Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Вашингтон – один из самых популярных городов мира. Он был основан в конце восемнадцатого века на Восточном побережье. Будущая столица Соединенных Штатов Америки названа в честь одного из президентов – Джорджа Вашингтона.

Изначально город представлял собой разделенную на две части квадратную территорию. На одной стороне был Вашингтон, а на другой — Александрия. Между ними протекала река Потамак. Но в середине девятнадцатого века они рассоединились, и Александрия вошла в состав Виргинии.

Интересен факт, что на территории столицы работорговля была запрещена, а на территории Александрии это не запрещалось, но все равно законы не соблюдались. Последние рабы в Вашингтоне было отпущены в 1862 году.

Сейчас Вашингтон не входит в штаты страны, он является отдельной территорией. Эта территория названа округом Колумбия. Не стоит путать город с одноименным штатом.

Достопримечательности Вашингтона являются наиболее интересными во всей стране. Именно поэтому местность привлекает миллионы туристов со всего мира. Столица Соединенных Штатов Америки считается одной из самых богатых памятниками истории. Здесь множество архитектурных сооружений, музеев, театров и не только.

Большая часть монументов выполнена из белого мрамора. Благодаря этому город сильно выделяется из всех остальных. Обо все этом подробнее расскажем в следующей части статьи.

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Вашингтон (округ Колумбия): достопримечательности

Как уже было сказано, округ богат архитектурными памятниками. В этой местности их множество, и об этом можно говорить часами. Мы расскажем о наиболее примечательных из них.

Действительно, большая часть достопримечательностей Вашингтона выполнена из белого мрамора. Это некая отличительная фишка города. Помимо этого, здесь имеется множество живописных парков, прекрасных фонтанов и водоемов, а также развлекательных центров и дорогих отелей.

В тексте будут названы достопримечательности Вашингтона на английском языке с переводом.

Белый дом (The White House)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Белый дом – это резиденция президента Соединенных Штатов Америки. На данный момент им является один из самых знаменитых предпринимателей и шоуменов страны Дональд Трамп. Это место является главным символом мощи государства.

Кстати, это наиболее известный памятник во всем мире, сделанный из белого песчаника. Вокруг здания находится живописный парк и множество цветочных клумб.

Большинство людей не знают, почему резиденция президента — одна из достопримечательностей Вашингтона (округ Колумбия) — названа Белым домом. На самом деле есть несколько версий происхождения этого наименования. В основном все склоняются к варианту с белой облицовкой. Кстати, название сооружению дал один из президентов, Теодор Рузвельт. Но произошло это лишь через сто лет после окончания строительства.

Смот­ри­те так­же:  На что смотрят стюардессы, когда пассажиры заходят в самолет

Также стоит рассказать о главных событиях в истории резиденции президента.

Первый камень был заложен 1792 году. Архитектором здания является Джеймс Хобен. Строительство было завершено к началу девятнадцатого века. В 1901 году здание переименовали в Белый дом. В 1942 году сооружение было реконструировано и приобрело современный внешний вид.

Капитолий (The Capitol Building)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Это вторая по значимости достопримечательность Вашингтона (фото выше). Город чрезвычайно гордится ею. Скорее всего, каждый человек из любой точки мира хотя бы раз видел изображение этого величественного сооружения. Находится оно на Капитолийском холме. Идея воздвижения этого монумента пришла Джорджу Вашингтону, и в 1793 году началось строительство. Имя архитектора Капитолия по сей день неизвестно. Внешним образом для достопримечательности Вашингтона служил Римский собор.

В середине второго десятилетия девятнадцатого века Англия не смогла смириться с тем, что Америка независима, и решила сжечь здание Капитолия. Сооружение было уничтожено дотла. На его восстановление США понадобилось больше пяти лет.

Рядом со зданием находятся монументы американских президентов – Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна.

