Достопримечательности Сергиева Посада: описание, история и фото

В России находится большое количество прекрасных городов. Среди них – Сергиев Посад, о достопримечательностях которого расскажем в статье. По прекрасным памятникам архитектуры, храмам и музеям, можно как по книге прочесть историю этого удивительно притягательного места. Достопримечательности Сергиева Посада вызывают интерес у туристов не только из России, но и из других стран.

Достопримечательности Сергиева Посада: описание, история и фото

Немного истории: любопытные факты

Если вам хочется познакомиться с историческим прошлым нашей родины, то непременно стоит приехать в Сергиев Посад, достопримечательности которого включают в себя более двухсот памятников архитектуры. Об этом городе ходит большое количество любопытных мифов. Вот наиболее интересные из них:

  • В XIV веке здесь был создан мужской монастырь, но задолго до него здесь была деревянная церковь и несколько келий.
  • Сюда приезжали такие известные личности, как писатели Иван Тургенев, Николай Гоголь, актер Михаил Щепкин, меценат Савва Мамонтов и многие другие. В разное время здесь жили Сергей Аксаков, Валентин Серов, Илья Репин.
  • Свое название – Сергиев Посад – город получил по приказу Екатерины Второй.
  • Над росписью многих храмов, которые здесь находятся, трудился иконописец Андрей Рублев.
  • В начале XIX века в Троице-Сергиеву Лавру была переведена Духовная Академия.
  • Среди первых жителей города – ремесленники, крестьяне, богомольцы, которые приходили сюда из самых разных мест России.

Достопримечательности Сергиева Посада: описание, история и фото

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Начнем знакомство с самой известной достопримечательностью подмосковного города. Это Свято-Троицкая Лавра. В Сергиев Посад стоит приехать хотя бы ради того, чтобы познакомиться с этим местом. Туристы не только из России, но и других городов мира стремятся посетить уникальный архитектурный комплекс. Здесь находится один из самых крупных мужских монастырей России. История Свято-Троицкой Лавры может послужить сюжетом для десятков толстых романов. Монастырь дотла сжигали татаро-монголы и осаждали польско-литовские войска. Здесь перед важной битвой получал благословение Дмитрий Донской и был крещен Иван Грозный, сюда совершали паломничество царские особы.

Смот­ри­те так­же:  Отдых в Египте: отзывы и описание

В комплекс сооружений входит не только монастырь, но и храмы, подворья, башни и т. д. Это настоящий музей, который находится под открытым небом. Перед входом на территорию гостей встречает памятник Сергию Радонежскому, который является основателем монастыря. Особую торжественность внутренним помещениям придает большое количество настенной живописи. Весь комплекс обнесен каменной стеной, на верху которой когда-то устанавливались пушки для защиты от внешних врагов.

Достопримечательности Сергиева Посада: описание, история и фото

Самые интересные музеи

Многие жители города с большим удовольствием в выходные и праздничные дни посещают достопримечательности Сергиева Посада (что посмотреть, расскажем чуть ниже). Музей – это то место, куда приходят, чтобы познакомиться с интересными и любопытными фактами, тем самым обогатив свой внутренний мир. А зачем еще приходят сюда посетители? В музеях Сергиева Посада можно как с историей края познакомиться, так и посмотреть спектакли, и даже принять участие в мастер-классах. Предлагаем непременно заглянуть в:

  • Музей игрушки. Сюда будет интересно прийти не только детям, но и взрослым. Здесь собрана уникальная коллекция авторских кукол, игрушечные экспонаты из разных стран мира и многое другое. Под руководством опытных профессионалов в музее проводятся различные занятия, на которых можно смастерить куклу или другую игрушку. Также здесь находится магазин, в котором продается большое количество сувенирной продукции. Очень приятно будет привезти домой из поездки в Сергиев Посад красивую куклу или расписную матрешку, а возможно и настольную игру.
  • Дом-музей «Жили-были». Еще одно место, которое заслуживает пристального внимания. Музей крестьянского быта основал местный художник Виктор Багров. Посетители с большим удовольствием разглядывают старинные утюги, самовары, кухонную утварь и другие предметы.
  • «Конный двор». Он расположен на берегу Белого пруда. Данный музейный комплекс является одним из старейших архитектурных памятников города. Здесь находятся редкие экспонаты, которые были найдены при археологических раскопках.
Смот­ри­те так­же:  Аэропорт "Северный" (Новосибирск): в память о былой славе

Народные промыслы

Из истории города доподлинно известно, что люди здесь во все времена любили заниматься различными ремеслами. Музей, о котором сейчас пойдет речь, посвящен народным промыслам. В нем находится большое количество экспонатов сделанных из дерева. Здесь есть как очень маленькие предметы, так и огромные. И те и другие вызывают неизменный интерес посетителей. Поблизости от него находится Музей игрушки, что очень удобно для туристов: есть возможность посетить сразу два интересных места.

