Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Греция – удивительная страна, привлекающая многих туристов. Нужна ли виза в Грецию для россиян? Ответ на этот вопрос очень простой – да, нужна. Все потому, что страна находится в Шенгенской зоне. Чтобы ваш выезд был возможным, потребуется пройти все этапы разрешения въезда в другую страну. Сейчас вы сможете также узнать о сложностях, с которыми вы можете столкнуться при получении визы в Грецию в 2018 году. В 2015 году было объявлено, что Греция стала страной, самой посещаемой гражданами России. Этот факт говорит о том, что оформить все необходимые документы не сложно, а вполне реально.

Какие существуют виды виз в Грецию?

Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Если вам требуется виза в Грецию, то лучше всего оформить греческий шенген. Так вы сможете посетить и другие страны, что входят в Шенгенскую зону, а их всего двадцать пять. Правда, время пребывания ограничено – всего лишь девяносто дней на протяжении ста восьмидесяти дней. Другими словами, вы только три месяца можете побыть в других странах на протяжении полугода, не больше. Виза в Грецию для россиян в 2018 году существует нескольких типов, все зависит от того, сколько времени вы собираетесь побыть в данной стране:

  1. Транзитная, или тип А/В. Данный тип визы позволит вам пересечь границу Греции, вы сможет сделать перерыв в аэропорту страны, однако пребывать в Греции вам будет позволено ноль дней. Другими словами, вы не выйдете за пределы аэропорта.
  2. Туристическая, или же тип С. Этот вид визы в Грецию самый популярный, и неспроста. Он идеально подходит для людей, которые желают посетить данную страну, дабы отдохнуть, попутешествовать. Оформление чаще всего происходит туристическим агентством, с которым активно сотрудничает гражданин, желающий отдохнуть.
  3. Национальная виза в Грецию, или же тип D. При получении такого типа визы вам разрешается пребывать в стране на протяжении трех месяцев. Данную визу вы сможете получить и на год, но при этом потребуется ваше личное присутствие в консульстве. К данному типу визы предъявляются строгие требования, есть также возможность рассмотрения заявки на более долгий срок.
  4. Еще есть туристическая виза, по приглашению родных, или, иными словами, гостевая, а также деловая виза, идеально подходящая людям, что посещают государство по делам бизнеса.

Вас интересует путешествие в Грецию? Нужна ли виза для россиян 2018 году в таком случае? Да, не важно, какой тип визы вы оформляете, потребуется собрать документы.

Стоит отметить: в прошлом была возможность оформить рабочую визу в Грецию, если при этом вы получали там же право для официального трудоустройства. Сейчас работать вы сможете только в том случае, если у вас уже есть гражданство страны или оформленная виза типа D. Самый простой способ попасть в государство – оформить туристическую визу, а вот для остальных типов виз потребуется приложить немало усилий, потому как их просто так никто не выдаст.

Документация для подготовки к путешествию

Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Виза в Грецию в 2018 году выдается тем, кто оформит все необходимые документы для этого. Не забывайте, что все из перечисленного списка потребуется подготовить в обязательном порядке, если не будет хватать чего-то, то в визе вам откажут. Так какие нужны документы для визы в Грецию?

