Королевство Норвегия: достопримечательности их история, фото и описание

Норвегия является самой северной страной Европы. Это земля легендарных викингов и сказочных троллей, величественных фьордов и изумрудной зелени. Это настоящее королевство с правящим монархом. Несмотря на суровый климат, ежегодно сюда стремится множество туристов. Познакомимся с наиболее известными достопримечательностями Норвегии, с описанием и их историей.

Осло

Начать увлекательное путешествие следует со столицы государства и крупнейшего его города — Осло. Именно здесь сосредоточено большинство культурных и исторических мест. Одним из самых популярных является замок Акерсхус, основанный в конце 13-го века. Здание буквально пропитано историей. За все время существования оно не раз перестраивалось, реставрировалось, использовалось как оборонительная крепость, тюрьма, резиденция монархов, управление гестапо. Теперь это соединение сразу нескольких музеев, которые открыты для туристов.

Если идти по центральной улице столицы Карла-Юхана, можно увидеть Кафедральный собор, Норвежский национальный театр, здание Парламента и Королевский дворец. Кстати, сама улица названа в честь одного из местных монархов — Карла XIV Юхана, правившего в 19-м веке.

Королевство Норвегия: достопримечательности их история, фото и описание

Наследие викингов

Список достопримечательностей Норвегии (Осло, в частности) включает более десятка музеев. Исторические, культурные, архитектурные, природные – далеко не полный перечень. Наибольший интерес у туристов вызывает Музей кораблей викингов на полуострове Бюгде, открытый в 1926 году.

Здесь выставлены знаменитые корабли: Гокстадский и Тюнский, а также Осебергская ладья. Все это археологические находки, относящиеся к 1-му веку. Они изготовлены из дуба и дошли до нас практически целиком. Кроме того, в музее можно увидеть деревянные санки, телеги, кровати, посуду и резьбу по дереву, оставшиеся от древних скандинавов. Такая историческая экспозиция ежегодно привлекает внимание около полумиллиона посетителей.

Смот­ри­те так­же:  Итальянская авиакомпания "Алиталия" (Alitalia), аэропорт Фьюмичино: отзывы

Парк скульптур

Вигеланд-парк на западе столицы – еще одно волшебное место, которое будет интересно любопытным путешественникам. Его основание приходится на 1907-1942 гг. На 30 гектарах расположилось более 200 скульптур Густава Вигеланда, объединенные темой человеческих взаимоотношений. Каждая статуя олицетворяет собой определенную эмоцию. Автор не дожил лишь год до открытия парка, зато память о нем живет в его творениях.

Королевство Норвегия: достопримечательности их история, фото и описание

«Жених», «Фата» и «Семь сестер»

Всего в 300 км от столицы, в окрестностях Гейрангер-фьорда расположилась еще одна достопримечательность Норвегии – три водопада, с которыми связана красивая скандинавская легенда. Некогда храбрый викинг пришел свататься к семи сестрам. В руках он держал фату. Увидев красоту девушек, он так и застыл на месте в нерешительности, превратившись в водопад Жених. На соседней скале осталась Фата. А на противоположном берегу красуются Семь сестер. Пейзаж здешних мест особенно очарователен в весенние и летние месяцы, когда начинает таять образовавшийся зимой ледник.

Королевство Норвегия: достопримечательности их история, фото и описание

Брюгген

Как уже видно, богата Норвегия достопримечательностями. И Осло – это только первая точка отсчета. Следующим по красоте и площади является город Берген. Любители прогулок и шопинга обязательно оценят Ганзейскую набережную с торговым комплексом Брюгген в его центре.

Здесь можно встретить разноцветные деревянные домики, которые были построены еще до 18-го века. Безусловно, старинные здания не раз реставрировались. Но каменные подвалы их хранят пятисотлетнюю историю. Уже давно эта набережная, как и сам комплекс, является местом встречи художников и сувенирных лавочников. С 1979 года Брюгген внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Королевство Норвегия: достопримечательности их история, фото и описание

Вслед за троллями

Мало кому известно, что Берген является еще и столицей страны троллей. Жители королевства искренне верят в существование этих приветливых созданий, которые оберегают их дома. Скульптуры фантастических гномов встречаются, пожалуй, в каждом городе Норвегии. А на крылечках домов часто можно увидеть миски с молоком и сладостями. Стоит ли говорить о магазинчиках, охотно предлагающих туристам тематические сувениры.

