Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Когда-то афри­кан­ское госу­дар­ство Бур­ки­на-Фасо назы­ва­лось Верх­няя Воль­та и было замор­ской тер­ри­то­ри­ей Фран­ции. В кон­це 50‑х годов Париж дал быв­шей коло­нии номи­наль­ную неза­ви­си­мость, но про­дол­жал кон­тро­ли­ро­вать эко­но­ми­ку и внеш­нюю поли­ти­ку стра­ны, кото­рая ста­ра­ни­я­ми фран­цу­зов оста­ва­лась бед­ной и коррумпированной. 

Все изме­ни­лось с при­хо­дом к вла­сти в Верх­ней Воль­те моло­до­го пре­зи­ден­та Тома Сан­ка­ра. В исто­рию он вошел как самый чест­ный пре­зи­дент, вот толь­ко пла­той за попыт­ку осво­бо­дить народ от нище­ты ста­ла его соб­ствен­ная жизнь.

Группа офицеров-коммунистов

Тома Сан­ка­ра родил­ся в сме­шан­ной семье. Его отец про­ис­хо­дил из наро­да моси, а мать из пле­ме­ни фуль­бе. По афри­кан­ским мер­кам он был полу­кров­кой и отно­сил­ся к людям «тре­тье­го сор­та». Одна­ко его отец, рабо­тав­ший фран­цуз­ским жан­дар­мом, был чело­ве­ком вли­я­тель­ным, что поз­во­ли­ло Тому полу­чить хоро­шее по мест­ным мер­кам обра­зо­ва­ние. Роди­те­ли хоте­ли, что­бы маль­чик стал като­ли­че­ским свя­щен­ни­ком, но того мани­ла воен­ная служба.

В 1968 году 19-лет­ней Тома Сан­ка­ра надел пого­ны. В армии пар­ня заме­ти­ли и отпра­ви­ли на уче­бу в офи­цер­скую шко­лу на ост­ро­ве Мада­га­скар. Там он позна­ко­мил­ся с иде­я­ми марк­сиз­ма и стал ярым сто­рон­ни­ком «афри­кан­ско­го соци­а­лиз­ма». Вер­нув­шись в Воль­ту, Тома попал на служ­бу в элит­ный отряд пара­шю­ти­стов и участ­во­вал в боях про­тив армии сосед­не­го Мали.

Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Офи­цер Тома Сан­ка­ра игра­ет на гитаре

В сто­ли­це стра­ны Уга­ду­гу Сан­ка­ра стал попу­ляр­ной лич­но­стью. Он обра­зо­ван­ный офи­цер, пишет сти­хи, ездит по ули­цам на мото­цик­ле и игра­ет на гита­ре в груп­пе «Tout-а-Coup Jazz». С 1976 году Тома воз­гла­вил учеб­ный центр воль­тий­ско­го спец­на­за и вме­сте с дру­зья­ми создал рево­лю­ци­он­ную орга­ни­за­цию, кото­рую назвал «Груп­па офицеров-коммунистов».

Смот­ри­те так­же:  Африканские леопарды в фотографиях Грега дю Туа

Земля неподкупных

Осе­нью 1981 года Тома Сан­ка­ра вве­ли в состав воен­но­го пра­ви­тель­ства, назна­чив мини­стром по инфор­ма­ции. На пер­вое же засе­да­ние он при­е­хал на вело­си­пе­де. В резуль­та­те пере­во­ро­та 1982 году Тома Сан­ка­ра ста­но­вит­ся пре­мьер-мини­стром, но его левые взгля­ды пуга­ют фран­цу­зов, кото­рые про­дол­жа­ют кон­тро­ли­ро­вать эко­но­ми­ку Верх­ней Воль­ты. Сан­ка­ру сни­ма­ют с долж­но­сти и назна­ча­ют ему домаш­ний арест.

Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

На защи­ту пре­мьер-мини­стра выхо­дят бед­ня­ки из при­го­ро­дов Уага­ду­гу, кото­рые под­ни­ма­ют вос­ста­ние. В авгу­сте 1982 года под­дер­жать Сан­ка­ру реша­ют и воен­ные. Тома осво­бож­да­ет сто­лич­ный гар­ни­зон во гла­ве с его дру­гом Бле­за Ком­па­оре, кото­рым в груп­пе «Tout-а-Coup Jazz» был вокалистом. 

