Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Дрезден является очень красивым городом с прекрасной инфраструктурой и множеством старинных соборов и прочих архитектурных сооружений, которые подверглись массовому восстановлению после Второй мировой войны. Благодаря этому Дрездену вернули его историческое величие, ведь им он так славился в довоенные годы. В статье мы рассмотрим достопримечательности Дрездена — с названиями, описаниями и фото.

Статус города

Дрезден является столицей Саксонии – невероятно живописной немецкой земли. Согласно историческим сведениям, данный край еще в Х веке был густо населен славянами. Через определенный период времени эти люди были онемечены, поэтому чувствуют себя на этой территории весьма комфортно.

Наиболее известные достопримечательности

Столица Саксонии изобилует множеством необычных достопримечательностей, которые стоит обязательно посетить. Представляем вашему вниманию список лучших достопримечательностей Дрездена:

  1. Картинная галерея.
  2. Дворец-резиденция.
  3. Церковь Святой Марии.
  4. Цвингер.
  5. Королевская сокровищница.
  6. Опера Земпера.
  7. Военно-исторический музей.
  8. Музей транспорта.
  9. Королевское собрание фарфора.
  10. Музей научных инструментов.

Каждая из этих достопримечательностей Дрездена интересна по-своему и является непревзойденным шедевром высокого искусства. И чтобы насладиться величием и красотой немецкого культурного наследия, все это нужно увидеть собственными глазами! Только вот достопримечательности Дрездена за один день осмотреть невозможно. Для этого понадобится как минимум 3-4 дня.

Дрезденская картинная галерея

Сложно представить что-либо более замечательное, чем знаменитая во всем мире галерея картин, представленных в Дрездене. Основана она была в 16 веке, когда коллекция выставленных на обозрение плотен была еще весьма невелика, поэтому и вмещалась во дворце и Цвингере. Однако с течением времени собрание пополнялось работами известных художников, поэтому вполне резонно поднялся вопрос касательно последующего размещения картин. Поэтому и была построена Дрезденская картинная галерея, согласно проекту архитектора Зампера. В ней представлено 1800 картин, давно признанных истинными шедеврами, которые подарили обществу такие известные в прошлом художники, как Рафаэль, Рубенс, Рембрант, Каналетто.

Одна из главных достопримечательностей Дрездена имеет 2 крыла, а также центральную арку. При этом вход через арку расположен с Театральной площади.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Дворец-резиденция

Достопримечательности Дрездена в окрестностях привлекают множество туристов. Дворец-резиденция — старинное сооружение, на месте которого еще в 1400 году были возведены Георгиевские ворота, а также стена с городским порталом. А в 1548 году здесь был построен первый дворец, который со временем достраивался разными архитекторами. Самая старая башня, которая расположена на территории данного исторического комплекса – Хаусманнстурм, высота которой составляет 100 метров. На ней имеется смотровая площадка, украшенная золотыми часами и шарами.

Смот­ри­те так­же:  Перевозка животных в самолете: правила и требования

Также внутри дворца-резиденции функционируют несколько музеев. Наиболее известный из них – Сокровищница саксонских королей. В ней 4000 необычных украшений тех эпох. Среди них представлены драгоценности из бриллиантов, изумрудов и сапфиров. Все они хранятся в антибликовых витринах.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Церковь Святой Марии

История этой достопримечательности Дрездена (на немецком ее название — Frauenkirche) началась в XI веке, когда здесь появился монастырь. Однако старая церковь была возведена несколько позже – в 1142 году. Она была построена в Романском стиле.

Новая протестантская церковь Святой Марии была уже построена 1743 году. Причем процесс ее обустройства занял целых 17 лет и был весьма кропотливым.

Благодаря своему округлому куполу, который полностью изготовлен из натурального камня, церковь Святой Марии внешне выглядит очень грациозно и необычно! Высота этого сооружения составляет 91 метр.

Внутренние стены церкви расписаны под мрамор в желто-зеленых тонах. Высота внутреннего купола храма составляет 26 метров и образует своеобразный свод. А он, в свою очередь, украшен золотом. Представлено здесь также 8 картин, на которых красуются лики святого Матвея, Иоанна, Луки, а также добродетелей Веры, Надежды, Любви и Милосердия.

Также украшением храма является алтарь, в центре которого расположена скульптура Христа на Масличной горе. Чуть выше ее виднеется золотой орган.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Цвингер

Этот комплекс образуют связанные между собой 4 здания. В каждом из них работает музей. По своему дизайну Цвингер даст фору многим подобным культурным заведениям. Здесь имеется необычной красоты территория с клубами и множеством необычных фонтанов. Также кругом установлены оригинальные скульптуры, изготовленные в период Средневековья.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Королевская сокровищница в Дрездене

Исторические «Зеленые своды» являются наиболее значимой королевской сокровищницей Дрездена. Здесь представлены разнообразные украшения из коллекции Августа Сильного, которые по праву считаются драгоценнейшими ювелирными аксессуарами на нашей планете. Потолки музея выполнены в изумрудном цвете, а стены комплекса обильно украшены зеркалами.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Опера Земпера

Эта достопримечательность Дрездена (на русском языке — Оперный театр Земпера, на немецком — Semperoper) считается наиболее известным оперным театром Германии. Он был построен в XIX веке и является изюминкой Театральной площади.

Само здание этого театра располагается в центральной части Дрездена, на берегу реки Эльбы. Первое строение в здешних местах было возведено еще в 1841 году. Это был королевский придворный театр, но он был полностью разрушен во время пожара, случившегося в 1869 году.

