Достопримечательности столицы: Павелецкий вокзал (метро «Павелецкая»)

Всем москвичам, а также гостям столицы знаком Павелецкий вокзал. Метро от него расположено в нескольких метрах, и у вас есть возможность попасть в здание прямо из него. Для этого используйте радиальную станцию.

Выход расположен очень удобно, люди могут быстро добраться до поезда дальнего следования, электрички или аэроэкспресса в Домодедово, который регулярно отвозит пассажиров в аэропорт.

Павелецкий вокзал (метро «Павелецкая») был построен в 1900 году и ранее назывался Саратовским. Расположен он на одноименной площади и не так давно был реконструирован. Был сохранен исторический облик здания, поэтому туристы могут любоваться первозданной красотой этой прекрасной архитектурной постройки.

Архитектором вокзала является А. Красовский, который спроектировал очень удобное двухэтажное здание с надстройкой посередине. Фасад здания после реконструкции, над которой работали архитекторы А. Гурков, А. Воронцов и С. Кузнецов, стал казаться одноэтажным. Но на самом деле этажи просто спрятаны за ним.

Два зала сохранили свой оригинальный вид и очень хорошо вписались в ансамбль здания после реконструкции.

Сегодня Павелецкий вокзал (станция метро «Павелецкая») обслуживает около 10 тысяч пассажиров. На поездах дальнего следования вы можете отправиться в регионы среднего и нижнего Поволжья, добраться до Курской, Воронежской, Белгородской и Липецкой областей. Также от него отправляются поезда в некоторые районы Кавказского региона и в Донбасс.

Достопримечательности столицы: Павелецкий вокзал (метро "Павелецкая")С Павелецкого вокзала вы можете добраться и до некоторых подмосковных городов. На электропоездах вы сможете доехать до Узуново, Домодедово, Михнево, Барыбино, Детково, Ступино, Ожерелья и Каширы. Кроме того, с вокзала можно добраться до удаленных районов Москвы, например, до Бирюлево.

Смот­ри­те так­же:  Китайцы постепенно завоевывают Африку, строя безупречные дороги, по которым никто не ездит

Приехав на этот вокзал, вы сможете остановиться в одном из ближайших отелей, от которых недалеко расположена станция метро. Павелецкий вокзал — это не единственная достопримечательность, которой можно полюбоваться в этом районе столицы. От него можно дойти пешком до Красной площади или проехать несколько станций и попасть в интереснейшие музеи-заповедники «Царицино» и «Коломенское».

Достопримечательности столицы: Павелецкий вокзал (метро "Павелецкая")Рядом с вокзалом расположено много магазинов, несколько торговых центров, а также кафе и рестораны, в которых вы всегда сможете перекусить после долгой дороги.

В настоящее время Павелецкий вокзал (метро «Павелецкая») планируется украсить новой скульптурой, которая будет располагаться на площади перед зданием. Сейчас среди жителей столицы проводится голосование, по результатам которого решат, как будет выглядеть монумент. Существует несколько проектов: «Стаканы», «Дедушка с собачкой» (сцена, подсмотренная на улице), фонтан «Влюбленные», а также «Вокзал».

Осматривая достопримечательности Москвы, не забудьте посетить Павелецкий вокзал (метро «Павелецкая»), архитектура которого сохранила свою историческую ценность до сегодняшнего времени. И если вы хотите по-настоящему прочувствовать всю красоту старого города, обязательно взгляните на это здание.

Живая планета
Добавить комментарий