Оформление визы в Чехию

До недавнего времени для жителей России оформление визы в Чехию не являлось обязательным для въезда в эту страну. Но с тех пор как Чехия решила вступить в Евросоюз, правила для иностранцев, включая и россиян, существенно изменились.

Теперь всем иностранным гражданам необходимо получить шенгенскую визу, так как Чехия входит в Евросоюз и является подписантом Шенгенского соглашения.

Итак, как же получить чешскую визу? Оформление визы в Чехию для граждан РФ выглядит следующим образом. Россиянин подает заявление на получение краткосрочной шенгенской чешской визы в генеральное консульство Республики Чехия или в визовый центр. Паспорт с готовой визой получают там, где было подано заявление. Если заявителю требуется многократная виза на более чем два въезда в страну, то подавать заявление нужно только в генеральное консульство.

В нем за подачу заявления взымается оплата визового сбора в размере 35 евро, за срочную визу придется заплатить вдвое больше – 70 евро.

Если заявитель не является гражданином РФ, то для него оформление шенгенской визы в Чехию возможно только в генеральном консульстве. Это же относится и к членам спортивных, культурных и прочих делегаций.

Смот­ри­те так­же:  Авиакомпания "Метроджет": отзывы бывших работников, сотрудников, бортпроводников, пассажиров о компании "Метроджет"

Документы для визы в Чехию

Оформление визы в Чехию

Взрослым необходимо подать в визовый центр или Генеральное консульство Республики Чехия следующие документы:

— заграничный паспорт с периодом действия минимум 90 дней со дня запланированного возвращения из страны;

— две фотографии хорошего качества 3,5*4,5 см и без печатей;

— заполненная анкета, полученная в визовом центре или консульстве;

— копия всех страниц паспорта гражданина России;

— справка с работы с указанием занимаемой должности, срока работы и размера среднемесячного оклада – не менее 28 тысяч рублей;

— предприниматели должны предъявить копию справки НДФЛ по форме 3;

— неработающие граждане должны предъявить справку из банка о движениях на счету заявителя за последние три месяца;

— медицинская страховка, оформленная на весь срок пребывания за границей.

Оформление визы в Чехию для несовершеннолетних детей требует предъявления дополнительных документов, кроме вышеперечисленных. Необходимо разрешение родителя, остающегося в РФ, на выезд ребенка за границу. Документ должен быть обязательно заверен нотариусом. Если ребенок вписан в родительский паспорт, то необходимо дополнительно предоставить его свидетельство о рождении. Если ребенок старше 6 лет, то его фотография должна быть в паспорте родителя.

Смот­ри­те так­же:  Своя среди чужих: преподавательница университета выдавала себя за темнокожую в течение многих лет

Оформление визы в Чехию

Стоит отметить, что оформление визы в Чехию не дает гарантии на въезд в страну. На чешской границе, как впрочем, и во многих других странах, вас могут попросить показать документ, подтверждающий, что вами забронирован номер в гостинице. Также может потребоваться медицинская страховка и подтверждение того, что на вашем счету имеется требуемая сумма из расчета 30 долларов на каждый день пребывания в Чехии. И наконец, у вас должен быть оплаченный обратный билет или деньги на его приобретение. Конечно, все это может и не понадобиться, но лучше перестраховаться и позаботиться обо всем заблаговременно.

Обратите внимание, что при отсутствии медицинской страховки вам могут не разрешить въезд в страну даже при прохождении пограничного контроля.

Живая планета
Добавить комментарий