«Боинг-787» (Boeing 787) — технические характеристики

Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет «Боинг-787» относится к новому поколению техники. Построен он на замену уже устаревшей модели 767.

Основным отличием «Боинга-787» от предшественника является его конструкция. Впервые за всю историю самолетостроения в этой модели применено пятьдесят процентов композитных легких материалов.

История

Приступить к программе создания новой модели самолета заставило падение продаж таких дальнемагистральных лайнеров, как 747-400 и 767. Произошло это в девяностых годах прошлого столетия. Компанией Boeing было принято на рассмотрение две новые модели. Одна из них являлась более топливноэффективной версией 747-400. Это модель 747Х. Второй вариант проекта предполагал разработку самолета, который бы расходовал топлива не больше, чем «Боинг-767», но при этом был способен развить скорость до 0,98 М. Однако авиакомпании встретили эти модели прохладно.

В начале 2003 г. компанией Boeing был представлен проект нового двухдвигательного самолета 7Е7. Модель разрабатывали по технологиям Sonic Cruiser. Компанией было объявлено о принадлежности этого лайнера к новому семейству Yellowstone.

Новая программа

Yellowstone является проектом компании Boeing, предполагающим замену существующего модельного ряда самолетов гражданского назначения серией высокотехнологичного типа. В конструкции лайнера использованы легкие композитные материалы. Вместо гидравлических применены электрические системы. На этих моделях установлены турбореактивные экономичные двигатели.

Программа Yellowstone состоит из трех разделов. Первый из них – Y1. Он предполагает замену самолетов вместимостью 100-200 пассажиров. Проект Y2 призван внедрить новые модели дальнемагистральных лайнеров. На сегодняшний день эта программа полностью завершена. Ее детищем стал самолет «Боинг-787».

"Боинг-787" (Boeing 787) - технические характеристики

Компания также работает над проектом Y3. Разрабатываются модели, призванные заменить сверхдальние самолеты 747 и 777, имеющие пассажировместимость в 300-600 человек.

Dreamliner

Компанией «Боинг» в 2003 г. был проведен конкурс на лучшее название 787 модели. Практически полмиллиона человек выбрали вариант Dreamliner. Уже в апреле 2004 г. на «Боинг-787» нашелся стартовый заказчик. Им стала компания-перевозчик All Nippon Airways. Она заказала сразу пятьдесят самолетов, которые должны были поставить к концу 2008 г.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Тенерифе: описание, особенности, расположение и отзывы

«Боинг-787» (фото смотрите ниже) является инновационным продуктом в области самолетостроения. Впервые в его конструкции алюминий заменили на легкие композиционные материалы. Это решение позволило значительно уменьшить вес лайнера, а следовательно, сделать его выгодным в экономическом плане.

"Боинг-787" (Boeing 787) - технические характеристики

Компания Boeing разработала «Боинг-787», технические характеристики которого позволяют лайнеру потреблять на двадцать процентов топлива меньше, чем модели 767, и быть на сорок процентов эффективнее. Это стало возможно после установки современных двигателей и принятия современных аэродинамических решений в сочетании с передовыми схемами. И уже в конце 2004 г. у компании Boeing заказали 237 лайнеров 787-й модели. В 2012 г. договорилась о поставке четырех самолетов «Боинг-787» «Трансаэро».

Производство

В декабре 2003 г. руководство компании Boeing решило, что «Боинг-787» будет собираться в штате Вашингтон, в городе Эверетт, на заводе, который в конце шестидесятых годов прошлого века был построен для того, чтобы производить 747-ю модель.

"Боинг-787" (Boeing 787) - технические характеристикиОднако в этот раз было применено несколько иное решение. Компания не стала собирать самолеты с нуля. Часть работ была отдана субподрядчикам. Это позволило значительно сократить время производства. Окончательная сборка должна, по расчетам компании, производиться за три-четыре дня. При этом в данном процессе необходимо задействовать от восьмисот до тысячи двухсот человек. Так, японские субподрядчики производят крылья, итальянские – горизонтальный стабилизатор, французские – проводку, индийские разрабатывают программное обеспечение и т.д. Доставляет детали на завод грузовой лайнер модели 747.

Самолеты «Боинг-787» создавались при участии Японии. Компании из этой страны произвели работу по созданию практически тридцати пяти агрегатов лайнера. Правительством Японии данный проект был поддержан на сумму, равную двум миллионам долларов. Сборка первого «Боинга-787» была начата в мае 2007 г.

