Международные и региональные аэропорты Камбоджи. Как прилететь в Камбоджу

Камбоджа – пока не проторенное нашими туристами направление. А зря – это страна с многовековой культурой, идеальным климатом и низкими ценами. Расположена она между такими гигантами туристической отрасли, как Таиланд и Вьетнам. На севере страна граничит с Лаосом. Но какой аэропорт в Камбодже принимает самолеты из России? Можно ли прямиком добраться в эту страну? Куда можно улететь из Камбоджи? Стоит ли рассматривать эту страну как транзитный пункт в путешествии во Вьетнам или Таиланд? Обо всем этом расскажет наша статья.

Международные аэропорты Камбоджи

Сразу же вынуждены вас огорчить: прямых рейсов из России в эту экзотическую страну Юго-Восточной Азии нет. Поэтому, чтобы увидеть Анкгор-Ват и другие достопримечательности Камбоджи, следует лететь с пересадками. Какие воздушные гавани имеются у этой небольшой страны? Начнем наш обзор с Пномпеня, столицы государства Камбоджа. Аэропорт, название которого Phnom Penh (в авиабилетах указана аббревиатура PNH), принимает как местные, так и международные рейсы. Всего в этот главный хаб страны регулярно направляет свои самолеты сорок одна компания. А в высокий туристический сезон к этим постоянным рейсам добавляются чартеры.

Смот­ри­те так­же:  Что взять с собой в поездку на долгий срок

Аэропорт состоит из одного двухэтажного терминала. Воздушную гавань от центра столицы Камбоджи отделяют всего семь километров. Добраться до города можно на такси или общественном транспорте. Если у вас забронирован отель в Пномпене, то вы можете заказать и трансфер. Этот столичный аэропорт отличается высоким техническим оснащением. Все до- и послеполетные процедуры пассажиры проходят очень быстро. В аэропорту есть кафе, несколько магазинов, зона для курящих. Есть несколько гостиниц и в непосредственной близости к терминалу. Можно порекомендовать «Бали Отель 4*» и дешевый гестхауз «Чи Рити Хенг».

Международные и региональные аэропорты Камбоджи. Как прилететь в Камбоджу

Сиемреап Анкгор

Международные аэропорты Камбоджи не ограничиваются лишь столичным, в Пномпене. Туристы, прибывающие для осмотра достопримечательностей страны, приземляются в основном в городе Сиемреап. Сам вид этого терминала уже производит впечатление. Здание аэропорта выполнено в кхмерском стиле. Все здесь стилизовано под Анкгор-Ват. Везде размещены скульптуры слонов, мифических воинов. На мраморном полу виднеются клумбы экзотических цветов. После такого зрелища вполне можно забыть о длительном перелете. Здесь также очень быстро обслуживают пассажиров. Туристы, которые побывали здесь, отмечают душевное отношение персонала к гостям. Терминал очень красивый и удобный. Есть комфортный зал ожидания, кафе, магазин беспошлинной торговли. Регистрация на рейс за пределы Камбоджи начинается за два с половиной часа. На внутренние рейсы чек-ин объявляется за два часа до полета. Заканчивается регистрация в обоих случаях за сорок минут до посадки.

Смот­ри­те так­же:  Международный аэропорт Дубай. Сколько аэропортов в Дубае

Международные и региональные аэропорты Камбоджи. Как прилететь в Камбоджу

Местные аэропорты

Эта страна Юго-Восточной Азии не такая уж маленькая, как выглядит на карте. Железнодорожное и автобусное сообщения в Камбодже развиты плохо, чего не скажешь о гражданской авиации. Через джунгли и широкие реки лучше летать. И цены на билеты внутренних авиалиний позволяют сделать это без пробивания бреши в семейном бюджете. На самом деле, аэропорты Камбоджи довольно многочисленны и расположены близко друг к другу. Например, воздушная гавань Баттамбанг находится недалеко от международного хаба Симреап Анкгор. Вот полный список таких небольших аэропортов местного значения: Кампонгчнанг, Кампот, Кохконг, Кракор, Кратьех, Мондулкири, Ратанакири, Сиануквиль, Стунгтренг и Тбенгмеантьей. Все они представляют собой чистенькие здания с удобными залами ожидания. Но они оснащены одной взлетно-посадочной полосой, которая не способна принимать тяжелые межконтинентальные лайнеры.

Международные и региональные аэропорты Камбоджи. Как прилететь в Камбоджу

Едем осваивать морские курорты страны

Пляжный отдых для страны – пока еще новая отрасль туризма. Но она стремительно развивается. Ведь климат в Камбодже ничем не уступает тайскому или южно-вьетнамскому. Новые, с иголочки отели соответствуют международным стандартам обслуживания. А цены в них пока что ниже, чем в Таиланде. Как поближе подобраться к курортам по воздуху? Какой аэропорт в Камбодже на море? Это – Сиануквиль. Он расположен в восемнадцати километрах от одноименного города. Добраться до приморских курортов можно на тук-туке или мототакси. В этой статье мы рассмотрели самые известные аэропорты Камбоджи.

Живая планета
Добавить комментарий