Смот­ри­те так­же:  Зачем проводнику поезда два отдельных купе

На месте сгоревшего сооружения благодаря чертежам Земпера возводился новый театр, который и был назван в его честь. Однако во время бомбардировки города в 1945 году Опера Земпера была повторно разрушена. Лишь 40 лет спустя эту культурную памятку удалось снова восстановить. Также нелегкие времена ей пришлось пережить в 2002 году во время наводнений. В этот период уровень воды на Эльбе поднялся выше допустимого на 9 метров, что не могло не сказаться на работе театра.

На самом фасаде здания расположились фигуры богов Древней Греции, а также скульптуры Шиллера, Гете, Мольера и Софокла. А на куполе театра красуется бронзовая квадрига с Ариадной и Дионисом.

Все постановки в Опере Земпера идут исключительно на немецком языке. Здесь можно услышать музыкальные произведения таких популярных композиторов, как Вагнер, Штраус и Вебер. Но это вовсе не мешает театру обрести мировую славу и считаться главной достопримечательностью Германии.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Дрезденский военно-исторический музей

Территория этой достопримечательности Дрездена просто огромна – она охватывает по площади 13 000 метров. Здесь представлено больше 10 000 различных экспонатов различных эпох — с 1300 года и до настоящего времени.

Здесь можно увидеть разные модификации оружия, снаряжения, получить информацию об известных исторических полководцах, прославившихся во время сражений, рассмотреть картины и фотографии кораблей, самолетов, танков, гаубиц и другой техники. Также для посетителей выставлены фотографии с фронтов. Экспозиция передает всю суть того, что происходило когда-то на передовой.

Все залы в этом музее имеют тематическую направленность. К примеру, в зале, который посвящен Второй мировой войне, можно даже ощутить специфический запах, царивший когда-то в немецких окопах.

Также любую тематическую коллекцию весьма органично дополняет специализированная выставка. На ней могут быть представлены технологии, применявшихся в битвах, обмундирование солдат, тогдашняя мода и даже музыка, популярная в определенное время.

Сам военный музей находится в здании, построенном еще 1887 году. Радикальная его реконструкция была осуществлена в 2011 году по проекту архитектора Либескинда. В центральной части сооружения установлен гигантский клин, выполненный из металла. Благодаря ему идет рассечение постройки на 2 основные составляющие.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Музей транспорта

Эта достопримечательность в городе Дрездене расположена в ветхом здании Йоханнеуме, которое относится к эпохе Ренессанса. Оно было возведено в 1589 году, но изначально предназначалось для обустройства лошадиного хлева.

В 1747 году на втором этаже Йоханнеуме расположилась картинная галерея. А в 1866 году рядом с сооружением был построен наиболее древний дрезденский фонтан.

Смот­ри­те так­же:  Популярные достопримечательности Дубая: фото, интересные факты

Последняя перестройка музея произошла в 1876 году, и руководил ею король Саксонии Иоганн.

У входа в комплекс туристов встречает гоночная машина, которая была популярна в ГДР, а также приветствие на многих языках. Приятным дополнением является тот факт, что здесь разрешена фотосъемка.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Королевское собрание фарфора в Дрездене

Весь королевский фарфор можно рассмотреть в одном из павильонов, расположенном в дворцовом комплексе Цвингер. Данная коллекция считается самой богатой в мире,здесь представлены различные изделия, завезенные сюда из Японии, Китая, а также из фабрик Мейсена.

В 1715 году основана королевская коллекция фарфоровых изделий. Изначально она располагалась на другом берегу Эльбы, однако по мере ее пополнения Август Сильный решил оборудовать для хранения своих экземпляров специальные залы и целые галереи.

С 1962 года фарфоровые принадлежности перекочевали в юго-восточный павильон Цвингера. Однако в 2006 году данный павильон претерпел реконструкцию. Преобразованием его интерьера активно занялся архитектор США Мариино. Он является большим почитателем фарфора и всего того, что с ним связано.

Выставлена в музее фарфоровая посуда таким образом, чтобы она отображала четко стиль той страны, которая ее выпускала.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Физико-математический салон

Данный музей также входит в комплекс Цвингер, а основан он был в 16 столетии. Здесь представлены на обозрение редчайшие оптические, астрономические и геодезические приборы, пользовавшиеся немалой популярностью в 16-18 столетиях.

Те, кто побывал в Физико-математическом салоне, смогли воочию рассмотреть различные инструменты для черчения, измерения температуры, давления, длины и массы.

Имеется в этом комплексе также специализированная выставка немецкого математика-экспериментатора фон Чирнхауса. В ней представлены зажигательные стекла, а также иные необычные приборы.

Также музей славится своей коллекцией как земных, так и небесных глобусов. Самый старый из них был изобретен еще в 13 веке. Произошло это на территории современного Ирана. А наиболее оригинальным экспонатом следует считать древнюю счетную машину, которую изготовил Паскаль в далеком 1650 году.

Популярные достопримечательности Дрездена: список, описание, история и интересные факты

Конечно, достопримечательности Дрездена отзывы получают исключительно хвалебные. Туристы отмечают, что экскурсии по городу и его окрестностям приводят их в небывалый восторг. Помимо этого, путешественники говорят, что здесь работает довольного много высококлассных групп, предоставляющих свои услуги в сфере экскурсий. Поэтому всю наиболее важную для туристов информацию они преподнесут весьма доступно и в интересной форме. Многие люди рекомендуют хоть раз в жизни побывать в этом прекрасном городе!

Живая планета
Добавить комментарий