Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

Приступая к описанию достопримечательностей Рязани, нужно отметить, что город и Рязанская область богаты памятниками истории и архитектуры. Ведь на этой обширной территории происходило так много исторических событий. Для того чтобы посетить все памятные места, понадобится масса времени. Узнать больше о достопримечательностях города Рязани с фото и описанием и сэкономить время на их поиски поможет эта статья. Здесь будет рассказано о центральной части славного города, его музеях, Рязанском кремле, Богословском мужском монастыре, Окском биосферном заповеднике, старом городище и мечети в Касимове.

Рязанский кремль

По приезде в город у путешественника возникает вопрос: «Из всех многочисленных достопримечательностей Рязани что посмотреть в первую очередь?» Учитывая, что Рязань была основана в 1095 году, она имеет богатую историю и большое количество красивых и примечательных мест. Город находится на северо-востоке от Москвы и является административным центром Рязанской области. Главной достопримечательностью Рязани по праву считается Рязанский кремль.

Он находится в древнейшем городском районе. Сегодня это архитектурно-исторический музей-заповедник, расположившийся под открытым небом и относящийся к старейшим российским музеям. Рязанский кремль был построен на высоком холме с крутыми обрывами, которые окружали реки Лыбедь и Трубеж.

В Следованой псалтири, хранящейся в кремлевском музее-заповеднике, есть запись о дате основания города и начале строительства Рязанского кремля. По сути, он явился градообразующей крепостью, вокруг которой и появился тот город, который известен в настоящее время.

Соборы в Рязанском кремле

Безусловно, достопримечательностями города Рязани можно считать соборы, находящиеся на территории кремля. Ранее существовало множество зданий и построек, предназначавшихся для различных нужд, на сегодня сохранились следующие:

Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

  • Спасо-Преображенский собор XII века. Он являлся главным храмом Спасского мужского монастыря. Собор украшен резными наличниками из белого камня и высокохудожественно выполненными цветными полихромными изразцами.
  • Успенский кафедральный собор, построенный в XVI – XVII веках. Его возвели на месте белокаменного Успенского собора, который был разрушен временем. В храме находится самый высокий иконостас в России.
  • Христорождественский собор, который был заложен Олегом Рязанским, Великим князем, в XIV веке и сохранился до наших дней сильно перестроенным. Этот храм является усыпальницей князей и княгинь Рязани.
  • Архангельский собор (XV – XVII вв.) был построен как усыпальница для епископов и митрополитов, а также как княжеская домовая церковь.

Кремлевские церкви

В самом кремле и соборном парке располагаются несколько церквей и часовен. Приведем названия достопримечательностей Рязани с фото и описанием. К ним относятся:

Смот­ри­те так­же:  Где лучше отдохнуть в Крыму с детьми?

Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

  • Богоявленская церковь XVII века. Считается второй по значимости в Спасском мужском монастыре. Она располагается у монастырской стены, около Святых ворот. Ее возвели в том месте, где раньше находился старый храм XVI века, который был уничтожен пожаром в 1647 году.
  • Церковь Святого Духа (XVII век) и маленькая часовня рядом с ней. Были построены в 1642 году в редко встречавшемся на Руси двухшатровом зодческом стиле. В средние века на ее месте стоял Духовской монастырь.
  • Архиепископская домашняя церковь XVII века. Расположена в левом крыле Дворца рязанского князя Олега.
  • Ильинский собор XVII века. Был возведен в 1699 году на месте старой деревянной церкви. Построен он был из кирпича, оставшегося от разрушенного второго Успенского собора.
  • Храм Спас-на-Яру (XVII век). Создан в 1686 году на возвышении, носящем название «Спасский Яр».
  • Часовня, посвященная 900-летию Рязани. Возведена в 1995 году в связи с празднованием юбилея города. Со всех сторон на часовне находятся памятные таблички, на которых описана краткая история Рязанского княжества.
  • Церковь Иоанна Богослова (XX век) соединяет обе постройки духовной семинарии, образуя здание, которое носит название «Гостиница Знати».