Смот­ри­те так­же:  Работа на рудниках в Конго

Но, кажется, не только жители королевства, да и сама природа поддерживает легенду о существовании троллей. Так большую известность получила еще одна достопримечательность Норвегии в виде скалистого выступа на горе Скьеггедаль.

Он расположен на высоте 350 метров над озером Рингедалсватн. И туристам необходимо пройти пять часов, чтобы достичь его. Раньше для облегчения пути работал фуникулер, теперь он закрыт на ремонт. Однако этот факт ничуть не убавляет поток туристов. Скала, с которой открывается потрясающий, живописный вид, носит название Язык тролля и каждый год привлекает тысячи путешественников.

Продолжает сказочную серию достопримечательностей королевства Норвегии «лестница троллей», которая, по сути, является национальной дорогой RV63. Ее протяженность составляет 106 км с 11 крутыми поворотами. В некоторых местах ширина дороги едва ли достигает трех метров. Интерес туристов питают мастерство конструкторов «лестницы троллей» и захватывающий дух пейзаж горной долины с водопадом, открывающийся со смотровой площадки.

Королевство Норвегия: достопримечательности их история, фото и описание

Фьорды

Если говорить о природе Норвегии, то достопримечательностью тут, несомненно, являются и фьорды. Величественные отвесные скалы и неукротимая водная стихия – такое сочетание способно очаровать кого угодно. И королем в этом смысле является самый глубокий (1308 м) в Европе Согне-фьорд. В его окрестностях проходит знаменитая Фломская железная дорога, дарящая туристам невероятные маршруты, и заповедник Йотунхеймен. Посещение этих мест может стать незабываемым путешествием.

Еще одной географической достопримечательностью Норвегии, фото и описание которой только будоражат кровь, является Прекестулен или Кафедра проповедника. Это громадный утес высотой в 604 м. Вершина его представлена плоским квадратом площадью в 625 кв. м, с которого открывается чудесный вид на Люсе-фьорд. Чтобы созерцать эту красоту, необходимо преодолеть 6 км пешим ходом.

Смот­ри­те так­же:  Авиаперелеты по маршруту "Москва-Аликанте"

Королевство Норвегия: достопримечательности их история, фото и описание

Ставкирка в Урнесе

Прикоснуться к старой норвежской архитектуре позволит ставкирка (или мачтовая церковь) в Урнесе. Это поистине уникальная достопримечательность королевства Норвегии. Деревянное строение относится к началу 12-го века и является образцом «звериного стиля» с асимметричным, волнообразным орнаментом и с использованием животных мотивов. На этой ставкирке имеется горельеф, изображающий борьбу льва со змеями. По основной гипотезе историков это символическое противостояние христианства и язычества. Интерес представляют и рисунки на панелях храма, которые напоминают сюжеты скандинавской мифологии.

Тромсе

Ни один туроператор при презентации достопримечательностей Норвегии фото этого города не оставит без внимания. Тромсе находится за полярным кругом. Однако такое расположение не делает его климат слишком холодным. Напротив, влияние теплого течения Гольфстрим держит температуры здесь вполне приемлемыми.

В городе можно посетить планетарий, ботанический сад и пивоваренный завод. Также необычайное впечатление способен произвести Арктический собор, освященный в 1965 году. Его оригинальная архитектура вызывает ассоциацию с айсбергом. В храме размещен современный орган. Несмотря на статус собора, здание является лютеранской приходской церковью.

Но, пожалуй, самым чудесным явлением этих мест можно считать северное сияние.

Королевство Норвегия: достопримечательности их история, фото и описание

В заключение

Безусловно, это неполный список достопримечательностей Норвегии. Фото и описание некоторых из них представлены в приведенной выше статье. Однако каждый путешественник волен найти для себя в этом сказочном королевстве нечто свое уникальное, волнующее сердце и успокаивающее ум.

Живая планета
Добавить комментарий