Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация

Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация

Международный аэропорт (BOJ) в Бургасе расположен на юго-востоке Болгарии. Это второй по величине аэровокзал страны. Он обслуживает Бургас и морские курорты болгарского южного побережья. Пассажиропоток, проходящий сквозь него, с каждым годом неуклонно растет.

История возникновения и развития

27 июня 1937 года французская компания CIDNA (теперь часть Air France) выбрала место в районе города Бургаса с намерением построить здесь радиостанцию. Контракт, подписанный с болгарским правительством, предусматривал, что наемными сотрудниками будут исключительно болгары. 29 июня 1947 года Балканские болгарские авиалинии начали внутренние рейсы между Бургасом, Пловдивом и Софией.

Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация

В 1950–1960 годах аэропорт BOJ был расширен и модернизирован за счет строительства бетонной взлетно-посадочной полосы. В 1970 году аэровокзал перешел в статус международного, обслуживая 45 направлений.

Растущая индустрия туризма в Болгарии повлекла за собой потребность в расширении аэропорта. Инвестиции вложили в постройку нового терминала, закупку бортов, оборудование и увеличение зоны перрона. В декабре 2011 аэропорт BOJ начал работы по строительству Терминала-2.

Смот­ри­те так­же:  Плацкартный вагон. Преимущества и недостатки

Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация

Планировалось, что его вместимость составит 2,700,000 пассажиров, а площадь — 220 000 квадратных метров. Здание спроектировали таким образом, чтобы его легко можно было модернизировать, в дальнейшем увеличивая мощности, если это будет необходимо. Сооружение завершили в декабре 2013 года. Терминал-2 заменил более старый Терминал-1, построенный в 1950-х и расширенный в начале 1990-х годов.

Терминал-2

Терминал оснащен 31 стойкой регистрации, тремя контрольно-пропускными пунктами, девятью полосами безопасности и восемью выходами на посадку. Зона прилета делится на шенгенскую и нешенгенскую, имеет 12 иммиграционных станций и четыре движущихся ленты для багажа (одна — 120 метров в длину, и три — по 70).

Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация

Пассажирам предлагается площадь в 8600 квадратных метров, на которой открыты почта, банк, бюро обмена валюты, рестораны, кафе, бары, VIP Lounge, магазины беспошлинной торговли продуктами питания и подарками, газетные и табачные киоски, бюро путешествий, прокат автомобилей, служба такси, пункт оказания первой помощи. BOJ — аэропорт в Болгарии, который оснащен также оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

Взлетно-посадочная полоса

Глиссада аэровокзала в Бургасе составляет 3200 метров. Это четвертая по длине взлетно-посадочная полоса на Балканах после Афин, Софии и Белграда. 31 октября 2016 года началась реконструкция рулежных дорожек. Ремонт продлится до 30 декабря текущего года. Проект включает в себя полную реабилитацию 3500 квадратных метров, а также территории, прилегающей к точке взлетно-посадочной полосы удержания.

Смот­ри­те так­же:  5 вопросов пассажиров, которые "достали" бортпроводниц

Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация

Кроме того, в этот период проведут замену управления и мониторинга системы для аэродромного освещения и светового оборудования захода на посадку. Сумма затрат составит более 1 миллиона долларов.

Авиакомпании и направления: кто летает и куда?

Аэропорт BOJ осуществляет внутренние и международные рейсы в 126 пунктов назначения в 31 стране. В 2016 году здесь работало 69 болгарских и иноземных авиакомпаний. Наибольшее количество рейсов провели Aerosvit Airlines, «Аэрофлот», Air Nove, Air Sofia, Air VIA Bulgarian Airways, Balkan Bulgarian, Belavia, CSA Cargo, Continental Airways, Felix Airways, Finnair, Inter Trans Air, PAL, Rossiya Airlines, SmartLynx Airlines, SmartWings, Travel Service, «Во́лга-Днепр».

Аэропорт BOJ в Бургасе: история, оснащение, трансфер и другая полезная для туристов информация

Самый насыщенный рабочий период на аэровокзале традиционно наблюдается с конца апреля и до начала октября. Это связано с курортным сезоном.

Трансфер

Как и многие другие аэровокзалы мира, BOJ — аэропорт, который имеет хорошее сообщение с городом. Так, в Бургас можно добраться:

  • Автобусом № 15. Остановка расположена у входа в терминал. В городе конечная точка маршрута — автостанция «Юг».
  • Такси можно без труда найти на площади перед терминалом. Поездка в зависимости от интенсивности движения от аэропорта Бургас до города занимает около 15 минут.
  • Пассажиры, прибывающие в аэропорт на своем личном автомобиле, могут воспользоваться платной парковкой. Она расположена в непосредственной близости от главного здания терминала. Автостоянка имеет 199 мест и доступна 24 часа в сутки.
Живая планета
Добавить комментарий