Исторический центр Рязани

Яркой достопримечательностью Рязани является и ее исторический центр. Любителям и ценителям архитектуры придутся по вкусу многочисленные здания и памятники. По дороге от Театральной до Соборной улицы расположились памятники зодчества и архитектуры XVIII-XX веков.

Недалеко от улицы Есенина находится музей, носящий имя И. П. Пожалостина, русского художника-гравера. Само по себе здание является архитектурным памятником русского классицизма XVIII-XIX веков. В коллекции находится более десяти тысяч подлинников произведений западноевропейских и русских живописцев, относящихся к XV-XX веку. Экспозиции содержат произведения, выполненные в различных видах и техниках живописи.

Любители искусства по достоинству смогут оценить спектакли в Рязанском музыкальном театре, в театре драмы или в Театре на Соборной площади. Культурная жизнь города бурлит и развивается, и любой театрал найдет для себя в ней что-нибудь интересное.

Музей, посвященный дальней авиации

Существуют и другие интересные достопримечательности в Рязани, например музей Дальней авиации. Он был торжественно открыт в 1975 году в честь 30-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

На огромной открытой выставочной площадке представлены различные самолеты, относящиеся к дальней авиации. Это тяжелые бомбардировщики:

  • Ту-95 К.
  • Ту-22 М-2.
  • Ту-22 М-3.
  • Ту-16.
  • М-4.

А также другие представители дальней авиации. Помимо экспозиции под открытым небом, существуют и пять закрытых залов, в которых находятся самолеты и другие экспонаты, относящиеся к военной авиации.

Уникальной эта достопримечательность Рязани считается еще и потому, что все представленные боевые машины находятся в рабочем состоянии. Каждый из самолетов в любой момент может подняться в воздух и использоваться по прямому назначению.

Смот­ри­те так­же:  Какие места не стоит бронировать в поезде

Этот музей является одним из первых в стране, посвященных данному виду военно-воздушных сил. На его территорию можно попасть только по предварительной записи. Любителям необычных и уникальных мест будет здесь весьма интересно.

Музей воздушно-десантных войск – описание достопримечательности Рязани с фото

На базе десантного училища в Рязани находится единственный в мире музей, посвященный воздушно-десантным войскам. В нем представлены экспозиции со знаменами частей воздушно-десантных подразделений, которые принимали участие в войне. А также награды бойцов, различное оружие, военное обмундирование и документы.

Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

Общее количество экспонатов этой достопримечательности Рязани превышает 35 тыс. единиц, многие из которых представляют уникальную историческую ценность. Инициатором основания музея был генерал Маргелов В. Ф., Герой СССР. Благодаря ему в 1972 году музей пустил первых посетителей. В здании находится кинозал, в котором демонстрируются документальные, исторические и обучающие кинофильмы о воздушно-десантных войсках.

Музей-заповедник С. А. Есенина

К описанию достопримечательностей Рязани и области несомненно нужно добавить рассказ о музее-заповеднике поэта С. А. Есенина, который родился в 1895 году в Рязанской губернии, в селе Константинове. Этот музей – один из самых крупных комплексов России.

Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

Каждый год в эти места приезжают десятки тысяч ценителей поэзии Есенина. На территории заповедника находится усадьба родителей поэта, в которой он родился и вырос, церковь Казанской иконы Божьей Матери, где принимал крещение. А также Константиновская земская школа, где учился поэт, и часовня, посвященная Святому Духу.

В литературном музее представлены ценные экспонаты, например издания произведений Сергея Александровича, опубликованные при его жизни, книги с автографами. А также стол, за которым поэт писал свои прекрасные произведения, личные вещи и посмертная маска Есенина.

Свято-Иоанно-Богословский монастырь

Описание достопримечательностей Рязани будет неполным без упоминания Свято-Иоанно-Богословского монастыря, находящегося в селе Пощупово, что в 25-ти км от Рязани, являющегося мужским. В Рязанской епархии этот монастырь самый древний, что неудивительно, ведь дата его основания относится к XIII веку.