Что касается последующих внешних изменений, они производились всего лишь несколько раз. В начале шестидесятых прошлого века на куполе здания была воздвигнута статуя свободы. Через некоторое время провели отопление, а также соорудили лифты. Позже пристроили восточный фасад.

Каждый год это место посещают больше пяти миллионов туристов. На сегодня внутри здания имеется около пятисот пятидесяти помещений, но лишь два из них могут увидеть путешественники. Экскурсии в эту достопримечательность Вашингтона бесплатные. Вам нужно лишь предъявить паспорт при входе и получить билет.

Мемориал Линкольна (The Lincoln Memorial)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Считается, что именно Авраам Линкольн – наиболее почитаемый президент Соединенных Штатов Америки, поскольку он ассоциируется у большинства коренных жителей с добросовестностью и надежностью.

Правительство страны посчитало необходимым воздвигнуть напротив Национальной галереи в штате Вашингтон достопримечательность в память о Линкольне. Случилось это после убийства президента. Для многих это место стало почти священным. Считается, что монумент – символ равенства между людьми на всей планете, и неважно, какого они вероисповедания и расы.

Перед тем как построить памятник, в стране был объявлен масштабный конкурс на лучшую работу. Множество участников из разных точек страны и мира решили поучаствовать в этом. Лучшим вариантом был признан чертеж двух американских скульпторов – Даниэля Френча и Генри Бэкона.

Строительство длилось больше пяти лет и к началу второго десятилетия двадцатого века было закончено. На открытии монумента присутствовало больше пятидесяти тысяч человек. Это было поистине масштабно. Главным гостем торжества являлся сын Авраама Линкольна Роберт. Воздав достойные почести шестнадцатому президенту США, правительство вздохнуло с облегчением.

Смот­ри­те так­же:  Самолет МС-21: характеристики. Магистральный самолет МС-21: фото

С этим мемориалом связано несколько интересных легенд. Говорят, что на задней части памятника было высечено имя владельца особняка, в котором находится скульптура. По другой легенде считается, что на языке жестов президент Линкольн показывает свои инициалы.

Вашингтонский кафедральный собор (Washington National Cathedral)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

В округе Вашингтон достопримечательность эта является одной из самых популярных в городе, а также во всей стране. По масштабам собор занимает шестое место в мире (в стиле неоготика). Сооружение выполнено в средневековом готическом стиле.

Строительство началось в первом десятилетии двадцатого века и продолжалось около восьмидесяти трех лет. При открытии присутствовал президент страны Джордж Буш Старший.

Монумент входит в реестр наиболее ценных памятников Соединенных Штатов Америки. К сожалению, несколько лет назад из-за случившегося землетрясения три шпиля были отчасти разрушены.

В этом месте происходили церемонии перед погребением трех президентов Америки. Среди них Рональд Рейган, Джеральд Форд, а также Дуайт Эйзенхауэр.

С начала 2003 года в соборе разрешено венчать однополые пары.

Библиотека Конгресса (The Library of Congress)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Какие достопримечательности в Вашингтоне есть еще? Помимо представленных выше, в столице Соединенных Штатов Америки есть еще несколько главных сооружений. Например, здание Библиотеки Конгресса.

Сооружение поделено на четыре части. Самым интересным из них является здание Томаса Джефферсона. Архитектурный монумент примечателен своей роскошью и изяществом. Помимо этого, есть здание Джона Адамса, здание мемориала Джеймса Мэдисона и центр сохранения аудиовизуальных материалов.

Интересно то, что все части сооружения соединены подземными переходами. Охрану читателям придется пройти лишь на входе.

Что касается организации, в библиотеке имеется восемнадцать залов. В совокупности это больше полутора тысяч мест. В столице России имеется бюро этой библиотеки.

Сиэтл (Вашингтон): достопримечательности

В этой части статьи пойдет речь о крупнейшем городе в штате Вашингтон. Он один из самых современных и динамичных. Здесь находится множество небоскребов, а также самые красивые и живописные парки страны.

