10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Фото­граф Джордж Штей­мец летал на мото­ри­зо­ван­ном пара­п­лане над пусты­ня­ми по все­му миру, от Китая до Афри­ки и Антарк­ти­ды, и делал потря­са­ю­щие сним­ки. Деся­ток из них собра­ны в дан­ном выпуске.

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Доли­на Кама­сай в Чаде.

Воз­вы­шен­но­сти пес­ча­ни­ка про­би­ва­ют­ся через оран­же­вые дюны в реги­оне Тибес­ти, в несколь­ких кило­мет­рах от гра­ни­цы с Ливи­ей. Оран­же­вый песок обра­зу­ет­ся в резуль­та­те эро­зии нубий­ских песчаников.

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Руб-эль-Хали, Сау­дов­ская Ара­вия.

Выра­щи­ва­ние люцер­ны в каче­стве кор­ма для живот­ных на оро­ша­е­мых зем­лях в пустыне на краю Вади-ад-Дава­сир. Каж­дый круг состав­ля­ет почти кило­метр в диа­мет­ре. Вода и удоб­ре­ния раз­брыз­ги­ва­ют­ся, что­бы сде­лать зем­лю хоть немно­го более пло­до­род­ной. Вода посту­па­ет из сква­жи­ны глу­би­ной 100–200 мет­ров, где она ско­пи­лась в резуль­та­те дождей сот­ни или даже тыся­чи лет назад. Осад­ков здесь уже не было в тече­ние 20 лет.

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Лагу­на Коло­ра­до, Боли­вия.

Стая ред­ких фла­мин­го на озе­ре в Боли­вии, кото­рое нахо­дит­ся на высо­те 4260 мет­ров в Андах. Вода окра­ши­ва­ет­ся крас­ны­ми водо­рос­ля­ми, кото­рые рас­цве­та­ют бла­го­да­ря пита­тель­ным веще­ствам, содер­жа­щим­ся в горя­чих источ­ни­ках. На озе­ре нахо­дит­ся несколь­ко неболь­ших ост­ров­ков из буры, а так­же самая боль­шая попу­ля­ция фла­мин­го из всех водо­е­мов пусты­ни Аль­ти­пла­но. Здесь оби­та­ет три вида фла­мин­го: анд­ский, чилий­ский и фла­мин­го Джеймса.

Смот­ри­те так­же:  Как зарегистрироваться на рейс в Домодедово? Проще некуда

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Вул­кан Пари­на­ко­та, Боли­вия.

Лед такой необыч­ной фор­мы обра­зу­ет­ся в основ­ном в высо­ко­гор­ных пусты­нях Анд и Гима­ла­ев на высо­те 6 тысяч мет­ров. Его обра­зо­ва­ние вызва­но соче­та­ни­ем про­цес­сов тая­ния и суб­ли­ма­ции, испа­ре­ния льда без про­ме­жу­точ­ной фазы воды. На сним­ке изоб­ра­жен вул­кан Пари­на­ко­та высо­той 6342 мет­ра. Его воз­вы­ше­ние над посто­ян­ным снеж­ным покро­вом уско­ри­лось за послед­ние деся­ти­ле­тия в свя­зи с быст­рым изме­не­ни­ем кли­ма­та. Сле­ва от Пари­на­ко­ты нахо­дит­ся вул­кан Померапе.

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Тегид­да Н’тесум, Нигер.

Бас­сей­ны с соле­ной водой выгля­дят как моза­и­ка на поверх­но­сти пусты­ни. Вода из неглу­бо­ких сква­жин сме­ши­ва­ет­ся с соле­ной поч­вой, в резуль­та­те чего полу­ча­ет­ся сус­пен­зия. Цве­та и оттен­ки зави­сят от цве­та гря­зи, водо­рос­лей и коли­че­ства соли. Соль потреб­ля­ет­ся мест­ны­ми животными.

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Уни­ан­га-Кебир, Чад.

Неболь­шие хижи­ны раз­бро­са­ны по пес­ча­ным полу­ост­ро­вам озе­ра Уни­ан­га-Кебир, так­же извест­ном как Йоа, в север­ной части Чада. Люди живут пря­мо под фини­ко­вы­ми паль­ма­ми. Прес­ная вода ско­пи­лась здесь в резуль­та­те дождей 5000 лет назад, когда Саха­ра явля­лась влаж­ным местом, и хра­нит­ся в боль­ших водо­нос­ных гори­зон­тах нубий­ских пес­ча­ни­ков, кото­рые про­ле­га­ют в Цен­траль­ной Сахаре.

Смот­ри­те так­же:  На чем опасно экономить в отпуске

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Руб-эль-Хали, Оман. 

Вода вре­мя от вре­ме­ни выхо­дит из гор и рас­тво­ря­ет­ся в пес­ках. Беду­и­ны по-преж­не­му пасут сво­их вер­блю­дов здесь.

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Деш­те-Лут, Иран.

Мега­дю­ны дости­га­ют более 275 мет­ров в высо­ту и рас­тя­ги­ва­ют­ся на более 880 мет­ров. Они обра­зу­ют­ся в резуль­та­те силь­ных вет­ров, под­ни­ма­ю­щих песок и ил с места высох­ше­го озера.

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Мерт­вое море, Иор­да­ния.

Мерт­вое море явля­ет­ся не толь­ко одним из самых соле­ных водо­е­мов на пла­не­те, но и самой низ­кой точ­кой на поверх­но­сти Зем­ли. На иор­дан­ском бере­гу Мерт­во­го моря в резуль­та­те волн был обра­зо­ван тол­стый слой ста­лак­ти­тов и кри­стал­лов соли.

10 потрясающих видов на пустыни с воздуха

Тас­си­ли ду Хоггар, Алжир.

Кра­си­вые вер­ши­ны при­род­ных ска­ли­стых скульп­тур обра­зо­ва­лись под вли­я­ни­ем хар­мат­тан­ских вет­ров Цен­траль­ной Сахары.

Живая планета
Добавить комментарий