Достопримечательности Сергиева Посада: описание, история и фото

Выставочный зал «Колокола Руси»

На свете существуют самые разные коллекции – мягких игрушек, фарфоровых статуэток, марок, расписных подносов и многих других. На улице Дружбы, 14 А в городе Сергиев Посад находится музей, в котором можно увидеть большое количество колоколов. Они сделаны из камня, дерева и других материалов. Здесь можно примерить на себя роль звонаря, пройти специальные процедуры по оздоровлению организма с помощью колокольного звона и попробовать чай с различными сладостями. Работники музея с удовольствием рассказывают об истории создания колоколов, а также о влиянии колокольных звуков на организм человека. Положительные эмоции, незабываемые впечатления и заряд бодрости гарантированы всем, кто сюда придет.

Достопримечательности Сергиева Посада: описание, история и фото

Сергиев Посад: достопримечательности

Что посмотреть зимой в этом прекрасном городе? Постараемся ответить на этот вопрос. Зимой достопримечательности Сергиева Посада выглядят особенно нарядными и торжественными. Разноцветные огни новогодних гирлянд и падающий снег придает им еще большее очарование. Если, вы приехали в Сергиев Посад зимой, то непременно обратите внимание на местные парки:

  • «Скитские пруды». Здесь проходят различные фестивали и городские праздники.
  • «Келарский пруд». Он находится у самых стен Свято-Троицкой Лавры. Отсюда открываются потрясающие виды на храмы и монастыри города.
Смот­ри­те так­же:  Чем отличается мужской чемодан от женского

Достопримечательности Сергиева Посада: описание, история и фото

Интересные места: описание

Достопримечательности Сергиева Посада привлекают внимание туристов со всего мира. О некоторых из них мы вам уже рассказали. Какие еще интересные места будут любопытны приезжим в Сергиевом Посаде? Достопримечательности (фото некоторых из них представлены в статье) включают в себя не только архитектурные памятники, но и храмы, музеи, учреждения культуры, ночные клубы, рестораны и бары. Предлагаем вам познакомиться еще с некоторыми местами, которые любят посещать гости города:

  • Церковь Святых апостолов Петра и Павла. Один из прекрасных храмов города находится недалеко от центра. Его ярко-голубые стены можно увидеть издалека.
  • Часовня «Пятницкий колодец». Местные жители и туристы приезжают сюда, чтобы набрать ключевой воды, которая считается целебной.
  • Торговый центр «Торговые ряды». Здесь можно купить продукты питания, одежду, обувь, а также другие необходимые в домашнем хозяйстве предметы. В ТЦ четыре этажа, если вы устанете от прогулок, то можете отдохнуть и вкусно поесть в ресторане «Елки-палки».
  • Караоке-клуб Sinatra. Уютная атмосфера и высокое качество обслуживания отличает одно из самых любимых мест отдыха горожан. Даже если ваши вокальные данные оставляют желать лучшего, то здесь вы сможете стать настоящей звездой. Профессиональное оборудование обеспечит безупречный звук.

Достопримечательности Сергиева Посада: описание, история и фото

Отзывы туристов

Достопримечательности Сергиева Посада вызывают у туристов светлые и возвышенные чувства. Их находится в городе так много, что для знакомства с самыми интересными местами понадобится не один день. Многие гости города отмечают, что здесь не хочется никуда торопиться. Спешка и суета, которые характерны большим городам, в Сергиевом Посаде просто неуместны. Сюда стоит приезжать на несколько дней или недель, чтобы насладиться красотой и очарованием этого старинного русского города, а также познакомиться с различными народными промыслами. Достопримечательности города Сергиев Посад оставят незабываемые воспоминания, которые долгое время будут согревать вас своим теплом.

Живая планета
Добавить комментарий