Спейс-Нидл (SpaceNeedle)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Башня была построена в начале шестидесятых годов двадцатого века. Ее стиль связан с эпохой тех лет. В Америке был очень популярен архитектурный стиль гуги.

Кстати, если вы вдруг проголодаетесь, то на высоте 160 метров располагается ресторан Skycity с прекрасным видом на город. Из него открывается прекраснейший вид на достопримечательности Сиэтла, а также залив Элиот.

Как известно, землетрясение 2011 года повредило многие важные архитектурные сооружения штата Вашингтон, но башня Спейс-Нидл способна выдержать природные волнения отметкой больше девяти баллов.

Стена жевательной резинки (Gum Wall)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Еще одна из наиболее интересных достопримечательностей города. Стена полностью обклеена жвачкой с 1993 года, и ежедневно тысячи людей дополняют ее.

Началось все с того, что школьники и студенты, проходившие мимо или стоявшие в очереди в театральную кассу, любили постоянно лепить резинку. Правительство города пыталось постоянно бороться с этим, но позже сдалось. И с тех самых пор это место стало достопримечательностью Сиэтла.

Смот­ри­те так­же:  Где отдохнуть в октябре? Советы и рекомендации

Публичная библиотека ( Public Library)

Публичная библиотека состоит из двадцати семи филиалов. Головной офис располагается в одиннадцатиэтажном сооружении, которое выполнено из стекла, а также стали. Считается, что это место — одно из наиболее привлекательных на всей территории Сиэтла.

Собирание книг в библиотеке началось в 1890 году. На данный момент в фонде хранится больше трех миллионов различных изданий.

Пайк-Плейс-маркет (Public Market Center)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Магазин начал свою работу еще в первом десятилетии двадцатого века. Это очень популярный рынок среди горожан. Здесь можно прикупить старые антикварные вещи и различные товары, бывшие в употреблении. Помимо этого, есть возможность найти морепродукты, а также различные фермерские товары.

В этом месте часто проходят выступления уличных клоунов и музыкантов на импровизированной сцене. К тому же на территории рынка находятся недорогие рестораны, где всегда можно вкусно перекусить.

Сейфко Филд (Safeco Field)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Знаменитый бейсбольный стадион невероятных масштабов, построенный в 1999 году в стиле модерн. Интересной его особенностью является выдвигающаяся крыша. Конечно, многие арены имеют ее, но в Америке она особенная.

Вместимость стадиона – 48 000 человек. Стадион создан не только для бейсбольных игр. Иногда здесь проходят матчи по американскому футболу.

Музей Авиации (Museum of Flight)

Достопримечательности Вашингтона: фото, история, интересные факты

Музей не принадлежит государству. Он является некоммерческим, но частным. Большинство туристов со всего мира в восторге от него.

Был построен в 1965 году. В качестве экспонатов внутри здания можно увидеть настоящие самолеты, большинство из которых очень необычны.

Здесь представлены воздушные транспортные средства России, Японии, Германии и не только. Среди достопримечательностей можно увидеть самолеты, которые участвовали в Первой и Второй мировых войнах. Помимо этого, на стенах здания висят фотографии из истории корпорации «Боинг». Ведь именно здесь некоторое время назад находился главный офис. Сейчас в этом архитектурном сооружении многие студенты авиационных вузов и колледжей проходят практику, получая новые интересные знания.

Хотелось бы также отметить наличие масштабной библиотеки в одном из помещений.

Каждый год музей посещают около пятисот тысяч туристов, и возможно, что через некоторое время об этом замечательном месте узнают еще больше путешественников с разных уголков мира.

Заключение

Вашингтон – один из величайших городов в истории Америки. Архитектура столицы Соединенных Штатов отличается от других населенных пунктов страны, и именно это делает его непохожим на другие места. Надеемся, что достопримечательности Вашингтона на английском языке помогли вам ознакомиться и разобраться с оригинальными названиями архитектурных сооружений.

Живая планета
Добавить комментарий