Аэропорт Минеральных Вод

Аэропорт Минеральных вод считается одним из самых крупных в Ставропольском крае и имеет статус международного транспортного узла. Аэропорт оснащен двумя взлетными полосами и принимает по несколько десятков рейсов в день. Международные рейсы связывают аэропорт Минеральных Вод со многими странами Европы, Ближнего Востока, СНГ.

Аэропорт находится в 4 км от города Минеральные Воды. Авиабилеты на различные направления можно приобрести в здании аэропорта, где расположены стойки авиакомпаний. Бюджетные рейсы из аэропорта Минеральных Вод можно совершить, воспользовавшись чартерными рейсами авиакомпаний по известным туристическим направлениям: Египет, Испания, Кипр, Греция.

Аэропорт Минеральных Вод недавно реконструировался. Модернизировались все прилегающие территории и взлетно-посадочные полосы. Реконструкция аэропорта была вынужденной мерой, потому что к 2006 году аэродром пришел в такое состояние, что по техническим причинам не мог принимать некоторые модели самолетов. Поэтому с аэропортом перестали сотрудничать некоторые российские и зарубежные авиакомпании. Вскоре началась реконструкция здания аэропорта и строительство новой взлетной полосы по соседству со старой. Финансирование проекта осуществлялось Правительством РФ.

Аэропорт Минеральных Вод

В 2007 году было открыто новое здание терминала прибытия для внутренних и международных рейсов, но отправка пассажиров осуществлялась из старого помещения, техническое оснащение которого оставляло желать лучшего. В 2008 в аэропорту введена новая система — электронные авиабилеты. Минеральные Воды после этого снова стали сотрудничать с ГТК » Россия» и открыли несколько новых направлений для полетов.

К 2011 году частично начал свое функционирование новый терминал вылета для внутренних рейсов. Внутри заработали новые кассовые терминалы и информационные табло, значительно увеличилась площадь и комфорт зон ожидания, введены в эксплуатацию современные конвейерные ленты. В зоне международных вылетов была увеличена площадь залов для вылета, зона таможенного и пограничного контроля.

Смот­ри­те так­же:  Во что играют дети в африканских трущобах

В июне 2011 года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию одной из новых искуственных взлетно-посадочных полос. Также было закончено строительство рулевых дорожек, диспетчерских пунктов, систем видеонаблюдения и метеооборудования.

В течение года была введена в эксплуатацию вторая полоса, которая прошла сертификацию для посадки моделей самолетов с низкопосаженными двигателями. Это позволяет расчитывать на увеличение пассажиропотока за счет большего количества  компаний-партнеров.

Аэропорт Минеральных ВодВ настоящее время аэропорт Минеральных Вод обладает всем необходимым для приема высокопоставленых делегаций и оборудован залом повышенной комфортности для пассажиров бизнес-класса.

Добраться до аэропорта Минеральных Вод можно, воспользовавшись такси или общественным транспортом. На территории аэропорта действуют платная и бесплатная парковки, работает кафе и магазины сувениров. На данный момент аэропорт Минеральных Вод достойно встречает пассажиров и обеспечивает необходимый уровень обслуживания.

Живая планета
Добавить комментарий