Аэропорт Гоа (Добалим): описание, как добраться, отзывы

В последние годы среди туристов все более популярен отдых в Индии. Многие выбирают для знакомства со страной отдых на Гоа. Туристические компании активно предлагают недорогие туры на Гоа, завлекая яркими солнечными фотографиями пляжей с пальмами. Есть путешественники, которые сами планируют свой отдых, выбирая маршрут и отели без посторонней помощи.

Планируя самостоятельную поездку, необходимо учитывать, что в Индии погодные условия разительно отличаются друг от друга в разные времена года. Прекрасным временем для отдыха является период с октября по февраль. Отличная погода, множество курортных развлечений в это время доступны в полном объеме. В этот период нагрузка на аэропорт Даболим в Гоа возрастает в разы из-за большого притока чартерных рейсов со всех уголков мира.

Гоа – курортный рай для туристов

Самый маленький штат Индии (бывшая колония Португалии) интересен путешественникам благодаря присущим только ему особенностям:

  • На Гоа можно найти разнообразный отдых. Север и юг штата предлагают кардинально разный отдых. На севере – дискотеки, множество впечатлений. На юге – спокойный тихий отдых.
  • Улыбающиеся индусы, доброжелательные и всегда готовые помочь, очаровывают своей непосредственностью.
  • Восход и закат солнца завораживает своей неописуемой красотой и быстротечностью.
  • Множество интересных достопримечательностей, оригинальные праздники и красочные церемонии. На Гоа оригинальный ландшафт и много красивых храмов и церквей, которые стоит посетить.

Аэропорт Гоа (Добалим): описание, как добраться, отзывы

Весь этот колорит привлекает туристов в штат. В последние годы приток туристов на Гоа значительно увеличился.

Как попасть на Гоа?

Постоянный поток туристов на Гоа ставит настоящую проблему с поиском недорогих билетов. Необходимо учитывать, что чартеры летают только в период курортного сезона. Летают они по своему расписанию, и операторы могут его менять по желанию. Помимо них, существуют также регулярные рейсы авиакомпаний. Прямые рейсы на Гоа есть с вылетом из Москвы. Количество рейсов фиксировано, поэтому о покупке билетов лучше побеспокоиться заранее. Можно также добраться до Гоа с пересадкой: через Дели, Мумбаи или ОАЭ.

Смот­ри­те так­же:  Как сложилась жизнь бушмена Нкъхау, который сыграл главную роль в фильме "Наверное боги сошли сума"

Воздушное сообщение Гоа

Сколько аэропортов на Гоа? Воздушным портом, единственным в штате, является аэропорт Даболим. Находится он на южной окраине города, возле деревни Даболим, откуда и взял свое название. Ранее это был военный аэродром. Рост туристического потока заставил правительство штата принять меры по расширению аэропорта для приема пассажирских перевозок и ограничить военные полеты. Сейчас аэропорт Гоа (Индия) имеет терминал для приема международных рейсов.

Аэропорт Гоа (Добалим): описание, как добраться, отзывы

Первый терминал был построен в 1950 г., когда территория Гоа была еще колонией Португалии. После обретения независимости, аэропорт перешел к индийским военным.

Когда в 1960 г. в страну стали приезжать первые путешественники, возникла необходимость обновления региона, и на Гоа стали строить первые отели. Власти штата договорились с военными об использовании терминала аэропорта в мирных целях, для приема пассажирских рейсов в аэропорту Даболим. В 1966 г. в аэропорт Гоа прилетел первый международный рейс.

Аэропорт Даболим

Полное наименование аэропорта – Goa International Airport Vasco-da-Gama (DABOLIM). Всего имеет 2 терминала:

  • терминал 1 принимает внутренние рейсы;
  • терминал 2 – международные.

