Жители каких стран не получают пенсию

В раз­ных фор­мах пен­си­он­ные про­грам­мы есть почти во всех стра­нах мира. Про­бле­ма заклю­ча­ет­ся в их доступ­но­сти для насе­ле­ния: порой тре­бо­ва­ния пен­си­он­ной рефор­мы прак­ти­че­ски невы­пол­ни­мы, что сво­дит шанс полу­че­ния пен­сии к нулю. 

Созда­ет­ся впе­чат­ле­ние, что в неко­то­рых стра­нах пен­сия суще­ству­ет толь­ко на бума­ге. Самая слож­ная ситу­а­ция сло­жи­лась в госу­дар­ствах восточ­но­го реги­о­на. Давай­те раз­бе­рем­ся, в каких стра­нах нет пен­сии и почему.

Китай

Бла­го­да­ря мас­штаб­ной рефор­ме, при­ня­той в 1995 году, 60% китай­цев могут полу­чить ста­тус пен­си­о­не­ра. Рань­ше их доля не пре­вы­ша­ла 5,4%. Осталь­ные 40% насе­ле­ния не под­па­да­ют под пен­си­он­ную рефор­му, кото­рая дей­ству­ет толь­ко для гос­слу­жа­щих и жите­лей горо­дов. Муж­чи­ны выхо­дят на пен­сию в 60 лет, а жен­щи­ны – на пять или десять лет рань­ше. Рабо­то­да­те­ли и их сотруд­ни­ки делят обя­зан­ность напол­не­ния пен­си­он­но­го фонда. 

Жители каких стран не получают пенсию

Сред­няя пен­сия дер­жит­ся на уровне 2,5 тыся­чи юаней, что экви­ва­лент­но 23‑м тыся­чам руб­лей. Для пожи­лых жите­лей дере­вень преду­смот­ре­ны соци­аль­ные посо­бия, кото­рые выпла­чи­ва­ют­ся мест­ным бюд­же­том. Мини­маль­ный порог выплат состав­ля­ет 127 юаней. На эти день­ги невоз­мож­но даже кое-как про­кор­мить­ся. При этом 20% насе­ле­ния Китая нахо­дят­ся за рам­ка­ми пен­си­он­ной программы. 

Смот­ри­те так­же:  Остров Эльба

Индия

Толь­ко 12% индий­цев могут офи­ци­аль­но счи­тать­ся пен­си­о­не­ра­ми. Самая защи­щен­ная кате­го­рия – гос­слу­жа­щие, кото­рые ухо­дят на заслу­жен­ный покой в 60 лет. Раз­мер самой боль­шой пен­сии рав­ня­ет­ся двум тыся­чам рупий, что состав­ля­ет чуть мень­ше, чем две тыся­чи руб­лей. С 2004 года индий­ские вла­сти пыта­ют­ся внед­рить новую пен­си­он­ную рефор­му, кото­рая сни­мет нагруз­ку с госу­дар­ствен­но­го бюджета. 

Жители каких стран не получают пенсию

Пен­си­он­ная рефор­ма кос­ну­лась меха­низ­ма фор­ми­ро­ва­ния пен­сии. Отныне она состо­ит из двух частей: нало­гов биз­не­са и доб­ро­воль­ных пла­те­жей сотруд­ни­ков. Рефор­ма охва­ты­ва­ет лишь одни про­цент рабо­та­ю­щих индий­цев. При этом дале­ко не все работ­ни­ки дела­ют доб­ро­воль­ные взно­сы, что, несо­мнен­но, ска­жет­ся на раз­ме­ре их пенсий. 

Таиланд

В Стране рай­ских улы­бок до 1998 года соци­аль­ное обес­пе­че­ние рас­про­стра­ня­лось толь­ко на гос­слу­жа­щих. Затем вла­сти Таи­лан­да при­ня­ли закон, кото­рый обло­жил биз­нес пен­си­он­ным нало­гом. Теперь 3% зара­бот­ка пере­чис­ля­ет­ся в пен­си­он­ный фонд. Еще 1% посту­па­ет из госу­дар­ствен­но­го бюд­же­та. Про­бле­ма в том, что почти поло­ви­на тру­до­спо­соб­но­го насе­ле­ния рабо­та­ет неофи­ци­аль­но. Пото­му они полу­ча­ют мини­маль­ную пен­сию в раз­ме­ре 700 бат, что при­рав­ни­ва­ет­ся к 1400 рублям.