Так 33-лет­ний Сан­ка­ра ста­но­вит­ся пре­зи­ден­том, а пер­вым его реше­ни­ем было пере­име­но­ва­ние Верх­ние Воль­ты в Бур­ки­на-Фасо, что пере­во­дит­ся как «Зем­ля неподкупных».

Народные реформы

Новый пре­зи­дент объ­яв­ля­ет «Рево­лю­цию чести», в ходе кото­рой он соби­ра­ет­ся побе­дить кор­руп­цию, голод, болез­ни и без­гра­мот­ность. Сан­ка­ра отме­ня­ет дань от наро­да пле­мен­ным вождям и подо­ход­ный налог кре­стьян, обес­пе­чи­ва­ет бед­ня­кам доступ к про­дук­там пита­ния. Жен­щин уров­ня­ли в пра­вах с муж­чи­на­ми, запре­ща­лось мно­го­жен­ство и вар­вар­ский обы­чай обре­за­ния гени­та­лий у дево­чек.

Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Тома Сан­ка­ра и его друг и осво­бо­ди­тель Блез Компаоре

Детям Бур­ки­на-Фасо было сде­ла­но 2,5 мил­ли­о­на при­ви­вок от рас­про­стра­нен­ных в реги­оне болез­ней, мел­ким арен­да­то­рам спи­са­ли неспра­вед­ли­вые дол­ги, для оста­нов­ки наступ­ле­ния пес­ков Саха­ры на гра­ни­це с пусты­ней выса­ди­ли 10 мил­ли­о­нов деревьев.

Без «мерседесов» и кондиционеров

Сан­ка­ра уста­но­вил авто­ри­тар­ный режим, взял под кон­троль СМИ, уволь­нял несо­глас­ных с его поли­ти­кой, одна­ко оста­вал­ся попу­ля­рен сре­ди бед­ня­ков и осо­бен­но жен­щин. Он застав­лял чинов­ни­ков ходить в одеж­де мест­но­го про­из­вод­ства и при­нял закон об обна­ро­до­ва­нии дохо­дов госу­дар­ствен­ных управленцев.

Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Пре­зи­дент «зем­ли непод­куп­ных» 4 авгу­ста 1985 рядом со сво­им авто­мо­би­лем Renault 5 

Пре­зи­дент про­дал пра­ви­тель­ствен­ные мер­се­де­сы и пере­са­дил чинов­ни­ков на самые деше­вые авто­мо­би­ли «Рено‑5». Сан­ка­ра отка­зал­ся уста­нав­ли­вать в сво­ем каби­не­те кон­ди­ци­о­нер, ска­зав, что ему стыд­но перед наро­дом, кото­ро­му такая рос­кошь не доступ­на. Запре­тил он, и вешать повсю­ду свои портреты.

Смот­ри­те так­же:  Москва SVO - какой аэропорт?

В 1986 году Все­мир­ный Банк кон­ста­ти­ру­ет факт – в Бур­ки­на-Фасо побе­ди­ли кор­руп­цию. Сан­ка­ру назы­ва­ли «афри­кан­ским Че Гева­рой», а он про­дол­жал стро­ить доро­ги, соци­аль­ное жилье и бороть­ся с без­гра­мот­но­стью. А глав­ное, стра­на осво­бо­ди­лась от вли­я­ния фран­цуз­ско­го капи­та­ла. Но это не устра­и­ва­ло как Париж, так и сосед­ние афри­кан­ские стра­ны, чьи дик­та­то­ры боя­лись, что их наро­ды возь­мут при­мер с Бур­ки­на-Фасо и потре­бу­ет изменений.

