Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона

Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона

Португалия – небольшая темпераментная страна с уникальной архитектурой и великой историей. Отдых на курортах данной страны очень популярен не только среди отечественных туристов, но и на мировом уровне. Так повелось, что географическое положение нашего государства побуждает соотечественников отогреваться во время отпуска под палящим солнцем Италии, Испании и Португалии. В эту страну легко добраться, но поистине тяжело покинуть, поскольку местный темперамент, дружелюбная атмосфера и европейские улочки способны поглотить вас полностью.

Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона

Как мы уже подметили, добраться до Португалии не составляет особого труда, а наилучшим способом сделать это является авиасообщение. Давайте подробно познакомимся с главными международными аэропортами Португалии.

Лиссабон. Портела

Аэропорт в Лиссабоне является главным аэровокзалом страны и маркируется во всем мире как LIS. Впервые аэровокзал Портела открыл свои двери в 1942-м и по сей день продолжает успешно функционировать, с каждым днем приобретая все более современный вид.

Территориально главный аэропорт Португалии расположен в стороне от Лиссабона, на расстоянии семи километров. Наиболее простым способом достичь здания терминала служит городской автобус, регулярно курсирующий из центра города.

Смот­ри­те так­же:  Будни африканского народа динка: женщины, не признающие одежду, побежденный рак и буйволы

Внутреннее убранство аэропорта достаточно впечатляющее. На территории аэровокзала имеется Duty Free, продуктовые магазины, рестораны и кафе, а также многое другое.

Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона

Аэропорт Фуншал

На острове Мадейра находится один из самых интереснейших аэропортов планеты. Он располагается на расстоянии 17 километров от города Фуншал и славится сложнейшей в мире взлетной полосой. Международный аэропорт Мадейры входит в десятку самых опасных аэропортов мира. Сложность состоит в том, что от пилотов на острове требуется максимальная бдительность, поскольку ландшафт острова заставляет изначально направлять судно на горы, а затем резко изменить направление на короткую посадочную полосу. При сильном ветре наблюдается крен воздушного судна.

Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона

Между терминалом и Фуншалом ежедневно курсируют автобусы, но также можно воспользоваться и услугами такси за большую стоимость. Базовой авиакомпанией здесь является TAP Portugal.

Международный аэропорт Фару

Курортная зона Алгарве в Португалии может похвастаться не только живописными видами и песчаными пляжами, но и собственным аэровокзалом. В большей степени аэропорт специализируется на приеме летних чартерных рейсов. Аэропорт Фару обслуживает такие популярные лоукосты, как Easy Jet, Raynair и Air Berlin.

Смот­ри­те так­же:  Статуя Будды Майтрея

Если говорить о прямых рейсах из Москвы в Фару, то, увы, таких вариантов вовсе не существует. Путешественникам из России придется подбирать стыковочные рейсы где-нибудь в Европе. Альтернативным вариантом может выступить железнодорожное сообщение между Лиссабоном и Фару, а прямые рейсы в столицу Португалии всегда возможно найти.

Прямиком из аэропорта и обратно курсируют автобусы в сторону Фару и Албуфейры. Добраться на городском транспорте можно за 8 евро, а время в пути составит около 1,5 часа.

Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона

Аэропорты Португалии. Порту

Данный аэровокзал локализуется в северной части страны. Он играет важную роль в авиасообщении Португалии. Как называется аэропорт в Португалии, в Порту? Да, вы правы, у него есть другое имя. Он назван в честь Франциско Карнейро и находится всего в нескольких километрах от города. Ежегодно аэровокзал обслуживает большое разнообразие авиакомпаний, а также выступает в роли локального хоста для местных “Поругалия Эйрлайнз” и TAP Portugal.

Отличительной особенностью местного аэропорта является наличие метрополитена в пешей доступности от терминала. В таком случае у приезжих появляется сразу несколько вариантов: городской автобус, такси или метро. Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей каждого туриста в отдельности.

Смот­ри­те так­же:  Отдых на острове Мадейра: отзывы туристов

Аэропорты Португалии: от Мадейры до Лиссабона

Виза

Португалия входит в состав стран Шенгенского соглашения, поэтому для посещения данного государства необходимо сперва получить разрешение на въезд, именуемое визой. Помощь в оформлении визы может оказать консульство страны, визовый центр или различные туристические агентства, тесно сотрудничающие с консулами. Стоит также отметить тот факт, что самостоятельное оформление документа обойдется в разы дешевле.

Для посещения страны необязательно обладать соответствующим штампом Португальского консульства. Достаточно получить туристическую мультивизу любой страны, входящей в состав Евросоюза.

Заключение

Подводя итог нашей статьи, следует сказать, что наиболее оптимальным вариантом является организация путешествия в Португалию через Лиссабон. Отсюда можно добраться беспрепятственно в любую точку страны.

Надеемся, что наша статья помогла вам сориентироваться в международных аэропортах Португалии, узнать полезную информацию и вынести что-нибудь новое для себя. Не бойтесь новых открытий! Приятного путешествия по жарким улочкам Португалии!

Живая планета
Добавить комментарий