Смот­ри­те так­же:  Столица Африки - миф или действительность?

Испытания

В воздух «Боинг-787» впервые поднялся 15.12.2009 г. Полет длился около трех часов. После этого компанией был разработан девятимесячный график испытаний. В летном тестировании приняло участие шесть самолетов. На четырех из них стояли двигатели Rolls Royce Trent 1000, а на двух – GE GEnx-1B64. В марте 2007 г. успешно прошел тест на нагрузку крыла, которую на три секунды увеличили на сто пятьдесят процентов по сравнению со стандартной. В последующем лайнер прошел температурные испытания и был несколько доработан в связи с выявленными недостатками. Сертификация «Боинга-787» была произведена 13.08.2011 г. американским федеральным управлением гражданской авиации. 26.10.2011 г. лайнер совершил первый коммерческий рейс.

Конструктивные решения

Пятьдесят процентов всех элементов, из которых изготовлен фюзеляж «Боинга-787», состоят из материалов, содержащих углеродное волокно. Именно поэтому данный самолет намного легче и прочнее тех лайнеров, при производстве которых применен алюминий. Композитные материалы на пятьдесят процентов состоят из углеволокна, на двадцать – из алюминия, на пятнадцать – из титана, на десять – из стали, а пять процентов в их составе – другие компоненты.

При сборке «Боинга-787» используют сверхэкономичные и малошумные двигатели General Electric GEnx-1B и Rolls Royce Trent 1000. В первом из них лопатки турбины и корпус изготовлены только из композитных материалов. Именно поэтому двигатель способен при более низком температурном режиме создать рабочую тягу. Как следствие, происходит сокращение углеводородных выбросов в атмосферу.

В «Боинге-787» разработана большая, чем у других моделей, длина крыла. К тому же антиобледенительное оборудование, механизм закрылков и прочие системы смонтированы в виде единого блока. Это позволяет облегчить их обслуживание и снизить вероятность поломок.

Компанией разработаны три модификации «Боинга-787». Это 3, 8, 9 и 10 модели. Каждая из них имеет некоторые отличия в конкретных технических параметрах. Одинаков у всех только диаметр фюзеляжа (5,77 м), высота (16,9 м), максимальная высота полета (13100 м) и самая высокая скорость (950 км/ч).

Смот­ри­те так­же:  Что делать, если вы что-то сломали в отеле

Кабина пилотов

Для удобства управления самолет оборудован многофункциональными дисплеями. Они находятся в кабине пилотов. Управление осуществляется с помощью электродистанционной системы. В нее входят два экрана, на которых отображается схема выхода на посадку, руления, а также карта местности. Перед лобовым стеклом кабины установлены прозрачные индикаторы. Они позволяют контролировать данные приборов, не закрывая при этом видимость.

"Боинг-787" (Boeing 787) - технические характеристикиСамолет оборудован автоматической системой диагностики. Она посылает в режиме реального времени данные для наземной службы ремонта. При этом используется широкополосный канал радиосвязи. Данная система предназначена для предсказывания возникновения определенных проблем в самолетных механизмах, что позволяет снизить время на ремонт и диагностику.

Пассажирский салон

Вместимость «Боинга-787» зависит от его конфигурации. На борт самолета могут подняться от 234 до 296 пассажиров.

"Боинг-787" (Boeing 787) - технические характеристики

Разработанный в самолете «Боинг-787» салон очень удобен для пассажиров. Привычные пластиковые шторки здесь заменены на электрохромное затемнение в смарт-стекле иллюминатора. Удивительными особенностями отличается освещение салона. Его интенсивность настраивается экипажем в зависимости от фазы полета.

В 787-й модели увеличен размер туалетов. Теперь ими могут пользоваться люди в инвалидных колясках. Большей вместительностью в салоне обладают верхние багажные полки. На каждую из них можно положить четыре чемодана. Давление в салоне поддерживается на уровне, соответствующем высоте в тысячу восемьсот метров. В обычном самолете из алюминия оно соответствует 2400 м. Такие комфортные условия создаются благодаря упругому композитному корпусу лайнера.

Комфортные условия для пассажиров в зоне турбулентности сохраняются системой гладкого полета, которая способна подавить вертикальные колебания самолета. По-новому в «Боинге-787» организована система наддува. Ее установка позволила поставлять воздух в салон непосредственно из окружающей среды, а не от двигателей, как это было в прежних моделях.

Живая планета
Добавить комментарий