  1. Специальная анкета, что заполняется латинскими буквами. В конце вам потребуется все подписать. Если в паспорт вписан ребенок, то и ему потребуется заполнить еще одну анкету.
  2. Пара снимков в цвете, размеры должны быть стандартными для паспорта. Сделать их необходимо не более чем за полгода до начала оформления документации. Фото будут прилагаться к анкете.
  3. Удостоверение личности и ксерокопии.
  4. Если вы какое-то время проживаете не по месту прописки, то вам необходимо представить документ, который подтвердит место вашего проживания. Это может быть справка о покупке недвижимости или же выписка с места работы.
  5. Заграничный паспорт. При этом обратите внимание на срок действия – он не должен окончиться раньше, чем за три месяца после возвращения из поездки. Также внутри него должны быть две чистые странички для визы. Сделайте копии всех страниц паспорта, что заполнены, а если у вас уже есть старый паспорт, то можете и из него сделать ксерокопии, это будет только вам в плюс.
  6. Документ о вашем месте работы. Это делается на бланке фирмы, где указывается адрес компании, контакты. В выписке также должна указываться ваша должность, где вы работаете, ваш средний доход в месяц, а также стаж работы в данной компании. Делать эти выписки потребуется не раньше, чем за один месяц до подачи документации.
  7. Выписка из банка, где указаны все ваши изменения на банковском счете за последних три месяца. Этот документ вам необходим в том случае, если у вас нет официальной работы.
  8. Если ваш доход меньше двадцати пяти тысяч рублей в месяц, то вам понадобится оформить спонсорское письмо. К нему приложите оригинал документа с работы, копии паспорта и документ, что подтверждает родственную связь. Спонсором может выступать только человек, который является вашим близким родственником: родители, зять, супруг, ребенок.
  9. Медицинских страховой полис. Он должен быть действующим и распространяться на страны из Шенгенской зоны, также документ должен действовать всю поездку. Сумма страховки — от тридцати до пятидесяти тысяч долларов.
  10. Авиабилеты или билеты на другой транспорт. Планируете поехать своим транспортом? Тогда обязательно имейте при себе техпаспорт, техосмотр, права на вождение, план поездки и международную страховку.
  11. Документацию, которая подтверждает, что вы будете проживать где-то в Греции.
  12. Хотите посетить страну в качестве предпринимателя? Тогда представьте следующий пакет документации: постановку на налоговый учет, ксерокопию декларации налогов, справку об ИП.
  13. Студентам потребуется предъявить документацию, подтверждающую тот факт, что они учатся в определенном вузе, студенческий билет, справку о финансовом состоянии, которое говорит, что данная поездка возможна.
  14. Если вы пенсионер, то вам еще потребуется представить справку о наличии достаточного количества финансов, чтобы совершить поездку, и копию пенсионного удостоверения.
  15. Если вы не работаете, то вам еще понадобится представить справку о состоянии своего счета в банке. Справку делайте за месяц до оформления визы.
  16. Если человек в декретном отпуске, то он еще обязан представить документацию о том, что он ухаживает за ребенком, а также справку о доходах.
  17. Желаете взять в поездку домашнего любимца? Тогда ему потребуется дополнительно оформить проездной документ, где будет указано состояние здоровья питомца, количество прививок и так далее.
Смот­ри­те так­же:  Ярко и жарко: фотограф из Марокко снимает местных хипстеров

Что делать родителям, которым нужна виза для ребенка?

Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Оформление визы в Грецию – трудный процесс, но о нем необходимо узнать заранее, чтобы поездка удалась. Для того чтобы получить визу на ребенка, родителям потребуется подготовить следующую документацию:

  • Свидетельство о рождении: оригинал и ксерокопии.
  • Ксерокопии паспортов родителей, а также человека, который сопровождает малыша в поездке, копию визы данного человека.
  • Если ребенок выезжает с одним из родителей, то ему потребуется получить разрешение на выезд из страны от второго родителя, а также заверить документ у нотариуса. Если ребенок выезжает в Грецию с третьими лицами, то потребуется иметь при себе разрешение от двоих родителей. В документации потребуется еще дополнительно указать срок поездки, страну или страны, где будет пребывать ребенок.
  • Если у вас нет возможности оформить разрешение от двоих родителей, то можно получить необходимые документы в ЗАГСе или же потребуется представить документ, где говорится о смерти одного из родителей.
  • Еще потребуется заполнить анкету за детей и подписать ее.

Как долго длится процесс оформления?

Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Как получить визу в Грецию, вы уже знаете, какую документацию потребуется подготовить — также, но вот о сроках пока еще ничего не известно вам. Срок оформления напрямую зависит от места, где будет подаваться документация. К примеру, в Москве или Санкт-Петербурге средний срок рассмотрения составляет пару дней. Однако в это же время в Новороссийске рассмотрение документации будет проводиться в среднем дней десять. Как видите, в Грецию нужна виза для россиян в любом случае, и всегда учитывайте, что оформить документ стоит заранее, потому как существуют факторы, которые могут затянуть процесс рассмотрения.

