Какие лекарства взять в отпуск за границу?

Какие лекарства взять в отпуск за границу? Какие лекарства взять в отпуск за границу? Какие лекарства взять в отпуск за границу?

Путешествие за границу – это не только долгожданный отдых, но также стресс для организма, особенно при кардинальной смене климата. Тогда какие лекарства взять в отпуск в обязательном порядке?

В аптечке каждого туриста должны быть базовые препараты. Перед тем как отправляться в путешествие, стоит дополнительно узнать об особенностях провоза лекарств за границу, а также прохождения таможенного контроля. Ведь для некоторых лекарственных средств могут понадобиться рецепты, а также назначения врача.

Обязательные составляющие аптечки туриста

Какие лекарства взять в отпуск за границу?

Каждый турист, отправляясь за границу, должен брать с собой хотя бы базовый набор препаратов. Существует несколько рекомендаций относительно того, какие лекарства взять в отпуск каждому путешественнику.

В первую очередь учитывается место назначения и особенности климата, потом возрастная группа. Если, к примеру, путешествуют как дети, так и лица преклонного возраста, то для них нужно брать различные медицинские препараты.

Также учитываться должно наличие хронических заболеваний у путешественника. Каждый человек знает, чем он болеет и какой конкретно препарат помогает ему облегчить свое состояние в период обострения. Поэтому ответ на вопрос о том, какие лекарства взять с собой в отпуск человеку, страдающему определенными недугами, носит чисто индивидуальный характер.

Помимо этих средств, в аптечке должны быть универсальные средства, такие как бинт, вата, антисептики (к примеру, перекись водорода) для обеззараживания мелких ранок. Также должны быть обезболивающие, жаропонижающие препараты, сорбенты, средства от простуды, боли в горле, аллергии, при расстройствах желудка.

Если же человека укачивает в транспорте, тогда стоит иметь в аптечке и такие препараты, которые помогут перенести само путешествие до места назначения.

Какие лекарства взять в отпуск ребенку?

Какие лекарства взять в отпуск за границу?

При подборе лекарственных препаратов для ребенка стоит учитывать в первую очередь его возраст. Для малышей обязательно необходимо брать жаропонижающие препараты, так как любая смена климатических условий может вызвать сбои в работе детского организма, которые могут проявляться резким повышением температуры. Это могут быть свечи, сиропы или таблетки.

Смот­ри­те так­же:  Что представляет собой омикрон — новый штамм ковида с необычными симптомами

Малышу до года стоит положить обезболивающие гели, особенно в период прорезывания зубов. Средства от боли в ушах, горле или заложенном носике также должны присутствовать в аптечке. Антисептики и перевязочные материалы нужно подготовить заранее, ведь дети такие непоседы, поэтому средства для обрабатывания ран – это обязательные составляющие аптечки для ребенка.

Лекарства для летнего отдыха на море

Какие лекарства взять в отпуск за границу?

Помимо обязательных лекарственных препаратов, которые могут пригодиться путешественнику на морском побережье, стоит запастись специальными средствами против ожогов и комаров. Именно в этом заключаются особенности летнего отдыха как для взрослых, так и для детей.

Какие лекарства взять в отпуск на море? В первую очередь это солнцезащитный крем независимо от того, собирается человек загорать или нет. На море кожа человека более подвержена ультрафиолетовому излучению, поэтому шанс получить солнечный ожог возрастает в разы. Поэтому нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.

Также нужно иметь при себе средства от ожогов. К ним относится «Пантенол» или «Спасатель». Эти препараты помогут обезболить обожженные солнцем места и снять неприятные ощущения.

Москиты или комары также присутствуют на большинстве морских курортов. Поэтому, помимо фумигаторов или таблеток, которые можно использовать в помещении, стоит взять с собой спреи или кремы для наружного применения и средства, помогающие снять зуд уже после укуса насекомых («Фенистил»).

Специфика лекарственных препаратов для зимнего отдыха

Какие лекарства взять в отпуск за границу?

Многие семьи любят проводить зимние каникулы в горах, где снежно и холодно. Но какие лекарства взять в отпуск в холодное время года? Зимний отдых имеет свою специфику. Помимо теплых вещей, варежек и шапок, нужно также позаботиться об аптечке. В первую очередь это касается открытых кожных покровов.

