Наиболее востребованные международные аэропорты Хорватии

Хорватия – довольно скромная страна по площади и населению. Однако на ее территории располагается широкий ряд международных аэропортов. Построены они были в средине прошлого века, когда страна являлась неотъемлемой частью Югославии.

С 2000 года государство взяло курс на развитие туристического бизнеса. В результате, международные аэропорты Хорватии пережили возрождение. Сегодня большинство из них соответствует общепринятым западным стандартам. В представленном материале рассмотрим список аэропортов Хорватии, что обладают статусом международных и выглядят наиболее предпочтительными для путешественников из России.

«Дубровник»

Рассматривая главные аэропорты Хорватии, сразу же стоит отметить «Дубровник». Располагается данный пункт обслуживания авиалиний со всего мира в 15 км от населенного пункта Чилипи. Здесь имеется один из наиболее посещаемых курортов в стране под названием Далмации. Ежегодно десятки тысяч туристов из европейских стран посещают указанное место отдыха.

Каждый день сюда направляется несколько рейсов из Загреба. Помимо столичных и международных авиалиний, аэропорт принимает самолеты из Нови, Герцега, Цавтата. В аэропорт «Дубровник» дважды в неделю направляются самолеты из Москвы. Добраться сюда наиболее просто, воспользовавшись автобусами фирмы Croatia Airlines либо такси.

Смот­ри­те так­же:  Кельн: достопримечательности, фото и описание

«Дубровник» — небольшой аэропорт. Однако здесь ведется строительство нового терминала, что значительно расширит способности аэровокзала к обслуживанию международных рейсов. В настоящее время аэропорт располагает единственной взлетно-посадочной полосой. Впрочем, даже ее оказывается достаточно для приема около двух миллионов пассажиров в год.

«Пула»

Наиболее востребованные международные аэропорты Хорватии

Сюда направляются международные рейсы и самолеты из столицы или удаленных городов страны. Прилетают в аэропорт, в основном, туристы, которые едут на отдых в курортный городок Истрия, что располагается на одноименном полуострове. Доехать сюда можно автобусами, находящимися на учете местных туристических фирм, либо на такси, проезд в котором обходится примерно в 3 евро за километр.

В аэропорту действует одна взлетно-посадочная полоса, которой достаточно для посадки крупногабаритных самолетов, таких как ИЛ-86 и «Боинг». Здесь садятся не только пассажирские воздушные судна, но и частные, арендованные лайнеры.

«Сплит»

Наиболее востребованные международные аэропорты Хорватии

Рассматривая крупнейшие международные аэропорты Хорватии, стоит остановиться на пункте «Сплит», который находится поблизости от городков Трогир и Каштела. Отсюда можно вылететь в европейские столицы и другие населенные пункты.

Российские туристы имеют возможность прилететь в «Сплит» лайнерами компаний «Люфтганза» и «Аэрофлот». Время в пути из Москвы составит порядка пяти с половиной часов. При этом придется сделать пересадку во Франкфурте, Загребе, Вене, Мюнхене либо Будапеште.

Смот­ри­те так­же:  Авиакомпания "Метроджет": отзывы бывших работников, сотрудников, бортпроводников, пассажиров о компании "Метроджет"

Сюда курсируют автобусы с комфортабельными условиями, которые отправляются из все той же Каштелы или Трогира. Из центральной части города Сплит в аэропорт регулярно ездят рейсовые автобусы, где цена проездного документа составит порядка 4 евро. Доехать также можно на такси за 30-40 евро.

«Плесо»

Является центральным аэропортом Загреба. Несмотря на свой статус, пункт прибытия пассажирских лайнеров имеет одну взлетно-посадочную полосу. В то же время его пропускные возможности составляют не менее 4 000 человек в течение суток, чем могут похвастаться лишь немногие международные аэропорты Хорватии.

Из «Плесо» можно вылететь в десятки крупнейших городов мира, а также добраться в течение часа практически во все курортные города страны, что располагаются вдоль побережья Адриатики.

Находится аэропорт в одноименном городке Плесо. Доехать сюда из Загреба можно за 20 минут, воспользовавшись рейсовым автобусом. Как и в предыдущих случаях, стоимость проезда составит всего лишь несколько евро. Из столицы по направлению к аэропорту проложены высококлассные автомобильные трассы. Поэтому наиболее быстрым способом добраться в пункт назначения является аренда машины либо заказ такси.

Смот­ри­те так­же:  А что, так можно было? Индус нашел никому не принадлежащую землю в Африке и провозгласил себя королем

«Задар»

Наиболее востребованные международные аэропорты ХорватииАэропорт был разрушен в ходе многочисленных военных конфликтов в средине страны. Заново отстроен он в начале 2000-х. Из года в год аэропорт наращивает свою пропускную способность. Сегодня через него проходит порядка 300 тысяч пассажиров в течение года. Поэтому «Задар» входит в список, в котором представлены самые востребованные международные аэропорты Хорватии.

Сюда направляются рейсы из многочисленных европейских стран. Обслуживает аэропорт и внутренние авиалинии. Начиная с 2011 года, отечественные туристы имеют возможность прилететь в аэропорт «Задар» авиарейсами таких фирм, как «Ямал», «Вим-Авиа», «Уральские авиалинии».

Внутри страны к аэропорту можно добраться, отправившись автобусным рейсом с автовокзала одноименного городка Задар, что располагается в центральной части побережья Адриатики. Стоимость билета в данном случае составит 2-3 евро. Ехать сюда удобно и на арендованной машине, взять которую можно в многочисленных службах проката, которые имеются в вышеуказанном населенном пункте.

В заключение

Вот мы и рассмотрели, какими воздушными соединениями располагает Хорватия. Аэропорты международные, описанные в материале, пользуются особой популярностью среди российских туристов. Именно они имеют хорошо налаженное сообщение с Москвой.

Живая планета
Добавить комментарий