Смот­ри­те так­же:  Жалко малыша, но это — Природа

Например, может быть повышенный спрос на подачу документов на визу или же в консульстве могут просто продлить по определенным причинам срок рассмотрения заявки. Всегда это учитывайте перед поездкой, чтобы не испортить себе отдых.

Какие требования выдвигаются к фотографии для визы?

Виза в Грецию для россиян в 2018 году оформляется довольно быстро, но неудачные фотографии могут оттянуть срок рассмотрения или же вы можете и вовсе получить отказ. Чтобы подобного не произошло, стоит сразу понять, какие требования выдвигаются к фотографиям при подаче документации в консульство. Вы убедились уже в том, что для поездки в Грецию нужна виза для россиян в обязательном порядке.

При оформлении фотографий потребуется придерживаться нескольких правил, чтобы фото одобрили в консульстве:

  • снимок должен быть сделан не позднее шести месяцев до начала оформления визы;
  • у фото должен быть светлый фон;
  • размеры фотографии должны быть 3,5 х 4,5 сантиметра;
  • качество фотографии должно быть хорошим;
  • лицо на снимке должно занимать 70-80% всего размера фотографии;
  • взгляд человека должен быть направлен в камеру, линзы, головные уборы недопустимы.

Стоимость для граждан РФ визы в Грецию

Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Многие люди желают оформить визу, но цена – самое важное в этом деле. Если вы желаете сделать визу в Грецию, то для этого вам потребуется сразу заплатить в консульстве определенную сумму. Официальный визовый сбор составляет 35 евро. Это потребуется выплатить для получения въезда в страну.

Стоит знать! Если вам отказали в выезде, не дали визу, то средства вам никто возвращать не будет.

Может ли цена меняться?

Существуют непредвиденные обстоятельства, во время которых сумма сбора может меняться. К примеру, вам нужна виза в срочном порядке. Вам она нужна уже в течение пары дней, и ждать одобрения у вас нет возможности, тогда вам потребуется уплатить сбор в размере 70 евро, или, иными словами, в два раза больше, чем обычный сбор.

Кроме того, вам потребуется определиться сразу, какая виза в Грецию вам нужна и где вы будете подавать документы. Если вы решили оформляться в визовом центре РФ, которое аккредитовано, то вам необходимо понимать заранее, что еще потребуется выплатить дополнительно сервисный сбор в размере 20 евро. Все выплаты будут идти в рублях.

Если вы желаете получить документацию в быстром порядке, то вы можете еще даже воспользоваться услугами курьера. Это крайне полезная функция для жителей Санкт-Петербурга, которые подавали запрос в Москве. Такая процедура обойдется вам от 700 до 1250 рублей. Все напрямую зависит от вашего места жительства.

Вы пользуетесь услугами туристической фирмы, которая помогает подготовить документы? Тогда вам потребуется потратить по времени пару недель и оплатить при этом примерно шесть тысяч рублей.

Кто-то освобождается от выплат?

Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Виза в Грецию для граждан РФ, желающих посетить эту страну, обязательна, но вот оплачивать сбор в консульстве потребуется далеко не всем людям. Существуют категории, которые освобождены от выплаты, это:

  • дети, которые не достигли двенадцатилетнего возраста;
  • члены семьи или родственники граждан, которые проживают в Греции или в другой стране, входящей в Шенгенскую зону на легальной основе;
  • граждане, отправляющиеся в другую страну для обучения;
  • люди с инвалидностью и лица, которые их сопровождают;
  • лица, принимающие участие в спортивных мероприятиях, и все, кто их сопровождает;
  • члены конституционных и верховных судебных инстанций;
  • граждане, которые желают посетить страну из-за срочной необходимости: гуманитарная или же медицинская помощь, посещение больных родственников, похороны (главное — представить все необходимые документы для этого);
  • граждане РФ, не достигшие двадцати пяти лет, но участвующие в культурной, творческой или научной деятельности, а также те, кто едет по обмену.
Смот­ри­те так­же:  Авиакомпания "Ред Вингс": отзывы пассажиров. Red Wings Airlines

Стоит отметить! Если вы подаете разрешение на срочный выезд, то некоторые категории граждан могут лишиться льгот.

