Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Рим – один из самых привлекательных городов мира, он считается началом Западной цивилизации. Миллионы туристов ежегодно приезжают сюда, и для многих столица Италии является любимым населенным пунктом на всей планете. Все потому, что культурное достояние древнеримского государства бесценно.

Рим всегда славился своей непередаваемой атмосферой. Среди культовых достопримечательностей кипит жизнь. Здесь множество остатков древних сооружений, ставших знаменитыми на весь мир. Одним словом, этот населенных пункт никогда не пустует.

К тому же, несмотря на жаркую погоду летом, путешественники любят посещать этот город, потому что здесь всегда есть возможность выехать немного за пределы центра и искупаться в Тирренском море. Можно сказать точно, что отдых за пределами Рима не хуже, чем на многих курортах.

В общем, столица Италии – это то место, где всегда есть возможность изучить историю государства, посмотреть достопримечательности города и как следует отдохнуть. Из этой статьи вы узнаете, что посмотреть в Риме самостоятельно.

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Достопримечательности Рима

Архитектурных сооружений в этом городе просто бесчисленное множество. За несколько дней полностью осмотреть город, к сожалению, точно не получится, но есть возможность увидеть главные исторические памятники и здания. Мы обязательно расскажем вам в этой статье, что посмотреть в Риме за 3 дня и за 5 дней, а пока давайте поговорим немного об истории главных архитектурных сооружений.

Колизей

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Первая достопримечательность, приходящая на ум большинству людей. Ранее Колизей являлся главной ареной в Риме. Как известно, здесь когда-то проходили бои гладиаторов, кровавые представления, публичная травля пленников и не только. Одним словом, мужественные люди сражались на поле битвы за свою жизнь ради удовольствия свободных граждан древнеримского государства.

Хотелось бы отметить, что Колизей вмещал в себя пятьдесят тысяч зрителей и имел около восьмидесяти входов по периметру здания. Даже спортивные комплексы наших лет не имеют столько. Хотя бы это может свидетельствовать о его мировом величии.

Но все же Колизей всегда будет напоминать жителям города, путешественникам о том, что больше двух тысяч лет назад здесь происходили безжалостные события. Этот монумент навсегда будет ассоциироваться со столь жестокими моментами периода Римской Империи.

Пантеон

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

С древнегреческого языка наименование «Пантеон» переводится как «храм всех Богов». Как известно, это историческое сооружение было создано во времена наивысшего величия архитектуры в древнем Риме.

Смот­ри­те так­же:  Упавший с неба: как африканец выжил, пролетев 9 000 км до Лондона на шасси самолета

Как гласят исторические факты, долгие годы, столетия в храме поклонялись языческим богам. Длилось это до тех пор, пока в двенадцатом веке Пантеон не был переделан в христианский храм.

Здание было множество раз реставрировано, благодаря этому и сохранилось в оригинальном виде. Многие подумают, что ремонт здания происходил не больше нескольких веков назад, но это не так. Основные работы производились еще до нашей эры.

Ватикан

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Ватикан является отдельным небольшим государством, находящимся посреди Рима. Здесь располагается резиденция Папы Римского. Кстати, гражданами этого маленького государства являются лишь восемьсот человек. По большей степени это служащие церкви, а также священники.

Помимо этого, Ватикан очень сильно прославился своими шедеврами изобразительных искусств. Здесь собраны огромные коллекции картин, скульптур и не только. Это самое настоящее достояние всего человечества.

Собор и площадь Святого Петра

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Отдельно хотим рассказать вам о Соборе Святого Петра. Это самая главная достопримечательность Ватикана. Место является самым центром всего католичества. В этом здании сам Папа Римский проводит традиционные праздничные мессы.

Что касается даты возникновения и строительства, собор возник в четвертом веке до нашей эры и на месте, где ранее находился цирк имени Нерона.

Изначально он не был столь огромным и могущественным. Здесь находилась небольшая базилика, в которой долгое время хранились мощи Святого Петра. И лишь в пятнадцатом веке это знаменитое архитектурное сооружение появилось на свет перед гражданами государства.

Хочется отметить, что работали над этим собор величайшие люди. Среди них Микеланджело, Мадерна, Рафаэль и многие другие персоны.

Перед храмом располагается величественная площадь с колоннадой из 284 колонн.

Замок Святого Ангела

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Как известно, это архитектурное сооружение было построено во втором веке нашей эры, когда Италия называлась Римской Империей. В то время, что замок существовал, он выполнял самые разные роли. Он успел побывать домом для Папы, тюрьмой и даже усыпальницей.

В наше время в стенах монумента расположился исторический музей. Многих интересует, почему у этого сооружения именно такое название. Как гласит история, в шестом веке нашей эры Папа Григорий решил переименовать замок после явления образа архангела Михаила.

Перед величественной постройкой находится прелестный мост через главную реку города – Тибр. Кстати, он был построен во времена правления императора Адриана. Именно по этому мосту быстрее всего можно добраться до Марсового поля.

Витториано

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Этот памятник — достаточно молодой, поскольку был построен в восемнадцатом веке. Это архитектурное сооружение было создано в честь знаменитого Виктора Эммануила. Он был самым первым правителем Италии.

