Проверить готовность загранпаспорта – удобно и просто!

Каждый человек, который желает выехать за границы Российской Федерации, должен иметь не только паспорт РФ, но и загранпаспорт. Для того чтобы оформить «пропускной билет» заграницу, необходимо иметь следующий пакет документов:

  1. заполненную анкету в 2 экземплярах;
  2. оплаченную в Сбербанке квитанцию об оплате госпошлины;
  3. фотографии в количестве 2-4 шт. (в зависимости от отделений ФМС). Две из них приклеиваются на анкету-заявлние;
  4. паспорт гражданина Российской Федерации (копия), с предоставлением оригинала;
  5. трудовая книжка (копия) или заверенное в рабочей организации заявление на выдачу загранпаспорта. Копию заверяет начальник кадровой службы своей подписью и скрепляет печатью. Срок действия трудовой книжки в законе не обозначен;
  6. заграничный паспорт, если он выдавался ранее;
  7. военный билет с пометкой о завершении срока прохождения службы. В случае его отсутствия необходимо представить справку из военкомата (для лиц от 18 до 27 лет);
  8. свидетельство о регистрации по месту прибытия и копию пятой страницы паспорта;
  9. свидетельство об изменении фамилии или имени (копия);
  10. свидетельство о рождении (копия);
  11. копия удостоверения СНИЛС – для пенсионеров;
  12. копия диплома или аттестата (в случае если учебное заведение закончено не позднее 10 лет назад);
  13. справка с места учебы – для студентов;
  14. справка о приобретении гражданства, если таковая имеется;
  15. копия послужного списка – для военнослужащих.
Смот­ри­те так­же:  Шарм-эль-Шейх: город-призрак?

Это общий перечень документов, который необходим для получения загранпаспорта. Но он может меняться в зависимости от региона, в котором оформляется загранпаспорт.

После того как документы сданы в отделение УФМС, необходимо проверить готовность загранпаспорта. Сделать это можно уже спустя 30 дней с момента предоставления документов. Но возникает вопрос о том, как проверить готовность загранпаспорта? Это можно сделать несколькими способами. Каждый вправе выбрать для себя подходящий вариант. Например, путем посещения отделения УФМС, но согласитесь, ежедневно вы все равно не будете ходить и проверять готовность загранпаспорта. В этом случае есть более простой способ, такой как поверить готовность загранпаспорта при помощи официального сайта УФМС вашего региона. Там есть специальный сервис под названием «проверить документы». При нажатии на соответствующую кнопку система запросит у вас данные паспорта или свидетельства о рождении в зависимости от того, какой документ является основополагающим. После чего следует нажать на ввод. В результате у вас высветится информация о стадии оформления загранпаспорта. В случае, если в открывшемся окошке у вас не отобразилось ничего, то еще одним вариантом проверить готовность загранпаспорта является звонок инспектору УФМС. Если попытки дозвониться не увенчались успехом, тогда единственным выходом узнать готовность загранпаспорта является личный визит в отделение. В этом случае вы получаете полную уверенность в том, что вам дадут достоверную информацию о стадии оформления документа.

Смот­ри­те так­же:  Возврат билета ("Аэрофлот"): правила и уплата штрафа

Владея этой простой информацией, вы в любой момент легко сможете проверить готовность загранпаспорта!

Живая планета
Добавить комментарий