Как происходит порядок обращения?

Всю документацию может подавать заявитель или же его официальные представители из туристического агентства, через которое планируется открывать визу. Документы могут предъявлять и доверенные лица, правда, для этого потребуется представить доверенность от человека, чья документация будет подаваться в консульство, и все это должно быть заверено нотариусом. Близкие родственники могут подавать документы за претендента на выезд, но потребуется предъявить справку о родстве. Подавать документацию граждане РФ могут в посольстве Греции, в Москве и также в Генеральных консульствах страны в Новороссийске или же Санкт-Петербурге. В других городах России вы найдете визовые центры.

Если вы собираетесь подать документы в Москве, то записаться потребуется заранее для этого, и подать все можно исключительно в рабочие дни. Если вы проживаете в Санкт-Петербурге или Москве и у вас есть прописка, то ваше присутствие обязательно. Однако есть и исключения при содействии аккредитованных агентств.

Если вы подаете документы в столице в визовом центре, то вам стоит заранее узнать некоторые подробности:

  • прием документов происходит в режиме живой очереди;
  • подача документов происходит в рабочие дни с 9:00 до 14:00;
  • выдаются паспорта с визами с шестнадцати до восеинадцати часов;
  • в выходные дни бывают исключения в графике подачи документов, их принимают с девяти утра до тринадцати часов дня. Забрать же паспорт вы сможете с четырнадцати до шестнадцати часов.

Планируете подавать бумаги в Санкт-Петербурге в визовом центре? Обратите внимание на следующие факторы:

  • подача документации осуществляется с девяти утра до четырнадцати часов;
  • забрать паспорт вы сможете с четырнадцати до восемнадцати часов.
  • Записываться наперед нет смысла, везде живая очередь.

Может ли быть отказ в визе и почему?

Оформление визы в Грецию: нужна ли, необходимые документы

Если при подаче документации вы допустили досадные ошибки, то есть вероятность того, что в визе вам откажут. Вы получите официальное письмо об отказе, но вы сможете все же подать апелляцию или же просто оформляйте новое заявление, исправив при этом все ошибки и недочеты. Почему консульства отказывают в открытии визы? Это чаще всего связано с финансовым состоянием человека. Если у вас слишком низкий доход и недостаточно средств для поездки, то визу вам не дадут. Если при заполнении анкеты были допущены серьезные ошибки или вы указывали недостоверную информацию, вы также получите отказ.

Сколько же действует виза?

Важно понимать, что срок действия визы может быть разным:

  1. Шенгенская виза имеет однократный или двукратный характер. Если у вас такая виза, то вы сможете пребывать в чужой стране примерно три месяца.
  2. Шенгенская мультивиза. Данный тип визы получает возможность жить в Греции на протяжении шести месяцев или даже года, у вас будет возможность посещать страну каждые три месяца на протяжении полугода.
  3. Шенгенская транзитная виза. Этот тип визы действует до шести месяцев. Продолжительность пребывания в стране напрямую зависит от билетов и сроков планирования места жительства.

Стоит сразу сказать, что все случаи подачи визы – индивидуальные, все зависит от обстоятельств, и любое заявление стоит рассматривать отдельно. Если вы раньше получали шенгенскую визу, то ее могут открыть и на больший срок.

Если вы желаете, чтобы ваша первая поездка увенчалась успехом, то придерживайтесь всех вышеупомянутых правил. Еще лучше, если при первом выезде из страны вы полетите через границу того государства, в консульстве которого была получена виза. Всегда старайтесь придерживаться этих вышеупомянутых правил и советов, и тогда вы сможете без проблем получить визу и не единожды. Приложите максимум усилий, потратьте время на изучение данного вопроса, и все будет хорошо.

Живая планета
Добавить комментарий