Лучшие достопримечательности Лиссабона

Лиссабон – это чарующий и необычный город, который пленит гостей с первого взгляда. Туристы из разных стран приезжают сюда за яркими впечатлениями и незабываемым отдыхом. В нашей статье мы хотим рассказать о достопримечательностях Лиссабона.

Немного о городе…

Лиссабон – это красивейшая столица Португалии, в которой смешалась прошлое и настоящее. На его старинных улочках сохранилось множество достопримечательностей, интересных музеев и архитектурных памятников. Лиссабон является настоящей жемчужиной Португалии. Опытные путешественники отмечают, что город имеет свой особенный колорит. Здесь царит особенная атмосфера, а близость океана делает климат более мягким. Несмотря на то что город находится на семи холмах, он достаточно компактный. Поэтому по нему стоит пройтись пешком и посмотреть самые выдающиеся достопримечательности. Лиссабон сильно отличается от прочих европейских столиц.

Немного истории

Лиссабон во временах больших географических открытий блистал среди других европейских столиц и выглядел более роскошным. В те времена империя процветала. Ежегодно тысячи кораблей с шелками, драгоценностями, золотом и пряностями заходили в порт.

Для города была характерна «кружевная» архитектура с легкими лестницами и мраморной набережной. Однако все сильно изменилось буквально за одно мгновение. Произошло это в 1755 году. Сильное землетрясение, цунами и пожар за считанные минуты превратили цветущий город в руины. Кроме того, погибло более 100 000 человек. Во время катастрофы безвозвратно погибли библиотеки, дворцы, полотна Тициана, Караваджо, Рубенса. Последующие десятилетия город постепенно возрождался из пепла. От того «старого» Лиссабона уцелел лишь один район под названием Алфама, который в свое время был построен маврами.

Лучшие достопримечательности Лиссабона

Сейчас в Лиссабоне смешаны все возможные архитектурные стили. Город делится на исторические и более поздние районы, каждый из которых имеет свой уклад и особенности.

Главная площадь Португалии

Все достопримечательности Лиссабона достойны внимания туристов. Осмотр столицы стоит начать с центральной площади Россиу. За тысячелетнюю историю она повидала многое. В свое время римляне на этом месте построили ипподром, а позднее площадь приобрела особое значение. И по сей день она является главной в Португалии. Находится она в районе Байша, который непременно стоит посетить каждому туристу. Площадь окружена зданиями времен маркиза Помбала, в которых сейчас находятся рестораны, кафе и магазины.

В средние века во времена расцвета города вокруг площади знать отстраивала роскошные дворцы, соревнуясь друг с другом в роскоши. Алтари церквей украшали дорогими полотнами, инкрустируя все серебром и золотом. Однако, от былой роскоши не осталось и следа после землетрясения. Стрые здания были практически полностью разрушены, а на их месте постепенно стали возводить новые. Так, например, на площади на месте современного театра до катастрофы находился дворец, в котором обитали члены королевской семьи.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

После землетрясения площадь отстраивали по плану архитектора Карлуша Мардела из Венгрии. В ее центре была установлена статуя дону Педро ІV (короля Португалии). Сейчас площадь является излюбленным местом встреч горожан. Для того чтобы иметь возможность посмотреть город самостоятельно, опытные путешественники рекомендуют приобрести карту достопримечательностей Лиссабона на русском языке. Такие карты имеются в продаже. Кроме того, можно скачать такую карту на планшет или телефон, что тоже довольно удобно.

Национальный пантеон

Одной из наиболее величественных достопримечательностей Лиссабона (Португалия) является Национальный пантеон. Такое название архитектурный памятник приобрел лишь в двадцатом веке. До этого времени в здании размещалась церковь св. Энграсии. Храм был построен в 1682 году. Однако современное здание церкви строилось на основании прежней церкви. Первоначальное здание со временем стало ветшать и разрушаться.

