Краткое описание самолета Embraer 195

Embraer 195 (фото расположены ниже) – это самая новая и крупная модель самолёта, которая выпускается одноименной компанией-производителем, расположенной на территории Бразилии. Многими мировыми авиакомпаниями она начала активно использоваться в 2006 году. Помимо базовой версии производится также удлинённая модификация, которая отличается возможностью осуществления полётов на более далёкие расстояния. В ее наименовании добавляется маркировка LR.

Предшествующие версии

Основой для строительства самолетов Embraer 195 стали такие модели, как Е170 и Е175. Все три варианта имеют одинаковый размер сечения фюзеляжа, схожие комплексы авионики и аналогичное радиоэлектронное оборудование. С целью улучшения лётно-технических характеристик инженеры провели большую работу, в результате которой машина получила усовершенствованный высотный руль, новые силовые установки и крылья, ставшие более длинными. Помимо этого, многие конструктивные элементы и узлы самолёта позаимствованы у модификации Е190.

Начало эксплуатации

Согласно официальной информации, Embraer 195 впервые поднялся в воздух и осуществил тестовый полёт 7 декабря 2004 года. Первым пользователем этой модели стала фирма Flybe — британский низкобюджетный авиаперевозчик, который специализируется преимущественно на рейсах в пределах Европы. Тогда компанией был оформлен заказ на четырнадцать машин с возможностью дополнительного добора ещё двенадцати единиц. В 2006 году стартовала коммерческая эксплуатация модификации. В настоящее время она активно используется ведущими авиакомпаниями из Италии, Польши, Израиля, Германии, России, Иордании, Аргентины и других государств.Краткое описание самолета Embraer 195

Смот­ри­те так­же:  В какой стране лучше жить? Подскажет ТОП 5!

Общее описание

Самолет Embraer 195 представляет собой среднемагистральный лайнер с узким фюзеляжем, ставший наиболее вместительным среди всех модификаций семейства. Он рассчитан на эксплуатацию на линиях, которые имеют среднюю протяжённость. Что касается максимальной дистанции, которую способна преодолеть эта машина без дополнительной заправки, то с учётом максимальной загрузки она составляет 4077 километров. Основными конкурентами этого самолёта считаются лайнеры «Боинг 737-600» и «Эйрбас А318».

В зависимости от варианта компоновки салона, количество пассажиров, которые могут одновременно перевозиться этим самолетом, находится в диапазоне от 106 до 122. Расположение кресел внутри салона Embraer 195 произведено в пропорции «два плюс два». Внутри модели установлена система непрямолинейного освещения. Для хранения багажа пассажиров предназначены довольно вместительные полки.

Основные характеристики

Общая длина базовой версии самолёта составляет 38,6 метра, в то время как размах крыльев – 28,7 метра. Что касается ширины салона, то она составляет всего лишь 2,74 метра. В виде тяговых установок в модели используются два двигателя GE CF34-10Е мощностью по 8400 кгс. Следует отметить, что эти моторы полностью соответствуют самым строгим современным требованиям по количеству шума. Крейсерская скорость авиалайнера равняется 890 км/ч. Максимальная высота его полёта составляет 11 900 метров.Краткое описание самолета Embraer 195

Смот­ри­те так­же:  Список российских авиакомпаний. Крупные российские авиакомпании: рейтинг

Ключевые преимущества

Одним из главных преимуществ, которыми может похвастаться авиалайнер Embraer 195, являются его крылья, которые оборудованы своеобразными уголками на концах. Их основным конструктивным предназначением стало уменьшение силы сопротивления, что позволило существенно сократить топливное потребление. Кроме этого, высокая экологичность и низкий уровень шумов позволяет эксплуатировать самолёт во всех ведущих аэропортах Европы и мира. Пассажирские кресла, которые установлены в салоне, являются комфортными и просторными. Кроме этого, они оборудованы регулируемыми подголовниками. Всё это в комплексе делает поездки довольно комфортными.

Живая планета
Добавить комментарий