По преданию, монастырь основали монахи-миссионеры, пришедшие на Рязанские земли для обращения в христианство местных язычников. Монахи принесли в эти места икону Св. Иоанна Богослова для благословления новопосвященной Русской земли. Она считается чудотворной и является одной из главных святынь Константинопольской церкви. Этот лик и стал основной святыней обители.

В монастыре находятся раки с частицами мощей целителя Пантелеймона, Св. Георгия Победоносца, Николая Чудотворца и других Божьих Угодников. Недалеко от монастыря, рядом с древними пещерами, существует Святой источник, считающийся чудотворным. В монастыре проводятся обзорные экскурсии, в которых рассказывается богатая история обители.

Природные достопримечательности

Продолжая описание достопримечательностей Рязани с фото, хочется обратить внимание на Окский биосферный заповедник – единственный на территории России. Всего в мире насчитывается 14 таких заповедников. На его территории водится 256 видов птиц, 57 разновидностей млекопитающих и 37 разновидностей рыбы. Здесь занимаются изучением, а также охраной редких видов животных. Особое внимание уделяется разведению редких чистокровных зубров, выхухоли и других млекопитающих.

Смот­ри­те так­же:  Воздушный перевозчик "Чешские авиалинии"

В этом месте находится и питомник журавлей редких видов. Это уникальный заповедник, в котором представлены все виды журавлей, обитающих на нашей территории. Находясь на экскурсии в Окском заповеднике, можно узнать о истории этого необычного комплекса, особенностях флоры и фауны этих мест и посетить Музей природы.

Старое городище – еще одна достопримечательность Рязани

Недалеко от Рязани находятся руины древнего города, который называется городище Старая Рязань. Он был заброшен после того, как орда хана Батыя в 1237 году напала на город. Городище и в наши дни хранит в себе немало тайн и загадок, так как одним-единственным историческим рукописным источником, рассказывающим о нашествии ордынцев на эти земли, является «Повесть о разорении Батыем Рязани».

Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

Сейчас довольно сложно установить, что из написанного в повести соответствует действительности, а что добавлено летописцами, да и само время создания этих текстов доподлинно неизвестно.

Археологами здесь были найдены основания нескольких церквей: Успенского, Борисоглебского и Спасского соборов. Еще ученым удалось восстановить точное местонахождение основных ворот Рязани: это Серебряные, Окские, Водные, Южные, Спасские, Борисоглебские и Ряжские. А также составить общий план их расположения. Благодаря трудам археологов был воссоздан план городища.

Ханская мечеть в Касимове

Вот еще одно описание достопримечательностей Рязани с фото. В Рязанской области, в городе Касимове, находится памятник истории и архитектуры — Ханская мечеть Касим-хана и минарет. По преданию, мечеть была возведена первым татарским правителем Касимовского ханства Касимом в XV веке. По другой версии, мечеть построили по указу Шах-Али в середине XVI века.

Достопримечательности Рязани и области: фото с описанием

Она представляет из себя двухэтажное сооружение с куполом, находящимся на массивном основании и минаретом, состоящим из двух ярусов цилиндрической формы. Эта постройка является памятником древней татарской архитектуры в стиле классицизма. В настоящее время сохранившиеся здания используются как исторический музей. Круглый год он встречает тысячи туристов, желающих узнать об интересной истории Рязанской области того периода.

Изучив описание достопримечательностей Рязани и фото с названиями, можно сделать вывод, что, путешествуя по городу и области, можно увидеть большое количество привлекательных мест. Каждый турист откроет для себя много нового, здесь будет интересно как любителям природы, истории, так и ценителям архитектуры и поэзии. Рязань и ее окрестности являются настоящей сокровищницей достопримечательностей, именно поэтому десятки тысяч туристов каждый год посещают эти прекрасные и удивительные места.

Живая планета
Добавить комментарий