый документ линейного письма (форма критского письма, которая использовалась для записи на древнегреческом языке).

Основные раскопки начались в 1900 году, руководимые английским археологом Артуром Эвансом. Он считается первооткрывателем минойской цивилизации.

Учеными была выдвинута версия, которая гласит, что это строение было разрушено очередным землетрясением и жители покинули Кносс, переселившись на побережье.

Смот­ри­те так­же:  Ловля питона на живца

Так что посмотреть на Крите самостоятельно? Сейчас туристы могут осмотреть территорию раскопок, представляющую собой постройки, сооруженные на разных уровнях и соединенные между собой туннелями и лестницам, посетить археологический музей. Вход в музей под открытым небом платный, стоимость — 10 €.

Пещера Зевса

Что посмотреть на Крите самостоятельно?

Задумываясь на тем, что посмотреть на Крите самостоятельно на машине, стоит обязательно принять во внимание достопримечательность, о которой мы расскажем далее. На расстоянии 55 км от столицы острова находится небольшое поселение Психро. На его территории расположена пещера Зевса. Чтобы попасть и осмотреть эту достопримечательность, надо преодолеть горную тропу протяженностью около двух километров. Согласно легенде, дошедшей до наших дней, в этой пещере мать Зевса Рея прятала своего сына Зевса от Кроноса, которому предсказали, что он погибнет от рук своего сына.

Долгое время пещера была местом поклонения Зевсу. Во время раскопок, которые проходили в конце XIX столетии, были найдены керамические статуэтки и сооружение для ритуальных жертвоприношений. Посетители пещеры могут осмотреть несколько залов, которые соединены между собой подземными туннельными переходами.

Что посмотреть на Крите самостоятельно?

В самом большом зале находится подземное озеро, берега которого за многие века покрылись сталактитами разнообразных форм.

Общая площадь пещеры составляет 22000 м². Здесь можно пользоваться только туристическим маршрутом длиной в 250 метров. Остальная часть закрыта с целью безопасности.

Рядом с этой пещерой находится открытая для посещения Пещера Мелидони — место поклонения великану Талосу, защитнику Крита.

Фестский дворец

Что посмотреть на Крите самостоятельно?

Что посмотреть на Крите? Достопримечательностей на этом острове, конечно же, хватает. Одной из них являются руины Фестского дворца.

Сооружение находится возле курорта Матала на расстоянии 55 км от Ираклиона. Согласно мифу, город был основан сыном Зевса Миносом. Последний передал власть над городом своему брату Радаманту.

В 1450 году до н.э. пожар уничтожил Фестский дворец. После этого его не восстанавливали. Сейчас туристам предоставляется возможность посетить место раскопок и осмотреть центральную часть дворца. Там находились залы для приемов и культовые помещения.

Город Гортина

А еще что посмотреть на Крите на автомобиле? Путешествуя на машине по острову, интересно будет посетить древний город Гортина. Ему более 6000 лет.

Во время археологических раскопок в 1880 году итальянскими археологами был обнаружен документ, в котором содержались гражданские законы Гортины. Это один из самых древних законодательных актов в Европе.

Смот­ри­те так­же:  Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году. И это было совсем не смешно

Что посмотреть на Крите в Гортине? Туристы в этом городе могут увидеть базилику Святого Апостола Тита, возведенную в V столетии, римские бани, греческое храмовое сооружение Аполлона Пифийского, построенное на священной горе Парнаса, и многие другие античные сооружения.

Самарийское ущелье

А что посмотреть на Крите любителям природы? Таким людям доставит наслаждение прогулка по самой длинной в Европе горной долине с отвесными склонами, длина которой более 18 км — ущелью Самарья. По пути туристы могут отдохнуть на берегу нескольких живописных озер с кристально чистой пресной водой.

Что посмотреть на Крите самостоятельно?

Деревня Агия Румели считается популярным местом активного отдыха на пляже. Берег ее омывается водами Ливийского моря. До ущелья можно добраться, проехав 145 км от Ираклиона до района портового города Ханья.

Курортный поселок Аниссарас

Семейные пары с детьми могут посетить поселок Аниссарас. Он находится недалеко от международного аэропорта «Никос Казандзакис». Особенностью этой зоны отдыха является то, что она рассчитана на отдых семейных пар с детьми: есть специальное детское меню во всех кафе и ресторанах, детские игровые площадки и пляжи, оборудованные по международному стандарту.

В поселке есть круглосуточная охраняемая парковка для автомобилей.

Поездка с детьми

А что посмотреть на Крите тем, кто приехал с детьми? Сейчас разберемся. Многие туристы совершают путешествия на арендованных машинах вместе с детьми. Учитывая это, руководство Крита организовали по всей территории острова развлечения для малышей.

Большой популярностью пользуется часовая морская прогулка на остров Грамвуса с бухты Балос (45 км от города Ханья). В самом же городе создан для детей Морской музей. Там можно увидеть корабль, сделанный 3000 лет тому назад. В музее можно также узнать историю развития мореходства в Греции. Кроме этого для детей круглогодично функционирует аквапарк «Limnoupolis».

В Ретимно (город расположен между городами Ираклион и Ханья) находится военный музей. В нем часть экспозиции рассчитана на подростков и юношей.

В небольшом городке Гурнес (15 км от Ираклиона) находится самый большой аквариум в Европе — «CretAquarium». А рядом со зданием аквариума расположен «парк динозавров», рассчитанный на детей любого возраста.

Что посмотреть на Крите самостоятельно?

Заключение

Остров Крит является одним из успешных туристических центров Европы. В отзывах туристы говорят о том, что доброжелательность и радушный прием местного населения стоят того, чтоб еще раз посетить этот остров.

Живая планета
Добавить комментарий