Конец «земли неподкупных»

Из-за неудач­ной внеш­ней поли­ти­ки и про­ти­во­сто­я­ния с сосе­дя­ми Бур­ки­на-Фасо ока­за­лось в изо­ля­ции. Это при­ве­ло к паде­нию роста эко­но­ми­ки. Попыт­ка в 1986 году нала­дить друж­бу со сла­бе­ю­щим СССР про­ва­ли­лась. Пре­зи­дент начи­на­ет совер­шать ошиб­ки и его рей­тинг внут­ри стра­ны пада­ет. Про­тив Сан­ка­ры высту­па­ет его друг Бле­за Ком­па­оре, кото­рый в свое вре­мя и осво­бо­дил его из-под аре­ста. Будучи мини­стром юсти­ции, он нала­жи­ва­ет кон­такт с фран­цу­за­ми и 15 октяб­ря 1987 года устра­и­ва­ет переворот.

Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Тома Сан­ка­ра за несколь­ко меся­цев до переворота

Сан­ка­ра знал о том, что его хотят убить, но рас­пра­вить­ся с дру­гом отка­зал­ся. Пре­зи­дент сам вышел навстре­чу десант­ни­кам, штур­му­ю­щим зда­ние пра­ви­тель­ства. Воен­ные рас­стре­ля­ли Сан­ка­ру и два­дцать его бли­жай­ших сто­рон­ни­ков. Их тела были рас­чле­не­ны и зако­па­ны в неиз­вест­ном месте. Жена и двое сыно­вей Тома сбе­жа­ли. В момент смер­ти лидер «зем­ли непод­куп­ных» рас­по­ла­гал иму­ще­ством в виде трех гитар, четы­рех вело­си­пе­дов и маши­ны мар­ки «Пежо».

Смот­ри­те так­же:  Красавицы племени химба из Намибии

Пер­вым реше­ни­ем ново­го пре­зи­ден­та Бле­за Ком­па­оре ста­ла покуп­ка лич­но­го само­ле­та «Боинг». В стране постро­и­ли несколь­ко тюрем для поли­ти­че­ских заклю­чен­ных, нача­лись каз­ни несо­глас­ных, зар­пла­ты чинов­ни­кам были уве­ли­че­ны, а налог на меди­ци­ну отменен.

Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Блез Ком­па­оре на встре­че с пре­зи­ден­том США Джор­джем Бушем – младшим

Фран­ция назва­ла при­ход Ком­па­оре «демо­кра­ти­за­ци­ей», а в 1991 году в Бур­ки­на-Фасо про­шли выбо­ры, на кото­рых при­ня­ло уча­стие 7% насе­ле­ния стра­ны. Дей­ству­ю­щий пре­зи­дент полу­чил 100% голо­сов и кре­дит от МВФ на 67 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Соглас­но изме­нен­ной кон­сти­ту­ции Ком­па­оре полу­чал прак­ти­че­ски неогра­ни­чен­ную власть.

В 2014 году в ходе воен­но­го пере­во­ро­та Блез Ком­па­оре поки­нул свой пост. Сего­дня Бур­ки­на-Фасо, бед­ней­шая стра­на мира, где 90% насе­ле­ния зани­ма­ет­ся нату­раль­ным хозяй­ством. По уров­ню ВВП она на 206-месте, а фран­цуз­ский капи­тал про­дол­жа­ет управ­лять эко­но­ми­кой стра­ны. Уби­тый Тома Сан­ка­ра пре­вра­тил­ся в сим­вол было­го воз­рож­де­ния и попыт­ки афри­кан­цев стать свободными.

Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Порт­рет Тома Сан­ка­ра на стене в сто­ли­це Бур­ки­на-Фасо Угадугу

А еще не сто­ит забы­вать то, что Сан­ка­ра был не толь­ко воен­ным и поли­ти­ком, но еще и музы­кан­том: он писал непло­хие пес­ни, неко­то­рые из кото­рых до сих пор испол­ня­ют горя­чие лево­ра­ди­каль­ные груп­пы из Буркина-Фасо

Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

Для афри­кан­ской моло­де­жи Сан­ка­ра стал кем-то вро­де Че Гева­ры Чер­но­го континента

Вспо­ми­ная лиде­ра стра­ны, кото­рый остал­ся в памя­ти наро­да как достой­ный чест­ный чело­век, не сто­ит забы­вать быв­ше­го пре­зи­ден­та Уруг­вая Хосе Мухи­ки. Несмот­ря на свой высо­кий пост он скром­но жил и отда­вал 90% зар­пла­ты на благотворительность.

Живая планета
Добавить комментарий