Лучшие достопримечательности Лиссабона

Поэтому его восстановление было поручено королевскому архитектору Жоао Упнтунишу. Церковь так и не была достроена после смерти зодчего. В недостроенном виде она простояла вплоть до 20 века. В дальнейшем достроили купол. И в 1996 году состоялось торжественное открытие храма. Здание выполнено в стиле барокко.

Акведук Агуаш-Либриш

Одной из основных достопримечательностей Лиссабона считается акведук Агуаш-Либришь. Более того, строение давно стало символом города и его визитной карточкой. Инженерное сооружение впечатляет своими размерами. Оно до сих пор является одной из частей водоснабжения города. Акведук включает в себя 35 арок, все они имеют полукруглые своды. Самая высока арка достигает 60 метров в высоту. Удивительно, но акведук не пострадал во время катастрофы. Его прочная конструкция устояла вол время землетрясения. Протяженность конструкции составляет 941 метр. Большая его часть проложена под землей. И лишь временами конструкция возвышается над поверхностью земли грандиозными аркадами.

Акведук был построен Хауном V, который любил все величественное и грандиозное. Строительство сооружения решило вопрос нехватки воды в городе. Строительные работы велись десятилетиями. В середине девятнадцатого века акведук был открыт в качестве пешеходного прохода.

Мост имени 25 апреля

Достопримечательности города Лиссабона не ограничиваются только старинными постройками. Из более современных сооружений выделяется мост имени 25 апреля. Он связывает Лиссабон с районом Алмада, расположенном на левом побережье реки ежу. Мост был открыт в 1966 году. Общая протяженность сооружения составляет 2277 метров. Интересен тот факт, что мост входит в 20 самых длинных подвесных сооружений. Верхняя платформа моста представляет собой автостраду с 6-рядным движением, а внизу находится железнодорожное полотно.

Смот­ри­те так­же:  Страусиная ферма в ЮАР

Лучшие достопримечательности Лиссабона

Идея постройки такого сооружения была высказана еще в 1929 году. Но осуществление ее отложили на долгие годы. И только в 1962 году вновь вернулись к данному вопросу. Изначально сооружение носило имя премьер-министра страны. Но после революции 1974 года мост был назван имени 25 апреля, поскольку именно в этот день и началась революция красных гвоздик.

Дворец Ажуда

Имея с собой карту достопримечательностей Лиссабона на русском языке, каждый турист сможет с легкостью отыскать все самые интересные места столицы. Гостям стоит посетить дворец Ажуда. Когда-то здание было деревянным. Оно было построено для королевской четы, которая поселилась здесь после землетрясения. Строение еще назыавали деревянным дворцом. Однако и он недолго просуществовал и сгорел во время пожара 1795 года. На его месте возвели капитальное каменное сооружение. Дворец изначально начали строить в стиле позднего барокко. Однако следующий архитектор продолжил дело, изменив стиль на неоклассицизм. Строительство так и не было закончено из-за вторжения наполеоновских войск. Дальнейшее строительство велось медленною. То и дело менялся стиль из-за постоянной смены архитекторов. После окончания строительства дворец недолго был королевской резиденцией. После революции здание было отдано под музей.

Лучшие достопримечательности Лиссабона

В настоящее время в нем находится богатая экспозиция произведений искусства начиная с XV и заканчивая XX веком. Роскошные залы дворца украшены гобеленами и прекрасными статуями. Обилие драгоценных украшений связано с открытием в Бразилии в восемнадцатом веке алмазов. Дворец и по сей день правительство использует для проведения официальных церемоний.