Перед фронтальной частью здания находится Вечный огонь, а также дежурит караул. Интересен факт того, что большинство жителей города не особо положительно относятся к этому архитектурному сооружению, поскольку они считают, что эта «громадина» только портит внешний вид города. Данный факт, скорее всего, будет очень неожиданным для многих.

Смот­ри­те так­же:  Площадь Искусств: история и современность

Кстати, коренные римляне любят называть Витториано «Свадебным тортом».

Римский форум

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Если вы очень хотите посмотреть на остатки Древнего Рима, то вам однозначно нужно увидеть Римский форум. Хочется отметить, что это не единственные в городе развалины.

Что касается Римского форума, здесь больше двух тысяч лет назад происходили важнейшие государственные, а также общественные события. Здесь принимались законы, выбирались консулы страны, а также происходили триумфальные шествия правителей Древнего Рима.

После того как империя пала, форум разрушили и ограбили до основания. Да и архитектурному сооружению было слишком много лет, чтобы дойти до современного времени, поэтому сейчас мы можем любоваться лишь его фрагментами.

Хочется отметить, что остатки Римского форума входят в число археологических памятников, соответственно, находятся в охраняемой зоне. Сейчас это место могут видеть постоянно миллионы туристов со всех точек мира. Если вы побываете в столице Италии, то вы просто обязаны будете сходить в этот прекрасный музей под открытым небом. Мы считаем, что это место должно входить в тур под названием «Что посмотреть в Риме за 3 дня?»

Термы Каракаллы

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Об этом месте, к сожалению, знает не каждый турист, но Термы Каракаллы не становятся менее популярными по данной причине.

По сути, это историческое место представляет собой остатки древнеримских бань. Как известно, культура посещения подобных заведений была очень развита в те годы.

Люди приходили сюда пообщаться, узнать новости от горожан, своих друзей и так далее.

Термы были возведены в третьем веке нашей эры, и к пятому веку комплекс стал считаться величайшим изобретением человечества. Кроме бассейнов и мест для купания, здесь присутствовала раньше библиотека.

Арка Константина

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Это триумфальная арка, располагающаяся напротив Колизея. Она была возведена во времена правления императора Константина. Хочется отметить, что подобные достопримечательности можно встретить во многих европейских городах. В том числе в Барселоне, Париже, Берлине, Мюнхене, и не только.

Арка Константина была возведена в честь победы императора в гражданской войне над армией Марка Аврелия.

Хочется отметить, что именно при этом правителе в Риме было установлено христианство официально. Случилось это по причине того, что правитель государства считал, что именно благодаря богу он сумел прийти к власти. Из-за этого Рим перестал быть столицей могущественной страны, поскольку в связи с утверждением религии Константинополь был признан главным городом. К сожалению, после этого события он стал терять свою славу.

Смот­ри­те так­же:  Африканские страсти: поп-звезда из Кении загрызла мужа во время семейной ссоры

Площадь Испании

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Это место не бывает пустым. На ступеньках испанской лестницы постоянно сидят люди, вокруг фонтана ежедневно ходят торговцы-мигранты с различными полезными и не очень вещами, но это вовсе не портит настроение горожанам, а даже, наоборот, создает особую атмосферу.

Лестница некоторое время назад была признана самой живописной во всей Европе. Много лет в здании на холме Пинчо располагалось консульство Испании, и именно поэтому площадь назвали так.

Что посмотреть в окрестностях Рима?

Рим полон достопримечательностей не только в центральной части города, но и в окрестностях. Именно об этом мы расскажем вам в следующей части статьи.

Озеро Браччо

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Нужно выехать совсем немного за черту города, чтобы увидеть это замечательное место. Браччо – один из самых близких и прекрасных городов рядом с Римом.

Город выглядит как старинный. Кажется, что вы очутились совсем в другом временном пространстве, как минимум на два века в прошлом.

Помимо этого, в Браччо есть одноименное озеро. Именно оно является объектом особого внимания туристов.

Остия

Что посмотреть в Риме самостоятельно? Достопримечательности

Городок рядом с Римом, достигнувший своего рассвета во времена Римской Империи. Сейчас здесь живет совсем мало человек, но все же достопримечательностей осталось много.

Кроме того, сюда любят приезжать горожане и путешественники во время дикой жары, поскольку город располагается на берегу Тирренского моря. Напомним, что каждое лето в столице Италии температура воздуха достигает +45 градусов.

Конечно, с городами-курортами на юге Италии это место не сравнить, но все же здесь всегда приятно понежиться под лучами итальянского солнца.

Что посмотреть в Риме за пять дней самостоятельно?

Пять дней для посещения Рима – это достаточно много, но увидеть весь город, к сожалению, не выйдет. В первую очередь, конечно, стоит сходить к Колизею, потом в Собор Святого Петра, на Испанскую площадь и так далее. Один день можно выделить для посещения музеев, остальные – чтобы посмотреть достопримечательности Рима.

Заключение

Рим – это одно из самых прекрасных мест на Земле. Мы должны гордиться тем, что у нас есть возможность видеть остатки сооружений, существовавших во времена рождения Цивилизации. Надеемся, что статья была для вас интересной, и вы узнали, что посмотреть в Риме за 5 дней самостоятельно.

Живая планета
Добавить комментарий