Жители каких стран не получают пенсию

Гамбия

Граж­дане, достиг­шие 60-лет­не­го воз­рас­та, полу­ча­ют пен­сию. Одна­ко, толь­ко работ­ни­ки гос­пред­при­я­тий и бюд­жет­ни­ки могут рас­счи­ты­вать на пол­но­цен­ную соци­аль­ную под­держ­ку. Горо­жане и работ­ни­ки про­из­водств так­же участ­ву­ют в пен­си­он­ной про­грам­ме. Жите­ли сель­ской мест­но­сти лише­ны такой воз­мож­но­сти и не полу­ча­ют пен­сию. Как и те, кто рабо­та­ет неофи­ци­аль­но. Таким обра­зом, пен­си­он­ная про­грам­ма Гам­бии рас­про­стра­ня­ет­ся толь­ко 20% населения.

Смот­ри­те так­же:  Долина смерти в Эфиопии: как выглядит самое безжизненное место на планете

Кения

Лишь 15% рабо­то­спо­соб­ных кений­цев могут пре­тен­до­вать на пен­сию. Несмот­ря на невы­со­кий порог пен­си­он­но­го воз­рас­та, мно­гие работ­ни­ки не дожи­ва­ют до 55 лет, став жерт­вой эпи­де­мии ВИЧ. 

Жители каких стран не получают пенсию

Нигер

Офи­ци­аль­но в стране есть пен­си­он­ная систе­ма. Но на самом деле ее нет. Лишь три про­цен­та ста­ри­ков полу­ча­ют пен­сии. В Ниге­ре пен­си­он­ный воз­раст насту­па­ет в 55 лет. Сред­не­ста­ти­сти­че­ская про­дол­жи­тель­ность жиз­ни рав­ня­ет­ся 52 годам. Так что мно­гие жите­ли не дожи­ва­ют до пен­си­он­но­го воз­рас­та. К тому же подав­ля­ю­щее боль­шин­ство рабо­то­спо­соб­но­го насе­ле­ния тру­дит­ся неофи­ци­аль­но, лиша­ясь пра­ва на офи­ци­аль­ную пенсию.

Жители каких стран не получают пенсию

Гана

Пен­си­он­ная систе­ма стра­ны делит­ся на две вет­ви, одна из кото­рых рабо­та­ет почти со все­ми кате­го­ри­я­ми рабо­то­спо­соб­ных граж­дан. Дру­гая ветвь систе­мы рас­про­стра­ня­ет­ся на гос­слу­жа­щих, поли­цей­ских, воен­но­слу­жа­щих. В резуль­та­те толь­ко 10% рабо­то­спо­соб­но­го насе­ле­ния ожи­да­ет защи­щен­ная ста­рость. Осталь­ные 90% граж­дан лише­ны соци­аль­ной под­держ­ки в старости. 

Ботсвана

Толь­ко в 1996 году вла­сти Бот­сва­ны при­ня­ли Закон о пен­си­ях. Госу­дар­ство сов­мест­но с рабо­то­да­те­ля­ми напол­ня­ют каз­ну пен­си­он­но­го фон­да. Орга­ни­за­ции вно­сят соци­аль­ный налог каж­дые пять лет. На бума­ге все выгля­дит хоро­шо. На самом деле рабо­то­да­те­ли пол­но­стью игно­ри­ру­ют тре­бо­ва­ния вла­стей. Пото­му 84% работ­ни­ков част­но­го биз­не­са ожи­да­ет мини­маль­ное посо­бие в раз­ме­ре 220 пул, что экви­ва­лент­но 1400 руб­лям. К сло­ву, пен­си­он­ный воз­раст здесь на пол­го­да боль­ше сред­ней про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни. Мно­гие жите­ли Бот­сва­ны не дожи­ва­ют до старости. 

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Стамбула: описание и фото

Жители каких стран не получают пенсию

Спи­сок госу­дарств с недо­ся­га­е­мой пен­си­ей не огра­ни­чи­ва­ет­ся пере­чис­лен­ны­ми стра­на­ми. Точ­но так же не видят пен­сии вьет­нам­цы, филип­пин­цы, ниге­рий­цы и паки­стан­цы. Хотя офи­ци­аль­но почти все жите­ли пла­не­ты могут рас­счи­ты­вать на защи­щен­ную ста­рость, ожи­да­ния дале­ки от реаль­но­сти. Конеч­но, пен­сия – тяже­лый груз для бюд­же­та. Даже раз­ви­тые стра­ны напол­ня­ют каз­ну пен­си­он­но­го фон­да сов­мест­но с рабо­то­да­те­ля­ми и сотруд­ни­ка­ми. Зача­стую раз­мер пен­сии зави­сит от созна­тель­но­сти работ­ни­ка, его лич­ных взносов.

Живая планета
Добавить комментарий