Монастырь Жеронимуш

Одна из достопримечательностей Лиссабона (фото приведено в статье) находится в старинном предместье Белен. Здесь в пятнадцатом веке был заложен монастырь, который стал одним из выдающихся сооружений в стиле мануэлино. Комплекс внесен в списки наследия ЮНЕСКО. На территории монастыря захоронены останки Васко да Гаммы. Комплекс считается одни из красивейших строений столицы Португалии. Он ярко демонстрирует богатство и процветание города в эпоху географических открытий. Впечатляют не только богатые фасады монастыря, но и пышные фонтаны, внутреннее убранство здания и ландшафтные сады. Подробное описание достопримечательностей Лиссабона можно найти в любом путеводителе для туристов. Также вы увидите, что в настоящее время западное крыло здания занимают Морской музей и Археологический музей Португалии. Именно по этой причине на осмотр комплекса можно выделить целый день.

Замок Келуш

Самостоятельно достопримечательности Лиссабона посмотреть вполне возможно. Тем более что большая часть интересных мест находится в пределах города. Но есть и такие, которые находятся в предместье. Неподалеку от столицы расположился замок Келуш. Утонченное строение богато декорировано. Многие специалисты даже говорят о его схожести со знаменитым Версальским дворцом. Построен он был в семнадцатом веке в традициях пышного рококо. Дворец стал для Педро Второго загородной резиденцией.

Смот­ри­те так­же:  Список аэропортов Кипра: фото и отзывы

Лучшие достопримечательности Лиссабона

Строительство комплекса велось достаточно долго, постепенно его расширяли и достраивали. В результате он превратился в шикарный дворец с настоящим тронным залом и великолепным парком. Период строительства как раз совпал с периодом добычи золота на рудниках Бразилии. В ту эпоху все строилось с большим размахом.

Улица Аугушта

Прежде чем отправиться на прогулку, стоит выделить основные достопримечательности Лиссабона. Подробное их описание есть во всех путеводителях. Это поможет проложить маршруты и определиться с очередностью посещения интересующих объектов. Если вы приезжаете в столицу всего на пару дней, то стоит сосредоточить свое внимание на городских достопримечательностях Лиссабона. Туристы советуют не планировать много объектов посмотреть в течение одного дня. Это просто невозможно, поскольку каждый достоин пристального внимания.

Гостям столицы непременно стоит отправиться на главную пешеходную улицу Аугушта. Здесь любят прогуливаться сами горожане, а также туристы. Бульвар украшен мозаичными тротуарами. Здесь располагаются уличные кафе. Большая торговая зона пестрит яркими сувенирными товарами. Вдоль улицы выстроились старинные здания. А вначале бульвара возвышается Триумфальная арка.

Лучшие достопримечательности Лиссабона

Улица Аугушта очень старая, что делает ее еще более прекрасной. Ее стоит посетить в разное время дня, поскольку каждый раз она предстает в разном обличие. Особенно интересно гулять по бульвару в вечернее время, когда его украшает мягкий свет фонарей.

Советы туристов

Достопримечательности Лиссабона столь прекрасны, что их стоит посмотреть. Но к пешеходным прогулкам необходимо подготовиться должным образом. Дело в том, что тротуары столицы выложены брусчаткой. На каблуках или в другой неудобной обуви ходить невозможно. Поэтому стоит брать с собой удобную обувь. В Португалии очень строго относятся к нарушению установленных правил поведения. Так, например, категорически запрещено разводить костры или бросать сигареты в парках или зонах отдыха. Страна очень страдает от пожаров, поэтому здесь строго следят за порядком.

Лучшие достопримечательности Лиссабона

Если вы заядлый курильщик, то стоит знать, что в Португалии сигареты можно купить практически везде. Но продаются они специальными автоматами, которые обычно заблокированы, во избежание продажи не совершеннолетним. Чтобы приобрести сигареты, необходимо попросить любого служащего разблокировать аппарат. И только после этого вы сможете сделать покупку.

Отправляясь в Португалию, смело берите с собой банковские карты. Оказывается, в стране на высоком уровне налажено банковское обслуживание. Поэтому расплатиться картой можно практически везде.

Живая планета
Добавить комментарий