Передвижение между самолетом и зданием аэропорта осуществляется только на автобусе. Выдача багажа происходит в одной части аэропорта, есть 2 багажные ленты. На территории аэропорта предоставляются багажные тележки. У выхода из аэропорта расположена стоянка такси с фиксированными ценами на все курорты Гоа.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Улан-Удэ Мухино: история, характеристики, инфраструктура, авиакомпании

Аэропорт Гоа (Добалим): описание, как добраться, отзывы

В здание аэропорта Гоа Даболим можно войти, только предъявив билет, и не раньше, чем за 4 часа до вылета. Это особенность всех аэропортов Индии. Весной 2014 г. аэропорт Даболим полностью был обновлен. Было открыто новое здание – современный терминал с уровнями и просторными залами ожидания. Поток туристов на тот момент составлял уже более 4 млн человек в год.

Как добраться до аэропорта Даболим?

С курорта до здания аэропорта Гоа Даболим можно добраться разными способами:

  • На поезде до станции Dabolim Rail Station. Это ближайшая станция, расположена в 1 км от аэропорта.
  • Местными автобусами. Стоимость билета – от 250 до 650 рупий. Автобусы перестают движение во время завтрака и обеда.
  • Трансфер от отеля или такси.

Аэропорт Гоа (Добалим): описание, как добраться, отзывы

Из здания аэропорта также можно добраться до любого курорта штата при помощи автобусов, такси или поезда. У входа в терминал расположена стоянка предоплаченного такси. Турист заранее делает оплату, получает квитанцию и по окончании поездки отдает ее водителю такси.

Паспортный контроль в аэропорту Гоа

По прибытии в Гоа необходимо пройти паспортный и таможенный контроль. Еще на борту самолета выдается анкета для заполнения – Arrival Card. В анкете обязательно должно быть указано место, где турист будет находиться во время пребывания на Гоа. Поэтому лучше заранее позаботиться об аренде отеля и выборе курорта.

Обычно процедура прохождения паспортного контроля не занимает много времени. Существует нюанс прохождения осмотра для тех, кто прибыл внутренним рейсом (например, с пересадкой из Дели). Пройдя контроль в местном терминале, придется добираться еще минут 25 до международного терминала, чтобы там пройти аналогичную процедуру.

Смот­ри­те так­же:  Что купить в Тайланде? Советы и рекомендации путешественников

Аэропорт Гоа (Добалим): описание, как добраться, отзывы

Для прохождения паспортного контроля необходимо предъявить:

  • заполненную в самолете анкету;
  • паспорт с визой на въезд.

При оформлении визы по прибытии необходимо предъявить согласование визы и получить штамп в паспорт, заменяющий визу.

Что думают туристы?

Аэропорт Гоа отзывы туристов имеет не самые лучшие. По отзывам туристов, в аэропорту Даболим много недочетов, в среднем комфортность пребывания там оценена на 3 балла из 5. Главный недостаток, который отмечают туристы, – неактуальная информация на электронных табло. Поэтому главный совет для путешествующих на Гоа – быть очень внимательным в аэропорту, самостоятельно следить за временем и как можно чаще уточнять у персонала актуальную информацию, чтобы не пропустить вылет.

Туристическое направление на Гоа было открыто сравнительно недавно, и обновление аэропорта от военного до принимающего международные рейсы произошло всего несколько лет назад. Сейчас основными пассажирами аэропорта Даболим являются туристы международных рейсов. С открытием нового терминала пребывание в аэропорту Гоа стало более комфортным. Новый международный терминал представляет собой двухэтажное здание с залами вылета и прилета, небольшими магазинами сувенирной продукции.

Аэропорт Гоа (Добалим): описание, как добраться, отзывы

Внутренняя инфраструктура аэропорта содержит все необходимое для туристов: кафе и рестораны, комнату матери и ребенка, залы ожидания различных классов, стойки для аренды автомобиля или мотоцикла, обустроенные транзитные зоны и парковку.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Даболим очень интересна, она имеет длину 2393 м и упирается в морское побережье и пляж. Это делает взлет и посадку весьма необычными.

Живая планета
Добавить комментарий