Смот­ри­те так­же:  Как проводники готовятся к длинным поездкам

Часто именно лицо, особенно у деток или лиц с чувствительным типом кожи, подвержено влиянию ветра и мороза. Это может негативно сказаться на состоянии кожных покровов. У некоторых лиц даже возможно развитие аллергии на холод. В этом случае должны быть антигистаминные препараты в аптечке.

Какие лекарства взять в отпуск зимой в обязательном порядке? Базовые средства для отдыха зимой, помимо стандартных препаратов в аптечке, – это защитные и увлажняющие кремы, которые предотвратят пересыхание и обморожение, а также гигиеническая помада, чтобы губы не обветрились и не потрескались.

Особенности путешествий в экзотические страны и аптечка

Какие лекарства взять в отпуск за границу?

Иногда хочется радикально сменить обстановку и отправиться в экзотические страны для получения новых впечатлений и настоящего релакса. Но собираясь в такие страны, надо всегда учитывать особенности климата, а также возможный риск для обычного европейского человека.

Поэтому у туриста вполне предсказуемо возникает вопрос о том, как обезопасить свой организм, а также какие лекарства взять в Индию в отпуск, к примеру. При смене климата, а также качества воды в первую очередь у туриста страдает желудочно-кишечный тракт. Поэтому обязательно надо брать с собой лекарственные препараты, помогающие при расстройстве желудка («Сорбекс», активированный уголь, «Мезим», «Фестал»). Дополнительно можно взять противопаразитарные средства («Бисептол», «Энтеросептол»), а также лекарства для восстановления микрофлоры кишечника («Лактиале», «Хилак Форте»).

В страны с жарким климатом нужно брать средства против обезвоживания («Гастролит», «Регидрон»), а в государства с низкими гигиеническими условиями антисептические растворы для регулярной обработки рук («Мирамистин»).

Какие лекарства взять в Вьетнам в отпуск туристу? Все вышеперечисленные препараты, так как это государство также относится к экзотическим наряду с Индией, Таиландом, странами Африки и Южной Америки.

Также не лишним будет сделать ряд прививок, которые могут значительно снизить последствия заражения или инфицирования.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Израиля

Особенности перевозки лекарств за границу

Какие лекарства взять в отпуск за границу?

Перед тем как определиться, какие лекарства взять в отпуск за границу, стоит ознакомиться с общими правилами таможенного контроля относительно перевозки лекарственных препаратов.

Если это стандартная аптечка туриста, тогда проблем не возникнет, так как они разрешены для перевозки в большинстве стран. Но есть некоторые страны, где могут запросить рецепт на широко известные лекарственные препараты, так как они отнесены у них к ряду запрещенных. К примеру, анальгин. Поэтому перед тем, как отправляться в путешествие и во избежание неприятных инцидентов и задержек, стоит проконсультироваться в консульстве по телефону или лично об особенностях провоза лекарственных препаратов в страну следования.

Универсальные советы по прохождению таможенного контроля и перевозке медпрепаратов

Какие лекарства взять в отпуск за границу?

  • Лекарства должны быть в заводской упаковке, с указанием производителя и срока годности товара.
  • В самолет в ручную кладь берутся только те препараты, которые жизненно необходимы, остальные лекарства сдаются в багаж, упакованные отдельно от остальных вещей в прозрачную упаковку.
  • Лекарства разрешено перевозить только в объеме, необходимом для личного пользования (до 5 упаковок средств в таблетированном виде и не более 100 мл, если препарат в жидком виде).
  • Большинство авиаперевозчиков запрещают брать туристам ртутные градусники, поэтому стоит заранее запастись электронным аналогом.
  • Наибольшие ограничения практически в каждой стране касаются психотропных и наркотических веществ. Для их провоза должны быть подтверждающие документы (рецепт, заключение и подпись врача).

Итог

Любое путешествие – это не только долгожданный отдых и заряд положительных эмоций, но также тщательная подготовка к дороге, особенно во время путешествий с детьми. Зная особенности климата, правила перевозки лекарственных препаратов, а также взяв с собой обязательные и необходимые препараты, каждый турист избавит себя от лишнего стресса и возможных последствий в случае непредвиденных ситуаций. Лучше всего, когда препараты, которые под рукой, совсем не пригодятся в путешествии.

Живая планета
Добавить комментарий